advertisement

Smart Technology: বৃষ্টির পূর্বাভাস, ছাদের শুকতে দেওয়া জামাকাপড় তোলার টেনশন নেই! এমনই ধাসু ব্যবস্থা তৈরি এই বাংলায়

Last Updated:

সেই সমস্যা সহজে দূর করতে প্রযুক্তিকে কাজে লাগিয়ে সেন্সরের মাধ্যমে স্মার্ট ঘর তৈরি করল। কলেজে কয়েকজন ছাত্রের অভিনব মডেল তৈরি। 

+
News18

News18

উত্তর ২৪ পরগনা : বৃষ্টি এলে তাড়িঘড়ি ছাদের জামাকাপড় তুলতে হবে না, বিশেষ প্রযুক্তি পড়ুয়াদের। অনেক সময় ছাদে জামাকাপড় শুকাতে দেওয়া হলে বৃষ্টি এলে জামা কাপড় তুলতে দেরি হলে অনেক সময় সমস্যায় পড়তে হয়। তবে এবার হঠাৎ বৃষ্টি এলে তড়িঘড়ি করে ঘরের ছাদে গিয়ে রোদে শুকাতে দেওয়া জামাকাপড় আর তুলতে যেতে হবে না।
প্রযুক্তিকে কাজে লাগিয়ে বৃষ্টির ফোঁটা ছাদে পড়লেই সেন্সরের মাধ্যমে জামা কাপড়গুলি ঘরের মধ্যে নিরাপদ স্থানে পৌঁছে যাবে। আবার বৃষ্টি থামলেই জামা কাপড়গুলি খোলা আকাশের নিচে পৌঁছে যাবে। এমন অত্যাধুনিক প্রযুক্তির স্মার্ট মডেল তৈরি করল বসিরহাটের মহাকুমার সুন্দরবন এলাকার হিঙ্গলগঞ্জ আইটিআই কলেজের কয়েকজন পড়ুয়া।
“আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন”
advertisement
advertisement
উত্তর ২৪ পরগনা জেলার বসিরহাট মহাকুমার সুন্দরবন এলাকার হিঙ্গলগঞ্জ আইটিআই কলেজের একজন ছাত্রের এই বিশেষ মডেলের মাধ্যমে এই স্মার্ট ঘর তৈরিতে রীতিমতো সাড়া পড়ল। মূলত ঘরের উপর সেন্সর ব্যবহার করা হয়েছে। যার ফলে সেন্সরে বৃষ্টি আসলেই নিজে থেকেই সেন্সর থেকে বার্তা গ্রহণ করে সতর্কতা মূলক শব্দ বেজে উঠবে।
advertisement
অনেক সময় ছাদে জামা কাপড় শুকাতে দেওয়ার পর হঠাৎ বৃষ্টি আসলে সেই জামাকাপড় তুলতে অনেকেই ভুলে যান কিংবা দেরি হয়ে যায়। এরফলে ভিজে যায় শুকাতে দেওয়া জামা কাপড়গুলি।
সেই সমস্যা সহজে দূর করতে প্রযুক্তিকে কাজে লাগিয়ে সেন্সরের মাধ্যমে স্মার্ট ঘর তৈরি করল। কলেজে কয়েকজন ছাত্রের অভিনব স্মার্ট ঘর তৈরিতে রীতিমতো সাড়া পড়ল ছাত্রছাত্রীদের থেকে শুরু করে শিক্ষক-শিক্ষিকাদের মধ্যে।
advertisement
জুলফিকার মোল্লা
view comments
বাংলা খবর/ খবর/প্রযুক্তি/
Smart Technology: বৃষ্টির পূর্বাভাস, ছাদের শুকতে দেওয়া জামাকাপড় তোলার টেনশন নেই! এমনই ধাসু ব্যবস্থা তৈরি এই বাংলায়
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
  • কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ

  • ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement