Asansol News: এ কী করছে প্রশাসন! ভেঙে ফেলছে গার্ডওয়াল, বসাচ্ছে সাইনবোর্ড...ব্যাপারটা কী
- Reported by:NAYAN GHOSH
- news18 bangla
- Published by:Ananya Chakraborty
Last Updated:
জমি হাঙরদের বিরুদ্ধে সরকারি দফতরের এই অভিযান ইতিমধ্যেই সাড়া ফেলেছে শিল্পাঞ্চলে। রাজনীতিবিদরাও এই পদক্ষেপকে সমর্থন করেছেন
পশ্চিম বর্ধমান: প্রশাসনকে থোরাই কেয়ার করে চলছিল দেদার সরকারি জমি লুট। অভিযোগ উঠছিল বেশ কিছুদিন ধরেই। শেষে প্রশাসন কড়া হতেই ঘুরে গেল খেলা। সরকারি জমি লুট ঠেকাতে আসানসোল ও রানিগঞ্জের বিভিন্ন জায়গায় অভিযান চালালেন ভূমি রাজস্ব দফতরের কর্তারা। খাস জমি দখল করে যে সব জায়গায় সীমানা প্রাচীর বা বাউন্ডারি ওয়াল তৈরি করা হয়েছিল সেগুলি সম্পূর্ণ ভেঙে গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়। সেইসঙ্গে দখল করা জমি ফিরিয়ে নিয়ে তার উপর সরকারি সাইনবোর্ড লাগিয়ে দেন আধিকারিকরা।
জমি হাঙরদের বিরুদ্ধে সরকারি দফতরের এই অভিযান ইতিমধ্যেই সাড়া ফেলেছে শিল্পাঞ্চলে। এই প্রসঙ্গে বিষয়ে আসানসোল-দুর্গাপুর উন্নয়ন পর্ষদের চেয়ারম্যান তাপস ব্যানার্জি বলেন, অনেকেই সরকারের চোখে ফাঁকি দিয়ে অবৈধভাবে সরকারি জমি দখল করে নিচ্ছিল। খাস জমিগুলি বাউন্ডারি ওয়াল দিয়ে ঘিরে ফেলা হচ্ছিল। সেই জায়গায় অবৈধভাবে হচ্ছিল নির্মাণ কাজ। অনেকে অফিস, ভবন বানিয়ে সেগুলি ভাড়া পর্যন্ত দিচ্ছিল। কোনও ট্রেড লাইসেন্স পর্যন্ত তাদের নেই। এগুলো নজরে আসতেই অভিযান চালায় ভূমি রাজস্ব দফতর। সরকারি খাস জমি দখল করার অভিযোগে ২৯ জনকে নোটিশ পাঠানো হয়েছে বলেও জানিয়েছেন তিনি।
advertisement
advertisement
ভূমি রাজস্ব দফতরের এই অভিযানকে সমর্থন করেছেন আসানসোল পুরনিগমের চেয়ারম্যান অমরনাথ চ্যাটার্জি। তিনি বলেন, সরকারি খাস জমিগুলি দখলমুক্ত রাখতে পদক্ষেপ করা হচ্ছে। যখন কেউ জমি কিনবেন তখন সবকিছু ভালো করে দেখে নেবেন। প্রলোভনের ফাঁদে পা দেবেন না। তাতে আগামী দিনে অনেক বড় মাশুল গুনতে হতে পারে। জমি লেনদেনের আগে তার কাগজপত্র ঠিক আছে কিনা সেটা বিএলআরও অফিস থেকে সার্চিং করিয়ে নেওয়া প্রয়োজন। পাশাপাশি যিনি জানান, সরকারের সম্পত্তি অন্য কেউ দখল করে ভোগ করবে তা চলবে না। তাই আগামী দিনেও প্রয়োজনে এমন অভিযান চলবে।
advertisement
নয়ন ঘোষ
view commentsLocation :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Jun 02, 2023 4:15 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/পশ্চিম বর্ধমান/
Asansol News: এ কী করছে প্রশাসন! ভেঙে ফেলছে গার্ডওয়াল, বসাচ্ছে সাইনবোর্ড...ব্যাপারটা কী







