Paschim Medinipur News: গ্রামের মেঠো পথ থেকে দিল্লির রাজপথ, প্যারেডে অংশ নেবে বাংলার মেয়ে

Last Updated:

র পাঁচজনের মতো মোটেই নয়, প্রত্যন্ত গ্রামীণ এলাকায় সামান্য কৃষক পরিবারে জন্ম।

সুদেষ্ণা চন্দ
সুদেষ্ণা চন্দ
পশ্চিম মেদিনীপুর: আর পাঁচজনের মতো মোটেই নয়, প্রত্যন্ত গ্রামীণ এলাকায় সামান্য কৃষক পরিবারে জন্ম। ছোট থেকে ইচ্ছে ভারতীয় সেনাবাহিনীতে যোগ দেওয়ার। সেই থেকে শুরু হয় অসম লড়াই। যখন বয়স সবে চোদ্দ, নবম শ্রেণীতে পড়ার সময় থেকেই যোগ দেয় এনসিসিতে। প্যারেড, ক্যাম্প এসবের মধ্যেই দিন কাটে গ্রামের এই মেয়ের। কলেজে পড়া সামলেও চলে তার এনসিসির নানা প্রশিক্ষণ।
চলতি বছরে ২৬ শে জানুয়ারি সাধারণতন্ত্র দিবসে দিল্লির রাজপথে কুচকাওয়াজে অংশ নেবে পশ্চিম মেদিনীপুরের বেলদা থানার বাবলপুর এলাকার বাসিন্দা, বেলদা কলেজের দ্বিতীয় বর্ষের ছাত্রী সুদেষ্ণা চন্দ। বর্তমানে দিল্লিতে সাধারণতন্ত্র দিবসে কুচকাওয়াজের জন্য প্রস্তুতি সারছেন তিনি।
advertisement
advertisement
পশ্চিম মেদিনীপুরের বেলদা থানার বাবলপুর এলাকায় জন্ম সুদেষ্ণার। ১৯ বছর বয়সি সুদেষ্ণা বর্তমানে বেলদা কলেজের দ্বিতীয় বর্ষের ছাত্রী। ছোট থেকেই পুলিশে কর্মরত দাদাকে দেখে সেনাবাহিনীতে যোগ দেওয়ার ইচ্ছে জাগে তাঁর মনে। নবম শ্রেণী থেকেই এনসিসি প্রশিক্ষণের জন্য যোগ দেয় সে। বাবা বাবলু চন্দ চাষবাস করেন, মা গৃহবধূ।
সুদেষ্ণারা তিন বোন। এক দিদির বিয়ে হয়েছে, ছোট বোন স্কুলে পড়ে। সংসারে অভাব থাকলেও মেয়েকে সামনের দিকে এগিয়ে দিয়েছেন বাবা। সুদেষ্ণা বলেন, ছোট থেকে ইচ্ছে ডিফেন্স লাইনে যাওয়ার। নবম শ্রেণীতে পড়ার সময় থেকেই শুরু হয় তার প্রস্তুতি। সম্প্রতি বেশ কয়েকটি সিলেকশন রাউন্ডের পর অবশেষে দিল্লির রাজপথে কুচকাওয়াজের জন্য নির্বাচিত হয়ে নিজেকে গর্বিত মনে হচ্ছে। আমি চাইবো আমার শিক্ষক, ও অফিসারদের শেখানো পথেই জেলার নাম উজ্জ্বল করতে।
advertisement
বিদ্যাসাগর বিশ্ববিদ্যালয় এর পক্ষে এনসিসি বিভাগে নির্বাচিত হওয়ার পর আগামী ২৬শে জানুয়ারি দিল্লির রাজপথে কুচকাওয়াজে অংশ নেবে সুদেষ্ণা। বাড়িতে থাকলে এক বন্ধুর সঙ্গে প্রতিদিন সকালে দৌড় এমনকি প্যারেড প্র্যাকটিস। বর্তমানে দিল্লিতেই প্রস্তুতি নিচ্ছে।
সুদেষ্ণা এই সাফল্যে খুশি পরিবারের সদস্যরা। সুদেষ্ণার বাবা এবং মা জানিয়েছেন, মেয়ে যখনই কোনও ক্যাম্পে যেতে চেয়েছে বাধা দেওয়া হয়নি। কষ্ট থাকলেও তাঁর স্বপ্নপূরণের লক্ষ্যে তাঁকে এগিয়ে দেওয়া হয়েছে। সুদেষ্ণার এই সাফল্যে খুশি কলেজ কর্তৃপক্ষ।
advertisement
রঞ্জন চন্দ
view comments
বাংলা খবর/ খবর/পশ্চিম মেদিনীপুর/
Paschim Medinipur News: গ্রামের মেঠো পথ থেকে দিল্লির রাজপথ, প্যারেডে অংশ নেবে বাংলার মেয়ে
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: উত্তরে বৃষ্টির পূর্বাভাস, দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টি হতে পারে আগামী সপ্তাহে, উইকেন্ডে আবহাওয়া কেমন থাকবে?
উত্তরে বৃষ্টির পূর্বাভাস, দক্ষিণে বৃষ্টি হতে পারে আগামী সপ্তাহে, উইকেন্ডে আবহাওয়া কেমন?
  • উত্তরে আজ বৃষ্টির পূর্বাভাস

  • দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টি হতে পারে আগামী সপ্তাহে

  • রইল আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
advertisement