‘Holy Ayodhya’-অ্যাপে বুক করে নেওয়া যাবে হোম স্টে, রাম মন্দিরের উদ্বোধনের সময়ে কীভাবে দেখবেন উদ্বোধন
- Published by:Debalina Datta
- trending desk
Last Updated:
Ayodhya Ram Temple: পর্যটকদের সাশ্রয়ী মূল্যের হোমস্টে বুক করতে চালু হল ‘Holy Ayodhya’ অ্যাপ, সাক্ষী থাকা যাবে মন্দির উদ্বোধনের, জেনে নিন বিশদে
অযোধ্যা: আগামী ২২ জানুয়ারি রামমন্দিরের উদ্বোধন হতে চলেছে। এই নিয়ে সারা দেশ জুড়েই শুরু হয়েছে তীব্র উন্মাদনা। ইতিমধ্যেই অনেকেই অযোধ্যায় পৌঁছতে শুরু করেছেন। ২২ জানুয়ারি সেখানে দেশ-বিদেশের বহু অতিথি সমাগম হতে চলেছে। এরই মধ্যে অযোধ্যা প্রশাসন ‘Holy Ayodhya’ নামে একটি নতুন অ্যাপ চালু করেছে। যা রামমন্দির পরিদর্শনে আসা পর্যটকদের জন্য উৎসর্গ করা হয়েছে।
অযোধ্যা উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ (ADA) দ্বারা নির্মিত ‘Holy Ayodhya’, পর্যটকদের অযোধ্যায় সাশ্রয়ী মূল্যের হোমস্টে বুক করতে সাহায্য করবে। অ্যাপটি বর্তমানে শুধুমাত্র অ্যান্ড্রয়েড ব্যবহারকারীদের জন্য উপলব্ধ। ‘Holy Ayodhya’ অ্যাপ যে কোনও হোটেল বুকিং অ্যাপের মতো হলেও, এখানে থাকা হোটেল তালিকাগুলি একচেটিয়াভাবে অযোধ্যার জন্য। হোটেলের রুমের ভাড়া গড়ে ১০০০ টাকা থেকে শুরু। রামমন্দির পরিদর্শনে আসা সাধারণ পর্যটকদের যেন কোনও অসুবিধা না হয়, তাই চালু করা হয়েছে এই ‘Holy Ayodhya’ অ্যাপ।
advertisement
আরও পড়ুন – Madhyamik Examination 2024: হাতে গোনা কয়েকদিন পরেই মাধ্যমিক, অ্যাডমিট কার্ড নিয়ে বড় ঘোষণা পর্ষদের
advertisement
কিন্তু, এই বিষয়ে মনে রাখা প্রয়োজন যে, ‘Holy Ayodhya’ অ্যাপটিতে বেশিরভাগ হোমস্টের তালিকা রয়েছে। কারণ এই অ্যাপ হোটেলের মতো বাণিজ্যিক সম্পত্তির জন্য ওপেন করা হয়নি। প্রশাসন উল্লেখ করেছে যে অযোধ্যা শহরের ৫০০টি বিল্ডিং হোমস্টেগুলির অধীনে নিবন্ধিত হয়েছে এবং পর্যটকরা এই প্রকল্পের অধীনে ২২০০টি ঘরে থাকতে পারবেন।
advertisement
এই অ্যাপের মাধ্যমে যে কোনও হোমস্টেতে একটি রুম বুক করার জন্য, পর্যটককে একটি বৈধ ফোন নম্বর প্রদান করতে হবে এবং অগ্রিম অর্থ প্রদান করে বুকিং নিশ্চিত করতে হবে। বাতিল নীতি সম্পর্কিত নিয়ম হল, চেক-ইন সময়ের ২৪ ঘন্টা আগে বুকিং বাতিল করা হলেই বিনামূল্যে বাতিল এবং সম্পূর্ণ অর্থ ফেরত প্রদান করা হবে। এর পরে কোনও টাকা ফেরত দেওয়া হবে না। বেশিরভাগ ঘরের জন্য চেক-ইন সময় হল দুপুর ২টো।
advertisement
এরই মধ্যে প্রায় আট হাজার আমন্ত্রিত দর্শনার্থীকে স্বাগত জানাতে রোডম্যাপ তৈরি করা হচ্ছে। সন্ত সমাজের ৫০০০ জনকে এই প্রোগ্রামে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে। যাঁরা অযোধ্যায় পৌঁছানোর জন্য বিভিন্ন উপায়ে ভ্রমণ করছেন। প্রশাসনের মতে তাঁদের থাকার জন্য এবং আতিথেয়তার জন্য একটি চূড়ান্ত পরিকল্পনা তৈরি করা হবে।
২২ জানুয়ারি অনুষ্ঠিত বিভিন্ন অনুষ্ঠানের জন্য এবং ভিভিআইপিদের চলাচলের সময় নির্বিঘ্নে ট্রাফিক ব্যবস্থা বজায় রাখতে একটি বিশেষ করিডোর নির্মাণ করা হবে। এই করিডোরটি ভিভিআইপি চলাচলের সময় অযোধ্যা বিমানবন্দর, রেলস্টেশন সহ অযোধ্যার প্রধান এলাকাগুলিকে সংযুক্ত করবে।
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
January 05, 2024 5:28 PM IST