North 24 Parganas News: হুবহু লিচুর মতো, কিন্তু লিচু নয়, ক্যানসারের 'ব্রহ্মাস্ত্র' সস্তার ফল, একবার লাগালেই ১২ মাসই মোটা টাকা আয়
- Reported by:JULFIKAR MOLLA
- local18
- Published by:Riya Das
Last Updated:
North 24 Parganas News: বছরের নির্দিষ্ট সময়েই লিচুর দেখা মেলে। সেই স্বাদকে সারাবছর ধরে রাখতে অনেকেই আশফল বা লংগান বেছে নেন। তবে এবার লংগান মিলবে বারো মাসই। উত্তর ২৪ পরগনার বসিরহাটের বসুন্ধরা, সাহানুর, প্রভাতি সহ বেশ কিছু নার্সারিতে পরীক্ষামূলকভাবে শুরু করেছেন লংগানের বারোমাসি চাষ।
বছরের নির্দিষ্ট সময়েই লিচুর দেখা মেলে। সেই স্বাদকে সারাবছর ধরে রাখতে অনেকেই আশফল বা লংগান বেছে নেন। তবে এবার লংগান মিলবে বারো মাসই। উত্তর ২৪ পরগনার বসিরহাটের বসুন্ধরা, সাহানুর, প্রভাতি-সহ বেশ কিছু নার্সারিতে পরীক্ষামূলকভাবে শুরু করেছেন লংগানের বারোমাসি চাষ। পাশাপাশি গাছের ডাল থেকে কলম তৈরি করে বিক্রিও করছেন তিনি।
advertisement
আকারে লিচুর তুলনায় ছোট হলেও লংগানের খোসা ছাড়ালে পাওয়া যায় রসালো শাঁস, ভিতরে ছোট কালো দানা—দেখতেও স্বাদেও লিচুর মতো। লিচুর তুলনায় পোকা বা রোগের আক্রমণও কম হয় এই ফলে, ফলে দীর্ঘদিন ভাল থাকে। চাষ করতেও তেমন বাড়তি পরিচর্যার প্রয়োজন হয় না। চারা লাগিয়েই অনায়াসে বেড়ে ওঠে গাছ। সার-সেচও খুব বেশি লাগে না। ফলটি ভিটামিন–সমৃদ্ধ এবং রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়াতে সাহায্য করে। এমনকি ক্যানসার প্রতিরোধী গুণও রয়েছে বলে দাবি চাষিদের।
advertisement
চীন, থাইল্যান্ড ও মায়ানমারে মূলত উৎপত্তি হলেও এখন থাই জাতের লংগান ধরছে বসিরহাটের একাধিক নার্সারির গাছে গাছে। প্রতিটি ডালের মাথায় থোকায় থোকায় ঝুলছে ফল। আকারে ছোট হওয়ায় এটি ছাদবাগানেও সহজেই চাষ করা যায়। বাজারে এই ফলের চাহিদা ইতিমধ্যেই বাড়ছে। ভবিষ্যতে বাণিজ্যিক চাষের সম্ভাবনাও উজ্জ্বল বলে মনে করছেন কৃষি–মহল।
advertisement
advertisement
advertisement








