Easy Money Making Tips: বাড়ির সামনের ছোট্ট জলাশয় বা চৌবাচ্চা ভাগ্য বদলে দিতে পারে বেকারদের! হাতে আসবে অনেক টাকা
- Reported by:Saikat Shee
- hyperlocal
- Published by:Ananya Chakraborty
Last Updated:
Easy Money Making Tips: বাজারে চাহিদা রয়েছে নানান ধরনের অ্যাকোরিয়াম ফিশের। তাই নানান ধরনের মাছ বাণিজ্যিকভাবে চাষ করা অত্যন্ত লাভজনক। কম পরিচর্যায় আর কম মূলধনে বাড়ির সামনে জলাশয় বা চৌবাচ্চায় অ্যাকোরিয়ামের মাছ চাষ করা যায়।
বাড়ির সামনের ছোট্ট জলাশয় বা চৌবাচ্চা ভাগ্য বদলে দিতে পারে বেকার যুবক-যুবতীদের। এই চাষ করলেই অল্পদিনে রোজগার হবে দ্বিগুণ। বর্তমান সময়ে বেকার সমস্যা দেশ জুড়ে। সুষ্ঠু কর্মসংস্থানের অভাবে শিক্ষিত যুবক-যুবতীরা আর্থিক দিক থেকে পিছিয়ে পড়ছে। কিন্তু বাড়ির সামনে ছোট জলাশয় বা চৌবাচ্চা থেকেই সহজেই স্বনির্ভর হওয়া যায় রঙিন মাছ চাষ করে।
advertisement
বাড়ি রেস্তোরাঁ বা অফিস সব জায়গাতেই শৌখিনতার অঙ্গ হিসাবে শোভা পায় অ্যাকোরিয়াম। গোল্ড ফিশ, ফাইটার সহ নানা ধরনের মাছ অ্যাকোরিয়ামে রাখা হয়। বর্তমানে দিন দিন বাড়ছে এই অ্যাকোরিয়ামে মাছ রাখার প্রবণতা। ফলে বাজারে চাহিদা রয়েছে নানান ধরনের অ্যাকোরিয়াম ফিশের। তাই এই মাছ বাণিজ্যিকভাবে চাষ করা অত্যন্ত লাভজনক।
advertisement
advertisement
advertisement
ওই মৎস্য আধিকারিক আরও জানিয়েছেন, বর্তমানে গোল্ডফিশের বাজার মূল্য ৫০ থেকে শুরু করে নানান প্রজাতির নানান ধরনের দাম থাকে। ফলে চাষ অত্যন্ত লাভজনক। শুধু গোল্ডফিশ না, এর পাশাপাশি অ্যাকোরিয়ামের নানান ধরনের রঙিন মাছ চাষ কম দিনে ও কম পরিশ্রমে সহজেই চাষ করা যায়। তাই এই চাষ অত্যন্ত লাভজনক। বাড়ির সামনে কেউ দুটো চৌবাচ্চা থেকে এই মাছ চাষ করলে, মাসে ১২ থেকে ১৫ হাজার টাকা সহজে ইনকাম করা যায়।
advertisement
পূর্ব মেদিনীপুর জেলার হলদিয়া নন্দীগ্রাম সহ বিভিন্ন জায়গায় রঙিন মাছ চাষ বাড়ছে। বর্তমান সময়ে বহু বেকার যুবক-যুবতী কর্মসংস্থানের উদ্যোগ অভাবে অনেকটাই দিশাহারা। ফলে বাড়ির ছোট্ট জায়গায় কম দিনে ও কম পরিশ্রমে রঙিন মাছের চাষ তাদের স্বনির্ভর করে তুলবে। শুধু বেকার যুবক-যুবতীরা নয়, বিভিন্ন পেশার মানুষজন যারা বিকল্প পেশার সন্ধান করছেন বা বাড়ির মহিলাদেরও স্বাবলম্বী হওয়ার ক্ষেত্রে রঙিন মাছের চাষ অত্যন্ত লাভজনক। (ছবি ও তথ্য সৈকত শী)








