West Medinipur News: বিশ্বকর্মা রূপে সম্মান চার শ্রমজীবীকে

Last Updated:

মানব বিশ্বকর্মা রূপে সংবর্ধনা জানানো হল চার শ্রমজীবীকে

+
title=

পশ্চিম মেদিনীপুর: শিব জ্ঞানে জীব সেবার কথা বলেছিলেন রামকৃষ্ণ পরমহংসদেব। জীবে প্রেম করলেই ঈশ্বরের সেবা করা হয় বলেছিলেন স্বামী বিবেকানন্দ। দুই মনীষীর কথার বাস্তব প্রতিফলন ঘটল পশ্চিম মেদিনীপুরের দাঁতনে। মানব বিশ্বকর্মা রূপে চারজনকে সম্মান জানাল দাঁতনের সুন্দরপুর শিবমুনি যোগাশ্রম।
এমন নজির গড়া পদক্ষেপ অবশ্য এই প্রথম নয়। তেইশ বছরে পড়ল দাঁতনের সুন্দরপুর শিবমনি যোগাশ্রমের এমন উদ্যোগ। এই প্রসঙ্গে আশ্রমের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, যারা যন্ত্র তৈরি করেছেন বা কারিগর তাঁরাই আসল বিশ্বকর্মা। তাই তাঁদের সম্মান জানানো উচিত। সেই ভাবনা থেকেই মঙ্গলবার চারজন শ্রমজীবী মানুষকে দেবতা জ্ঞানে সম্মান জানানো হয়। যাদের এদিন সম্মান জানানো হল তাঁদের মধ্যে কেউ ছুতোর, কেউ বাসের চালক আবার কেউ মৃৎশিল্পী। একজন রাজমিস্ত্রিও আছেন।
advertisement
advertisement
বেলদার ঠাকুরচকের দীপ্তেন্দু দত্ত বাসের কন্ডাক্টর ও চালক। মৃৎশিল্পী কেদারচন্দ্র জানা কাঠের মূর্তি তৈরি করেন। দাঁতনের কাকরাজিতের গোষ্ঠবিহারী দাস পেশায় রাজমিস্ত্রি। বিনয় জানা ছুতোর। এঁদেরকেই মানব বিশ্বকর্মা রূপে সম্মান জানিয়েছে আশ্রমটি। এদিনের কর্মসূচিতে দূরদূরান্ত থেকে অনেকেই উপস্থিত ছিলেন। দুপুরে প্রসাদ খাওয়ার ব্যবস্থাও ছিল। আশ্রম পরিচালক অনিল প্রধান বলেন, বিশ্বের সমস্ত কর্ম যিনি সম্পন্ন করেন তিনিই বিশ্বকর্মা। বর্তমানে বিশ্বের সমস্ত কাজ করছেন কে? সেই মানুষ। তাই মানুষই আসল দেবতা। কাঠের বা মাটির মূর্তিতে ফুল দেওয়ার পাশাপাশি মানুষকে একদিন আরাধনা করে শ্রদ্ধা জানানো হল।
advertisement
রঞ্জন চন্দ
view comments
বাংলা খবর/ খবর/পশ্চিম মেদিনীপুর/
West Medinipur News: বিশ্বকর্মা রূপে সম্মান চার শ্রমজীবীকে
Next Article
advertisement
Samir Putatunda: প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড! 'নিজের কাউকে হারালাম', শোকপ্রকাশ মমতার
প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড! 'নিজের কাউকে হারালাম', শোকপ্রকাশ মমতার
  • প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড৷

  • ৭৪ বছর বয়সে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ৷

  • শোকপ্রকাশ করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement