Summer Skin Care: তীব্র গরমে বাড়ছে অ্যালার্জি-ত্বকের সমস্যা! সংক্রমণ এড়াতে কী কী করণীয়? রইল বিশেষজ্ঞের টিপস
- Reported by:Trending Desk
- local18
- Published by:Shubhagata Dey
Last Updated:
Summer Skin Care: গত কয়েক দিন ধরেই গরমের পারদ মাত্রাছাড়া। অসহনীয় এই গরমের পরিস্থিতিতে ত্বকের একাধিক সমস্যায় কাবু বিপুল সংখ্যক মানুষ। আর তাঁরা ভিড় জমাচ্ছেন হাসপাতালে।
*উজ্জ্বল, তারুণ্যে ভরপুর এবং পেলব সুন্দর ত্বক কে না চান! তবে গরমের এই মরশুমে প্রখর সূর্যের আলো সরাসরি আমাদের ত্বকে লাগলে তা শুষ্ক, নিস্তেজ ও প্রাণহীন হয়ে পড়তে থাকে। এখানেই শেষ নয়, রোদে পোড়ার ফলে ত্বক তো কালো হয়ই। সেই সঙ্গে স্কিন র্যাশের পাশাপাশি অ্যালার্জির মতো সমস্যাও দেখা দিতে শুরু করে। ফলে গরমে সঠিক যত্ন না নেওয়া হলে ত্বকের নানা ধরনের সমস্যা হয়। সংগৃহীত ছবি।
advertisement
*গত কয়েক দিন ধরেই গরমের পারদ মাত্রাছাড়া। অসহনীয় এই গরমের পরিস্থিতিতে ত্বকের একাধিক সমস্যায় কাবু বিপুল সংখ্যক মানুষ। আর তাঁরা ভিড় জমাচ্ছেন হাসপাতালে। এমনই দৃশ্য চোখে পড়ল উত্তরপ্রদেশের মির্জাপুর জেলার মেডিকেল কলেজে। চিকিৎসকরা জানান, গরমের মরশুমে ত্বকে নানা রোগ দেখা দিচ্ছে। তবে ত্বকের যে রোগ উদ্বেগ বাড়াচ্ছে, সেগুলি হল ছত্রাকজনিত সংক্রমণ, ফুসকুড়ি, মুখের দাগ, ওয়ার্টস, পিম্পল, অ্যালার্জি ইত্যাদি। সংগৃহীত ছবি।
advertisement
*গ্রীষ্মে ত্বকের সমস্যা: মেডিকেল কলেজের সহকারী অধ্যাপক ও চর্মরোগ বিশেষজ্ঞ ডা. ধীরজ পটওয়া জানিয়েছেন যে, গরমের প্রকোপ বৃদ্ধির সঙ্গে সঙ্গে চর্মরোগের পরিমাণও বেড়েছে। হাসপাতালে প্রতিদিন প্রায় দু’শোর কাছাকাছি রোগী ত্বকের সমস্যা নিয়ে এখানে আসছেন। এই মরশুমে ফাঙ্গাল ইনফেকশন, ব্যাকটেরিয়াল ইনফেকশন বেড়ে গিয়েছে। সংগৃহীত ছবি।
advertisement
advertisement
*ত্বকের সুরক্ষার্থে চিকিৎসকের পরামর্শ: ডা. ধীরজ পটওয়া বলেন যে, রোদে বাইরে বেরোলে সানস্ক্রিন লাগানো আবশ্যক। আর ত্বকে শুষ্কতার সমস্যা এলে ময়েশ্চারাইজার লাগানোও বাধ্যতামূলক। তিনি আরও জানান, এই সময় আঁটোসাঁটো পোশাক পরা উচিত নয়। রোদে বেরোনো চলবে না। খুব প্রয়োজন হলে তবেই দিনের বেলায় বাইরে বেরোনো উচিত। বাইরে বেরোলে অবশ্যই নরম সুতির স্কার্ফ সঙ্গে রাখা উচিত। এর পাশাপাশি প্রচুর পরিমাণে জল পান এবং মরশুমি ফল খেতে হবে। জামাকাপড়ও সঠিক ভাবে পরিষ্কার করা উচিত। কারণ ময়লা জামাকাপড় থেকে অ্যালার্জি হওয়ার আশঙ্কা থাকে। সংগৃহীত ছবি।







