Russle Viper: রাসেল ভাইপারের আতঙ্কে ছুটল ঘুম, ভয়ে কাঁপছে নদী তীরবর্তী এলাকার গ্রামবাসীরা
- Published by:Riya Das
- news18 bangla
- Reported by:Jiam Momin
Last Updated:
Russle Viper: বিভিন্ন রকম পোকামাকড়ের পাশাপাশি বিষাক্ত সাপের উপদ্রব বেড়েছে নদীর তীরবর্তী এলাকায়। মূলত রাসেল ভাইপারের মত বিষাক্ত সাপের দেখা মিলছে এলাকায় বলে দাবি গ্রামবাসীদের। প্রতিবছরই নদী তীরবর্তী প্লাবিত এলাকায় রাসেল ভাইপার সাপের উপদ্রব দেখা মেলে।
advertisement
advertisement
নদীর তীরবর্তী বাসিন্দাদের দাবি, গত কয়েক বছরে সাপের কামড়ে বহু মানুষের মৃত্যু হয়েছে। মালদহের কালিয়াচকের রাজনগর, হামিদপুর অঞ্চলের গঙ্গা পাড়ের বাসিন্দারা জানান, এলাকায় নদীর ধারে ভুট্টা, ধান, কলাই, তুত চাষ হয়ে থাকে। আগে এই অঞ্চলে সাপের উপদ্রব ছিল না। কিন্তু গত কয়েক বছর থেকেই নদী তীরবর্তী এই জমিগুলোতে রাসেল ভাইপার নামক সাপের উপদ্রব বেড়েছে।(ছবি ও তথ্য: জিএম মোমিন)
advertisement
advertisement
advertisement
advertisement
যদিও এই বিষয়ে কালিয়াচকের সিলামপুর গ্রামীন হাসপাতালের চিকিৎসক জানান, 'গঙ্গা নদীর জলস্তর বাড়ায় নদীর তীরবর্তী চাষ জমিতে বিষাক্ত সাপ এবং পোকামাকড়ের উপদ্রব রয়েছে। তাই জনসাধারণকে এই সময়টা একটু সচেতনতা অবলম্বন করা প্রয়োজন। যদি কোন মানুষকে বিষাক্ত সাপ কামড়ায় তাহলে সময় নষ্ট না করে খুব দ্রুত স্থানীয় স্বাস্থ্য কেন্দ্র কিংবা হাসপাতালে নিয়ে আসলে রোগীকে বাঁচানো সম্ভব হবে। তাই জনসাধারণকে বলব তারা যেন স্বাস্থ্য ব্যবস্থার ওপর ভরসা রেখে হাসপাতালে আসেন।'(ছবি ও তথ্য: জিএম মোমিন)