Midnapore News: বিশ্বের সর্বশ্রেষ্ঠ বিজ্ঞানীদের তালিকায় বিদ্যাসাগর বিশ্ববিদ্যালয়ের ৫ জন স্থান পেলেন!

Last Updated:

Midnapore News: বিদ্যাসাগর বিশ্ববিদ্যালয়ের ৩ অধ্যাপক ও গবেষক সহ অবিভক্ত মেদিনীপুরের মোট ৫ জন স্থান করে নিলেন বিশ্বের সর্বশ্রেষ্ঠ বিজ্ঞানীদের তালিকায়!

বিদ্যাসাগর বিশ্ববিদ্যালয় 
বিদ্যাসাগর বিশ্ববিদ্যালয় 
#পশ্চিম মেদিনীপুর: ফের জগৎসভায় উজ্জ্বল হয়ে উঠলো জঙ্গলমহল পশ্চিম মেদিনীপুরের 'বিদ্যাসাগর বিশ্ববিদ্যালয়' (Vidyasagar University) এর নাম! জঙ্গল অধ্যুষিত পশ্চিম মেদিনীপুরের এই বিশ্ববিদ্যালয় শ্রেষ্ঠত্বের বিচারে ফের একবার টক্কর দিল দেশ-বিদেশের নামকরা বিশ্ববিদ্যালয়গুলির সঙ্গে। বিদ্যাসাগর বিশ্ববিদ্যালয়ের ৩ অধ্যাপক ও গবেষক সহ অবিভক্ত মেদিনীপুরের মোট ৫ জন স্থান করে নিলেন বিশ্বের সর্বশ্রেষ্ঠ ২ শতাংশ বিজ্ঞানীদের তালিকায়!
গত ১১ অক্টোবর (২০২২) আমেরিকার ক্যালিফোর্নিয়ার পৃথিবী-বিখ্যাত স্ট্যানফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয় (Stanford University) বিশ্বের সর্বশ্রেষ্ঠ বিজ্ঞানীদের যে তালিকা প্রকাশ করেছে, তাতে গতবারের মতোই এবারও জায়গা পেয়েছেন বিদ্যাসাগর বিশ্ববিদ্যালয়ের (Vidyasagar University) গণিত (Mathematics) বিভাগের দুই অধ্যাপক, যথাক্রমে- ড. মধুমঙ্গল পাল এবং ড. শঙ্কর কুমার রায়। এছাড়াও, এবার এই তালিকায় জায়গা পেয়েছেন বিদ্যাসাগর বিশ্ববিদ্যালয়ের গণিত বিভাগেরই 'গবেষক' ড. চিরঞ্জিত জানা। বর্তমানে, তিনি একটি স্কুলে গণিত বিষয়ের শিক্ষক। এছাড়াও, তমলুক কলেজ (Tamralipta Mahavidyalaya)- এর গণিত বিভাগের (Mathematics Department) অধ্যাপক ড. শোভন সামন্তও জায়গা পেয়েছেন বিশ্বের সর্বশ্রেষ্ঠ ২ শতাংশ বিজ্ঞানীদের তালিকায়। তালিকায় আছেন, ড. তপন সেনাপতি নামে আরও একজন গণিতজ্ঞ। উল্লেখ্য যে, ড. চিরঞ্জিত জানা, ড. শোভন সামন্ত এবং ড. তপন সেনাপতি- এই তিনজনই বিদ্যাসাগর বিশ্ববিদ্যালয় থেকেই নিজেদের গবেষণা বা পিএইচডি (PhD) সম্পন্ন করেছেন।
advertisement
প্রসঙ্গত আরও উল্লেখ্য, বিদ্যাসাগর বিশ্ববিদ্যালয়ের গণিত বিভাগ (Mathematics Department) ইতিমধ্যে সারা দেশের বিশ্ববিদ্যালয় (University) ও প্রযুক্তিগত শিক্ষা প্রতিষ্ঠান (IIT) গুলির মধ্যে গবেষণার মানে দ্বিতীয় স্থান অধিকার করেছে রিসার্চ ডট কম (Research.com) নামে একটি বিশ্ব বিখ্যাত সংস্থার বিচারে। অপরদিকে, স্ট্যানফোর্ড ইউনিভার্সিটি (Stanford University)'র এই সর্বশ্রেষ্ঠ বিজ্ঞানীদের তালিকায় গত বছর (২০২১)-ও জায়গা পেয়েছিলেন ড. মধুমঙ্গল পাল এবং ড. শঙ্কর কুমার রায়। তবে, অত্যন্ত গর্ব ও খ্যাতির বিষয় হল, ড. মধুমঙ্গল পাল স্ট্যানফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের বিচারে শুধু এই বছরের (Annual Report) শ্রেষ্ঠ বিজ্ঞানীদের তালিকাতেই নয়, তিনি সার্বিকভাবে শ্রেষ্ঠ গবেষক বা বিজ্ঞানী (Career Report)-দের তালিকাতেও জায়গা পেয়েছেন। এক্ষেত্রে, সম্পূর্ণ কর্মজীবনে ধারাবাহিকভাবে শ্রেষ্ঠত্ব অর্জনের জন্য বিশ্বের ২ শতাংশ বিজ্ঞানীকে বেছে নেওয়া হয়।‌ পশ্চিম মেদিনীপুর জেলার বিদ্যাসাগর বিশ্ববিদ্যালয়ের একজন অধ্যাপক সেই তালিকাতেও জায়গা পাওয়া যে অত্যন্ত গর্ব ও মহিমার বিষয় তা জানিয়েছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক শিবাজী প্রতিম বসু।
advertisement
advertisement
তিনি বিশ্ববিদ্যালয়ের দুই অধ্যাপক সহ ৫ জন গবেষক বিজ্ঞানীদেরই শুভেচ্ছা জানিয়েছেন। অন্যদিকে, এই তালিকায় আবারও 'ভারতসেরা'র শিরোপা অর্জন করেছে যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয় (Jadavpur University)। ভারতের মোট ৩৯৭৬ জন বিজ্ঞানীদের মধ্যে শুধু যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের-ই ৪২ জন (গত বছর ছিল ২৯) জায়গা পেয়েছেন এই তালিকায়। কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের ১১ জন বিজ্ঞানী জায়গা পেয়েছেন এই তালিকায়।
advertisement
Partha Mukherjee 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/পশ্চিম মেদিনীপুর/
Midnapore News: বিশ্বের সর্বশ্রেষ্ঠ বিজ্ঞানীদের তালিকায় বিদ্যাসাগর বিশ্ববিদ্যালয়ের ৫ জন স্থান পেলেন!
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement