১ লিটার তেলে ৪০কিমি, বাজারে আসছে Maruti Suzuki-র নতুন গাড়ি, গাড়ি চড়া এবার ভীষণ সস্তা

Last Updated:

Maruti Suzuki ভারতে বাজারে লঞ্চ করতে চলেছে একটি নতুন মডেলের গাড়ি, তুমুল জনপ্রিয় মডেল সুইফট আর ডিজায়ার-এর নয়া হাইব্রিড ভার্সন। 

Maruti Suzuki ভারতে বাজারে লঞ্চ করতে চলেছে একটি নতুন মডেলের গাড়ি, তুমুল জনপ্রিয় মডেল সুইফট আর ডিজায়ার-এর নয়া হাইব্রিড ভার্সন। সুইফট আর ডিজায়ার-এর হাইব্রিড এই ভার্সনে থাকবে ১.২ লিটার পেট্রল হাইব্রিড সিস্টেম, মাইলেজ দেবে ৩৫-৪০ কিমি প্রতি লিটার। ১.২ লিটার পেট্রল ইঞ্জিনটি হবে ৩ সিলিন্ডার বিশিষ্ট। ইঞ্জিনটি টয়োটার স্ট্রং হাইব্রিড প্রযুক্তির সঙ্গে সজ্জিত হবে, যা সম্প্রতি মারুতি গ্র্যান্ড ভিটারাতেও দেখা গিয়েছে।
টয়োটা এবং মারুতি সুজুকি উভয়ই তাদের Hyryder এবং Grand Vitara-এ এই শক্তিশালী হাইব্রিড সিস্টেম ব্যবহার করে। স্থানীয় সামগ্রীর সাহায্যে হাইব্রিড প্রযুক্তিকে আরও সাশ্রয়ী করার দিকে মন দিয়েছে সুজুকি, যাতে যানবাহনে এই প্রযুক্তি ব্যবহারের পরে দাম সর্বনিম্ন রাখা যায়। স্ট্রং হাইব্রিড সংস্করণের দাম পেট্রোল গাড়ির চেয়ে প্রায় ১ থেকে দেড় লাখ টাকা বেশি হতে পারে।
advertisement
মনে করা হচ্ছে, সুইফট আর ডিজায়ার-এর এই নয়া হাইব্রিড মডেল বাজারে সবচেয়ে জ্বালানি সাশ্রয়ী গাড়ি হতে চলেছে। সূত্রের খবর, এই গাড়িগুলি ৪০ কিমি মাইলেজ দিতে পারে। এই দুটি গাড়ির বর্তমান মডেল প্রায় ২৮ কিমি পর্যন্ত মাইলেজ দেয়। ২০২৪-এর প্রথমদিকেই ভারতের বাজারে বাজিমাত করতে আসবে নতুন এই মডেল।
advertisement
Maruti Swift এবং Dzire দুটো গাড়িই ব্যাপক জনপ্রিয়। গত অক্টোবর মাসে সুইফট বিক্রি হয়েছে মোট ১৭,২৩১ ইউনিট, যা গত বছরের অক্টোবর মাসের চেয়ে ৮৮ শতাংশ বেশি। বর্তমানে সুইফটের প্রারম্ভিক মূল্য ৫.৯২ লক্ষ টাকা এবং ডিজায়ারের দাম ৬.২৪ লক্ষ টাকা (এক্স-শোরুম, দিল্লি) নির্ধারণ করা হয়েছে। তবে স্ট্রং হাইব্রিড সংস্করণের দাম বেশি হবে।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/প্রযুক্তি/
১ লিটার তেলে ৪০কিমি, বাজারে আসছে Maruti Suzuki-র নতুন গাড়ি, গাড়ি চড়া এবার ভীষণ সস্তা
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement