

রাজ্যে বিধানসভা নির্বাচনের আগে এবার কয়লা পাচার কাণ্ডে জাল গোটাতে উঠেপড়ে লেগেছে কেন্দ্রীয় গোয়েন্দা সংস্থাগুলি৷ এ দিন সকাল থেকেই কলকাতা সহ রাজ্যের ১২টি জায়গায় একযোগে তল্লাশি শুরু করেছে ইডি৷ কয়লা পাচার কাণ্ডে মূল অভিযুক্ত বিনয় মিশ্র ঘনিষ্ঠদের বাড়ি এবং ফ্ল্যাটে কেন্দ্রীয় বাহিনী নিয়ে এই তল্লাশি চলছে৷ (Info-Sukanta Mukherjee, Anup Chakraborty)


দক্ষিণ শহরতলির গড়িয়ার একটি আবাসনে বিশ্বজিৎ মালাকার নামে এক ব্যবসায়ীর ফ্ল্যাটে হানা দেন ইডি আধিকারিকরা৷ তাঁর বাবা ইসিএল-এর কর্মী৷ কয়লা পাচার কাণ্ডে ওই ব্যবসায়ী এবং তাঁর বাবার সরাসরি যুক্ত বলেই অভিযোগ৷ কয়লা পাচার কাণ্ডে কেন্দ্রীয় সংস্থাগুলির তদন্তেই এই দু' জনের নাম উঠে এসেছে৷(Info and Photo-Sukanta Mukherjee)


ইডি সূত্রে খবর, কয়েকজন ইসিএল কর্মী ও আধিকারিকের প্রত্যক্ষ সহযোগিতাতেই বেআইনি কয়লা উত্তোলন ও পাচার চলত৷ অভিযুক্ত কয়েকজন ইসিএল কর্মীকে জেরা করে গড়িয়ার বাসিন্দা মালাকার পদবীর ওই ইসিএল কর্মীর খোঁজ মেলে৷ জানা যায়, তাঁর ছেলে পেশায় ব্যবসায়ী৷ নিয়মিত দুবাইতে যোগাযোগ ছিল তাঁর৷(Info and Photo-Sukanta Mukherjee)


কয়েকদিন আগেই গড়িয়ার এই ফ্ল্যাটে আয়কর দফতর এবং সিবিআই হানা দিয়েছিল৷ যদিও ফ্ল্যাটে কেউ ছিলেন না৷ দুর্গা পুজোর পর থেকেই মালাকার পরিবার ওই ফ্ল্যাট ছেড়ে চলে গিয়েছেন বলে জানিয়েছেন প্রতিবেশীরা৷ মাঝেমধ্যেই এই ফ্ল্যাটে বাইরে থেকে পার্সেল আসত বলেও জানিয়েছেন প্রতিবেশীরা৷ তবে মালাকার পরিবার সেভাবে প্রতিবেশীদের সঙ্গে মিশতেন না৷(Info and Photo-Sukanta Mukherjee)


ইডি সূত্রে খবর, বিশ্বজিৎ মালাকার কয়লা পাচার থেকে পাওয়া বিপুল অর্থ দুবাইতে রিয়েল এস্টেট প্রোজেক্টে বিনিয়োগ করতেন৷ বেশ কয়েক বছর ধরে তাঁরা গড়িয়ার নারকেল বাগানে এই ফ্ল্যাটে থাকতেন৷(Info-Sukanta Mukherjee)


এর পাশাপাশি লেক টাউনে গণেশ বাগাড়িয়ার একটি বাড়িতেও এ দিন হানা দিয়েছেন ইডি আধিকারিকরা৷ লেক টাউনে ওই ব্যবসায়ীর তিনটি বাড়ি রয়েছে বলে খবর৷ গত ২২ ডিসেম্বর এই বাড়িতেই হানা দিয়েছিল সিবিআই৷ (Info-Sukanta Mukherjee, Anup Chakraborty)


বিনয় মিশ্র ঘনিষ্ঠ আরও দুই ব্যবসায়ী অমিত সিং এবং নীরজ সিং-এর কোন্ননগরের বাড়িতেও হানা দেন ইডি আধিকারিকরা৷ অমিত এবং নীরজ সম্পর্কে দুই ভাই৷ এর আগে এই বাড়িতে হানা দিয়ে বেশ কিছু তথ্য সংগ্রহ করেছিলেন সিবিআই গোয়েন্দারা৷(Info and Photo- Sushobhan Bhattacharya)