West Bardhaman News: কুলটিতে রাস্তা-বাড়িঘরে বড় ধস, আঙুল ইসিএল-এর দিকে
- Published by:kaustav bhowmick
- news18 bangla
- Reported by:NAYAN GHOSH
Last Updated:
ফের ধস নামল পরিত্যক্ত কয়লা খনি এলাকায়। কুলটির অলডিতে ধস নেমে রাস্তায়, বাড়িতে বড় বড় ফাটল দেখা দিয়েছে
পশ্চিম বর্ধমান: ধস নামল আসানসোল পুরনিগমের ৭৩ নম্বর ওয়ার্ডের অলডি এলাকায়। জায়গাটি কুলটি বিধানসভার মধ্যে পড়ে। বিরাট অংশজুড়ে দেখা দিয়েছে বড় বড় ফাটল। রাস্তা থেকে শুরু করে আশপাশের ফাঁকা জায়গায় ফাটল ধরেছে। ধসের জন্য ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে এলাকার বেশ কয়েকটি বাড়ি। পানীয় জলের পাইপ লাইনও ফেটে গিয়েছে। ফলে এলাকায় জলের সমস্যা শুরু হয়েছে। অন্যদিকে ধসের আতঙ্কে ঘুম ওড়ার জোগাড় এলাকাবাসীর।
স্থানীয় বাসিন্দারা জানিয়েছেন, আগেও ওই এলাকায় একাধিক ধসের ঘটনা ঘটেছে। ফের এলাকায় ধস না মায়ের তাঁরা আতঙ্কে ভুগছেন। ধসে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে এলাকার প্রধান রাস্তা। আলডি থেকে নিয়ামতপুর যাওয়ার রাস্তার একাধিক জায়গায় বড় বড় ফাটল ধরেছে। রাস্তা বন্ধ হয়ে যাওয়ায় ব্যাপক সমস্যায় পড়েছে এলাকার মানুষ। স্থানীয় মসজিদের কাছেও ধস দেখা গেছে। এই পরিস্থিতিতে প্রশাসনের থেকে নির্দিষ্ট নির্দেশ না পাওয়ায় ফাটল ধরা বাড়িগুলির বাসিন্দারা প্রাণ হাতে নিয়ে সেখানেই বসবাস করছেন।
advertisement
advertisement
অলডির বাসিন্দারা দ্রুত এই বিষয়ে ইসিএল-এর পাশাপাশি পশ্চিম বর্ধমান জেলা প্রশাসনের হস্তক্ষেপের আর্জি জানিয়েছেন। স্থানীয় কাউন্সিলরও এই বিষয়ে ইসিএল-এর সাহায্য চেয়েছেন। স্থানীয় সূত্রে জানা গিয়েছে, আলডি সংলগ্ন এলাকায় আগে বেশ কয়েকটি কোলিয়ারি ছিল। বাম আমলে ওই জায়গায় বেশকিছু অবৈধ কয়লাখনি ছিল বলেও অভিযোগ করছেন স্থানীয়রা। তবে ২০০৯ সালের পর থেকে ওই জায়গায় কয়লা উত্তোলন বন্ধ হয়ে যায়। কিন্তু অতীতে ব্যাপক পরিমাণে কয়লা উত্তলনের ফলে মাটির নিচের অংশ কার্যতা ফাঁপা হয়ে আছে। সেই জায়গাগুলো ইসিএল সঠিকভাবে ভরাট না করায় মাঝেমধ্যেই ধস নামছে বলে ধারণা এলাকাবাসীর।
advertisement
নয়ন ঘোষ
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
July 14, 2023 3:48 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/পশ্চিম বর্ধমান/
West Bardhaman News: কুলটিতে রাস্তা-বাড়িঘরে বড় ধস, আঙুল ইসিএল-এর দিকে