EV: ৫ মিনিটে চার্জ! টেসলাকে টক্কর চিনা কোম্পানির ইভি-এর, চড়চড়িয়ে বাড়ল শেয়ারদর

Last Updated:

EV: নতুন ইলেকট্রিক ভেহিক্যাল আনছে চিনা সংস্থা BYD। কোম্পানির দাবি, কয়েক মিনিটেই পুরো চার্জ হয়ে যাবে। সাধারণ গাড়িতে পেট্রোল ভরতে যতটা সময় লাগে, তার মধ্যেই চার্জ হয়ে যাবে এই ইভি। এরপরই কোম্পানির শেয়ার রেকর্ড উচ্চতায় পৌঁছেছে।

News18
News18
নতুন ইলেকট্রিক ভেহিক্যাল আনছে চিনা সংস্থা BYD। কোম্পানির দাবি, কয়েক মিনিটেই পুরো চার্জ হয়ে যাবে। সাধারণ গাড়িতে পেট্রোল ভরতে যতটা সময় লাগে, তার মধ্যেই চার্জ হয়ে যাবে এই ইভি। এরপরই কোম্পানির শেয়ার রেকর্ড উচ্চতায় পৌঁছেছে।
মঙ্গলবার হংকং শেয়ার বাজারে BYD-এর শেয়ারদর ৬ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে। কোম্পানির বাজারমূল্য দাঁড়িয়েছে ১৬২ বিলিয়ন ডলার। ফোর্ড, জেনারেল মোটরস ও ভক্সওয়াগেনের সম্মিলিত বাজারমূল্যের চেয়েও বেশি।
আরও পড়ুনঃ ৭ দিনে অ্যালোভেরার রসেই ঘায়েল অ্যাসিডিটি, কোষ্ঠকাঠিন্য! শুধু জেনে নিন খাওয়ার ‘সঠিক’ সময়
BYD-এর চেয়ারম্যান ওয়াং চুয়ানফু জানিয়েছেন, গাড়িতে নতুন ব্যাটারি এবং উন্নত মানের চার্জিং প্রযুক্তি ব্যবহার করা হয়েছে। মাত্র ৫ মিনিটেই ৪০০ কিলোমিটার পথ পাড়ি দেওয়ার মতো চার্জ উঠে যায়। এপ্রিলেই লঞ্চ হবে।
advertisement
advertisement
ইভি-এর এটাই সবচেয়ে বড় ঝামেলা। চার্জ উঠতে সময় লাগে। Macquarie Capital-এর বিশ্লেষক ইউজিন সিয়াও-সহ বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এই সমস্যার মূলেই কুঠারাঘাত করতে চাইছে BYD। তারা গাড়ির দাম কমানোর রাস্তায় হাঁটেনি। চোখ ধাঁধানো ডিজাইন দিয়েও মন জয় করতে চায়নি গ্রাহকের। বরং নিজেদের উন্নত প্রযুক্তি ও উৎপাদন ক্ষমতা কাজে লাগিয়ে প্রতিযোগিতার বাজারে নিজেদের আলাদা অবস্থান তৈরি করতে চাইছে।
advertisement
তাঁদের মতে, “ইলেকট্রিক গাড়ির জনপ্রিয়তার পথে চার্জিং স্পিডই সবচেয়ে বড় বাধা। এই সমস্যা সমাধানের চেষ্টা করেছে BYD। তারা যদি সফল হয়, তাহলে পেট্রোল-ডিজেল গাড়ি ছেড়ে অনেকেই ইভি কিনবেন।“ চেয়ারম্যান ওয়াং চুয়ানফুর দাবি, তাঁদের গাড়ি মাত্র ২ সেকেন্ডে প্রতি ঘণ্টায় ১০০ কিমি স্পিড তুলতে পারে তাদের গাড়ি।
ইতিমধ্যেই টেসলাকে চ্যালেঞ্জের মুখে ফেলে দিয়েছে এই চিনা সংস্থা। তাদের এই নতুন প্রযুক্তি বাজারে আরও বড় প্রভাব ফেলতে পারে। অন্য দিকে, চিনে টেসলার বিক্রি ফেব্রুয়ারিতে ৪৯ শতাংশ কমে মাত্র ৩০,৬৮৮ ইউনিটে নেমে এসেছে, ২০২২ সালের জুলাইয়ের পর সর্বনিম্ন।
advertisement
BYD জানিয়েছে, নতুন ইভি-এর জন্য তারা চিনের বিভিন্ন জায়গায় ৪,০০০-এর বেশি চার্জিং স্টেশন তৈরি করবে। তবে এই প্রকল্প কবে শেষ হবে, কত টাকা খরচ হবে, সেই সম্পর্কে কিছু জানানো হয়নি। তবে চলতি মাসের শুরুতে কোম্পানি শেয়ার বিক্রি করে প্রায় ৫.৬ বিলিয়ন ডলার তুলেছে।
advertisement
টেসলার সুপারচার্জার ১৫ মিনিটের চার্জে ২৭৫ কিমি পথ পাড়ি দিতে পারে। সেখানে BYD-এর প্রযুক্তিতে আরও দ্রুত চার্জ হবে। তবে ইলন মাস্কের সংস্থার বিশ্ব জুড়ে ৬৫ হাজারের বেশি চার্জিং স্টেশন রয়েছে। সেদিক থেকে BYD কিছুটা পিছিয়ে।
বাংলা খবর/ খবর/প্রযুক্তি/
EV: ৫ মিনিটে চার্জ! টেসলাকে টক্কর চিনা কোম্পানির ইভি-এর, চড়চড়িয়ে বাড়ল শেয়ারদর
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement