Thirteen common superstitions: মেনে চলে প্রজন্মের পর প্রজন্ম; এই ১৩টি কুসংস্কার কি আদপেই ভিত্তিহীন?

Last Updated:
Thirteen common superstitions: বেশিরভাগ ক্ষেত্রেই কুসংস্কার টিকে থাকে যুক্তিহীন বিশ্বাসে ভর দিয়ে। এখানে, এমনই ১৩টি কুসংস্কারের গল্প রইল।
1/13
মনোবিজ্ঞান বলে, যখন আমাদের মস্তিষ্ক কোনও কিছুর ব্যাখ্যা করতে পারে না, তখনই আমরা নানা কুসংস্কার তৈরি করে নিই। এই ব্যাখ্যা কিছু ক্ষেত্রে সত্যি, আবার কিছু ক্ষেত্রে সমাজে প্রচলিত কুসংস্কারের নেপথ্যে কিছু কারণও খুঁজে পাওয়া যায়। তবে বেশিরভাগ ক্ষেত্রেই কুসংস্কার টিকে থাকে যুক্তিহীন বিশ্বাসে ভর দিয়ে। এখানে, এমনই ১৩টি কুসংস্কারের গল্প রইল।
মনোবিজ্ঞান বলে, যখন আমাদের মস্তিষ্ক কোনও কিছুর ব্যাখ্যা করতে পারে না, তখনই আমরা নানা কুসংস্কার তৈরি করে নিই। এই ব্যাখ্যা কিছু ক্ষেত্রে সত্যি, আবার কিছু ক্ষেত্রে সমাজে প্রচলিত কুসংস্কারের নেপথ্যে কিছু কারণও খুঁজে পাওয়া যায়। তবে বেশিরভাগ ক্ষেত্রেই কুসংস্কার টিকে থাকে যুক্তিহীন বিশ্বাসে ভর দিয়ে। এখানে, এমনই ১৩টি কুসংস্কারের গল্প রইল।
advertisement
2/13
২. বাড়িতে ছাতা রাখা বিপদজনক:   বিশেষ করে পাশ্চাত্য দেশগুলিতে এই বিশ্বাস প্রচলিত রয়েছে। যদিও এই বিশ্বাসের কারণ অস্পষ্ট।
২. বাড়িতে ছাতা রাখা বিপদজনক: বিশেষ করে পাশ্চাত্য দেশগুলিতে এই বিশ্বাস প্রচলিত রয়েছে। যদিও এই বিশ্বাসের কারণ অস্পষ্ট।
advertisement
3/13
৩. ফিঙ্গার ক্রস:   শুভকামনা করে ফিঙ্গার বা আঙ্গুল ক্রস করার প্রবণতা এখনও কম-বেশি সব দেশেই দেখা যায়। আসলে এটি খ্রিস্টধর্মের ক্রসকে প্রাথমিক ভাবে বোঝানোর জন্য প্রচলিত হয়েছিল।
৩. ফিঙ্গার ক্রস: শুভকামনা করে ফিঙ্গার বা আঙ্গুল ক্রস করার প্রবণতা এখনও কম-বেশি সব দেশেই দেখা যায়। আসলে এটি খ্রিস্টধর্মের ক্রসকে প্রাথমিক ভাবে বোঝানোর জন্য প্রচলিত হয়েছিল।
advertisement
4/13
  ৪. হাড় দিয়ে ইচ্ছাপূরণ:   প্রথম শতাব্দীর রোমানরা মৃত মানুষের শুকিয়ে যাওয়া হাড়ের জন্য লড়াই করত এবং দুর্ঘটনাক্রমে সেগুলি ভেঙে গেলে যার কাছে সবচেয়ে বড় হাড় থাকত তার ইচ্ছাপূরণ হবে বলে মনে করা হত।
৪. হাড় দিয়ে ইচ্ছাপূরণ: প্রথম শতাব্দীর রোমানরা মৃত মানুষের শুকিয়ে যাওয়া হাড়ের জন্য লড়াই করত এবং দুর্ঘটনাক্রমে সেগুলি ভেঙে গেলে যার কাছে সবচেয়ে বড় হাড় থাকত তার ইচ্ছাপূরণ হবে বলে মনে করা হত।
advertisement
5/13
৫. কাঠের উপর ঠকঠক শব্দ:   যে কোনও ধরনের বিপদের আঁচ পেলে কাঠের ওপর ঠক্ঠক্ শব্দ করলে তা না কি নিবারিত হয়। যিশুর ক্রস চিহ্নটি কাঠ দ্বারা নির্মিত হওয়ার জন্যই এই ধারণার জন্ম হয়েছে।
৫. কাঠের উপর ঠকঠক শব্দ: যে কোনও ধরনের বিপদের আঁচ পেলে কাঠের ওপর ঠক্ঠক্ শব্দ করলে তা না কি নিবারিত হয়। যিশুর ক্রস চিহ্নটি কাঠ দ্বারা নির্মিত হওয়ার জন্যই এই ধারণার জন্ম হয়েছে।
advertisement
6/13
  ৬. ৬৬৬:   বাইবেল অনুসারে, পরপর তিনটি ছয় সংখ্যা শয়তানের প্রতীক।
৬. ৬৬৬: বাইবেল অনুসারে, পরপর তিনটি ছয় সংখ্যা শয়তানের প্রতীক।
advertisement
7/13
