Biriyani News: বিরিয়ানি খান দিনে-রাতে, চিকিৎসকদের কথা শুনলে আঁতকে উঠবেন
- Reported by:PIYA GUPTA
- hyperlocal
- Published by:Debalina Datta
Last Updated:
Biriyani News: প্রচণ্ড গরমেও বিরিয়ানির লোভ সামলাতে পারছেন না! জানেন অজান্তেই কী বিপদ ডাকছেন
কালিয়াগঞ্জ: বাঙালির কাছে বিরিয়ানি (biryani) হল ইমোশন। বাচ্চা থেকে বড় প্রত্যেকেরই বিরিয়ানি ভীষণ পছন্দের। বিরিয়ানি এতটাই সকলের পছন্দ যে এই গরমেও বাড়ি থেকে বেরোলেই অনেকেই দুপুরের লাঞ্চ হোক কিংবা রাতের ডিনার বিরিয়ানি দিয়েই সেরে ফেলেন। কালিয়াগঞ্জ এর আনাচে কানাচে রয়েছে বহু বিরিয়ানির দোকান।
এই গরমেও রোজ দিন বিরিয়ানি কিনতে ভিড় জমছে সাধারণ মানুষের। অফিসের টিফিনে হোক কিংবা রাতের ডিনারে প্রত্যেকেই দোকান থেকে প্যাকেট বন্দি করে নিয়ে যাচ্ছেন চিকেন, মটন, ডিম সহ নিজেদের স্বাদ মতো বিরিয়ানি। তবে এই গরমে নিয়মিত বিরিয়ানি ডেকে আনতে পারে ভয়াবহ বিপদ। বাড়ি থেকে বেরোলেই এই বিরিয়ানি অনেকেই ত্যাগ করতে পারেন না। বিরিয়ানি খেয়েই কিন্তু হতে পারে ভয়াবহ বিপত্তি।
advertisement
advertisement
কালিয়াগঞ্জের বিশিষ্ট ডাক্তার চিন্ময় দেবগুপ্ত বলেন আজকাল বিরিয়ানির প্রতি আকর্ষণ সকলের বেড়েছে। তবে এই প্রচণ্ড গরমে শরীর সুস্থ রাখতে বিরিয়ানি খাওয়া থেকে বিরত থাকা উচিত।ডাক্তার চিন্ময় দেবগুপ্ত জানাচ্ছেন এই গরমে প্রতিদিন বিরিয়ানি খেলেই ক্ষতির মুখে পড়তে হতে পারে। চিন্ময় দেবগুপ্ত জানান মশলাদার এই বিরিয়ানিতে ব্যবহৃত মশলা, ডিম ও ঘি শরীরের জন্য ভীষণ ক্ষতিকর।
advertisement
আরও পড়ুন – Cyclone Biparjoy: ১৯৫ কিমি প্রতি ঘণ্টায় বইবে ঝোড়ো হাওয়া, সমুদ্রে যেন ফুঁসছে দানব, কী কী হবে
এই বিরিয়ানি থেকেই শরীরের নানাবিধ গ্যাস্টিক এবং ডায়রিয়া হতে পারে।গরমের দিনে এমনিই হজম ক্ষমতা কমে যায়। ফাস্টফুড ও বিরিয়ানি অসম্পৃক্ত চর্বি বা ট্রান্স ফ্যাটসমৃদ্ধ। এ ধরনের চর্বি রক্তে কোলেস্টেরল বাড়িয়ে দিয়ে ধমনিতে ব্লক সৃষ্টি করতে পারে। পাশাপাশি উচ্চমাত্রার লবণ, টেস্টিং সল্ট বা মনো সোডিয়াম গ্লুটামেট ও কৃত্রিম রং থাকায় এটি উচ্চ রক্তচাপ এবং ক্যানসারের ঝুঁকি ও তৈরি করে। এই গরমে সুস্থ থাকতে তাই বিরিয়ানি নৈব নৈব চ।
advertisement
Piya Gupta
view commentsLocation :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Jun 11, 2023 6:16 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/উত্তর দিনাজপুর/
Biriyani News: বিরিয়ানি খান দিনে-রাতে, চিকিৎসকদের কথা শুনলে আঁতকে উঠবেন







