West Medinipur News : রঙ বেরঙের নানা ডিজাইনের কাগজের থালায় ছেয়েছে বাজার, কদর কমেছে শাল পাতার থালার

Last Updated:

মেদিনীপুরের এক পাতা থালা বাটি বিক্রেতা জানান, মানুষ এখন আর পাতার থালা বাটি চাইছেন না। বিভিন্ন কোম্পানিগুলি অল্প টাকায় বিভিন্ন ডিজাইনের কাগজের থালা বাটি তৈরি করছে, দেখতে সুন্দর, দামও কম, তাই এইসব পাতা বেশি কিনছেন ক্রেতারা

+
শাল

শাল পাতার থালা তৈরী করছেন মহিলারা

#পশ্চিম মেদিনীপুর- নেই শাল পাতার থালার চাহিদা, বাজার দখল করেছে রঙ বেরঙের নানা ডিজাইনের কাগজের পাতা। ফলে পশ্চিম মেদিনীপুরের জঙ্গলমহলের বহু মানুষের রুজিরুটিতে পড়েছে টান। একটা সময় ছিল, যখন বিস্তীর্ণ জঙ্গলমহলের বহু পুরুষ, মহিলা জঙ্গল থেকে শাল পাতা তুলে এনে হাতে সেই পাতা সেলাই করে, থালার মত করে বিক্রি করত দোকানে। পরবর্তী সময়ে শাল পাতার থালার চাহিদা বাড়ায় থালা তৈরির মেশিনের দ্বারা থালার আকার দিয়ে সেই পাতার থালা বিক্রি করা হত বাজারে। কিন্তু বর্তমানে বাজার দখল করেছে কাগজের পাতার থালা। ফলে চাহিদার সাথে সাথে বিক্রি কমেছে পাতার থালার। আর এই কাজের সঙ্গে যুক্ত মানুষদের রোজগারে পড়েছে টান। এমনটাই জানালেন মেদিনীপুর সদর ব্লকের চাঁদড়া এলাকার মানুষেরা।
শাল পাতার থালা প্রস্তুতকারকেরা জানান, "আগে থেকে অনেক কমে গেছে শাল পাতার থালার চাহিদা, ফলে বিক্রিও কমেছে। কারণ এখন অনেক সস্তায় বিভিন্ন ধরনের কাগজের পাতা বেরিয়ে গেছে বাজারে, যার ফলে মানুষ আর শাল পাতার থালা বাটি কিনছেন না। তাই শাল পাতার থালার ব্যবসা এখন প্রায় বন্ধের পথে। আমরা চাইবো, সরকার যাতে শাল পাতার থালা বিক্রির উপর জোর দেয়, তাহলে হয়তো শাল পাতার থালা বাটি তৈরির সঙ্গে যুক্ত মানুষের কর্মসংস্থান হবে।" অন্য দিকে মেদিনীপুরের এক পাতা থালা বাটি বিক্রেতা জানান, "মানুষ এখন আর পাতার থালা বাটি চাইছেন না। বিভিন্ন কোম্পানিগুলি অল্প টাকায় বিভিন্ন ডিজাইনের কাগজের থালা বাটি তৈরি করছে। দেখতে সুন্দর, দামও কম, তাই এইসব পাতা বেশি কিনছেন ক্রেতারা।"
বাংলা খবর/ খবর/পশ্চিম মেদিনীপুর/
West Medinipur News : রঙ বেরঙের নানা ডিজাইনের কাগজের থালায় ছেয়েছে বাজার, কদর কমেছে শাল পাতার থালার
Next Article
advertisement
Durga Puja Weather Update: নবমীর রাত থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন ! তার আগে সপ্তমী-অষ্টমীতে কী পূর্বাভাস? বৃষ্টি কি বাধ সাধবে ঠাকুর দেখায়
নবমীর রাত থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন ! সপ্তমী-অষ্টমীতে কী পূর্বাভাস? বৃষ্টি কতটা হতে পারে
  • নবমীর রাত থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন !

  • তার আগে সপ্তমী-অষ্টমীতে কী পূর্বাভাস?

  • বৃষ্টি কি বাধ সাধবে ঠাকুর দেখায়

VIEW MORE
advertisement
advertisement