৭. ভাঙা আয়না:   লোককাহিনী অনুসারে, ভাঙা আয়নায় মুখ দেখলে তা আগামী সাত বছরের জন্য দুর্ভাগ্য ডেকে আনে। এরও কোনও বাস্তব ভিত্তি নেই।
৭. ভাঙা আয়না: লোককাহিনী অনুসারে, ভাঙা আয়নায় মুখ দেখলে তা আগামী সাত বছরের জন্য দুর্ভাগ্য ডেকে আনে। এরও কোনও বাস্তব ভিত্তি নেই।
advertisement
8/13
দুর্ভাগ্যপূর্ণ সংখ্যা তিন  : তিন সংখ্যাকে বিপদজনক সংখ্যা হিসেবে প্রতিপন্ন করার চেষ্টা খুবই প্রাচীন একটি সংস্কার, যা যুক্তিগ্রাহ্য নয়।
দুর্ভাগ্যপূর্ণ সংখ্যা তিন : তিন সংখ্যাকে বিপদজনক সংখ্যা হিসেবে প্রতিপন্ন করার চেষ্টা খুবই প্রাচীন একটি সংস্কার, যা যুক্তিগ্রাহ্য নয়।
advertisement
9/13
৯. খরগোশের পা!: সুক্ষার খাতিরে তাবিজে ব্যবহারের জন্য খরগোশের পা আজও প্রচলিত। তবে এর কোনও ব্যাখ্যা নেই।
৯. খরগোশের পা!: সুক্ষার খাতিরে তাবিজে ব্যবহারের জন্য খরগোশের পা আজও প্রচলিত। তবে এর কোনও ব্যাখ্যা নেই।
advertisement
10/13
১০. কালো বিড়ালের পথ কাটা  : প্রাচীন মিশরে, বিড়ালদের সম্মান করা হত; আজও অনেক বাড়িতেই পোষ্য হিসেবে বিড়াল রাখা হয়। সম্ভবত, কালো বিড়ালের এই কুসংস্কারটি ডাইনিপ্রথার সঙ্গে জড়িত বলে মানুষ আজও ভয় পান।
১০. কালো বিড়ালের পথ কাটা : প্রাচীন মিশরে, বিড়ালদের সম্মান করা হত; আজও অনেক বাড়িতেই পোষ্য হিসেবে বিড়াল রাখা হয়। সম্ভবত, কালো বিড়ালের এই কুসংস্কারটি ডাইনিপ্রথার সঙ্গে জড়িত বলে মানুষ আজও ভয় পান।
advertisement
11/13
 ১১. মইয়ের নিচ দিয়ে না হাঁটা:   যুক্তির দিক থেকে এটি গ্রহণযোগ্য, কেন না এতে অলক্ষিতে হোঁচট খাওয়ার সম্ভাবনা থাকে। তবে মধ্যযুগীয় মানুষ মইয়ের নিচ দিয়ে হেঁটে যাওয়াটাকে ফাঁসির মঞ্চের তলা দিয়ে হাঁটার সঙ্গে সাদৃশ্যপূর্ণ চোখে দেখতেন, সেখান থেকেই এই কুসংস্কারের সূত্রপাত।
১১. মইয়ের নিচ দিয়ে না হাঁটা: যুক্তির দিক থেকে এটি গ্রহণযোগ্য, কেন না এতে অলক্ষিতে হোঁচট খাওয়ার সম্ভাবনা থাকে। তবে মধ্যযুগীয় মানুষ মইয়ের নিচ দিয়ে হেঁটে যাওয়াটাকে ফাঁসির মঞ্চের তলা দিয়ে হাঁটার সঙ্গে সাদৃশ্যপূর্ণ চোখে দেখতেন, সেখান থেকেই এই কুসংস্কারের সূত্রপাত।
advertisement
12/13
   ১২. পয়সা কুড়িয়ে নেওয়া  : পথে পড়ে থাকা পয়সা কুড়িয়ে নেওয়া না কি সৌভাগ্যের লক্ষণ। সে কি অযাচিত ভাবে অর্থপ্রাপ্তি হচ্ছে বলে, তা অঙ্কটা যত সামান্যই হোক?
১২. পয়সা কুড়িয়ে নেওয়া : পথে পড়ে থাকা পয়সা কুড়িয়ে নেওয়া না কি সৌভাগ্যের লক্ষণ। সে কি অযাচিত ভাবে অর্থপ্রাপ্তি হচ্ছে বলে, তা অঙ্কটা যত সামান্যই হোক?
advertisement
13/13
   ১৩. বিগিনার লাক:   কোনও কাজ করার ক্ষেত্রে প্রথমবারেই জেতার সম্ভাবনা সবচেয়ে বেশি! আসলে প্রথমবার কাজ করতে গেলে মানসিক উদ্বেগ বা চাপ অনেকটা কম থাকায় স্বাভাবিক ভাবেই এমনটা হয়। এতে কুসংস্কারের চেয়ে বৈজ্ঞানিক ব্যাখ্যাই অধিকতর গ্রহণযোগ্য।
১৩. বিগিনার লাক: কোনও কাজ করার ক্ষেত্রে প্রথমবারেই জেতার সম্ভাবনা সবচেয়ে বেশি! আসলে প্রথমবার কাজ করতে গেলে মানসিক উদ্বেগ বা চাপ অনেকটা কম থাকায় স্বাভাবিক ভাবেই এমনটা হয়। এতে কুসংস্কারের চেয়ে বৈজ্ঞানিক ব্যাখ্যাই অধিকতর গ্রহণযোগ্য।
advertisement
advertisement
advertisement