সূর্যের বুকে কখন কী ঘটতে চলেছে, তা নিয়ে জ্যোতির্বিজ্ঞানীদের উৎসাহ বড় কম নয়। সেই লক্ষ্যে তাঁরা নিরন্তর গবেষণা করে চলেন। গত বছর এটাও শোনা গিয়েছিল যে সঠিকভাবে পর্যবেক্ষণের লক্ষ্যে বিশেষ সৌরযান তৈরি করার পরিকল্পনা চলছে, তা সূর্যের (Solar System) অভ্যন্তরীণ উষ্ণতার সঙ্গে পাল্লা দিয়েই ছবি তুলতে পারবে, ভিডিও রেকর্ড করতে পারবে।
সবার আগে সৌরঝড় (Solar Storm) কী, তা একটু ব্যাখ্যা করা প্রয়োজন, নাহলে তার তাৎপর্য কতটা এবং তা কী ভাবে পৃথিবীর বুকে প্রতিক্রিয়া সৃষ্টি করতে চলেছে, তা বোঝা যাবে না। সৌরঝড়(Solar Storm) বস্তুত সূর্যের বুকে তৈরি হওয়া এক ধরনের বিস্ফোরণ। সূর্যের গায়ে চাঁদের মতোই যে দাগ থাকে, যাকে ইংরেজিতে বলা হয় সানস্পট, তা আদতে নানা আকারের গর্ত ছাড়া আর কিছুই নয়।
পাশাপাশি, পৃথিবীর কোনও কোনও দেশে বিস্তীর্ণ অঞ্চল বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়তে পারে বিদ্যুৎ সংযোগ থেকে, একথাও উল্লেখ করা হয়েছে। সৌরঝড় থেকে নির্গত কণাগুলি পৃথিবীর উররিভাগের কক্ষপথে থাকা স্যাটেলাইটের গায়ে লাগতে পারে বলেই এই ধরনের সমস্যার সম্মুখীন হতে হবে বলে জানা গিয়েছে। ভারতেও এর অভিব্যক্তি দেখা যেতে পারে বলে জানিয়েছে ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস সংবাদমাধ্যম!