North 24 Parganas News: বিরাটির অভিষেক যেন বাস্তবের "সুলতান",অভাবের সঙ্গে লড়ে সোনা জিতল সাউথ এশিয়ান গেমসে

Last Updated:

কঠোর পরিশ্রম ও নিজের মানসিক জেদ আর ইচ্ছা শক্তির দ্বারা সেই লড়াই জয় করে, আজ আন্তর্জাতিক স্তরে সাউথ এশিয়ান গেমসে রেসলিং এ সোনার পদক ছিনিয়ে আনল বাংলার গর্ব অভিষেক গুপ্তা।

+
যুবকের

যুবকের সাফল্য

উত্তর ২৪ পরগনা: বিরাটির অভিষেক যেন আজ হয়ে উঠেছে বাস্তবের সুলতান। দারিদ্রতাকে সঙ্গে নিয়ে প্রতিদিনের লড়াইকে প্রতিপক্ষ হিসেবে দাঁড় করিয়ে কঠোর পরিশ্রম ও নিজের মানসিক জেদ আর ইচ্ছা শক্তির দ্বারা সেই লড়াই জয় করে, আজ আন্তর্জাতিক স্তরে সাউথ এশিয়ান গেমসে রেসলিং এ সোনার পদক ছিনিয়ে আনল বাংলার গর্ব অভিষেক গুপ্তা।
দারিদ্রতার সংসারে ছোটবেলা থেকে খেলাধুলার পাশাপাশি পড়াশোনার গণ্ডিতে আটকে থাকলেও, বিটেক কমপ্লিট করে নিজের শরীর সচেতনতার জন্য ভর্তি হয়েছিলেন জিমে। সেই থেকেই শুরু শরীর চর্চা। তবে সরকারি বেসরকারি দুই তরফে চাকরির চেষ্টা চালালেও, সেভাবে সফল হননি অভিষেক। বাড়িতে অসুস্থ বাবার চিকিৎসা, সংসার চালানোর তাগিদ থেকেই এরপর নিজেকে কিছু করে দেখানোর জেদ তৈরি হয় অভিষেকের মনে। আর সেই থেকেই কিক বক্সিং দিয়ে খেলার জগতে প্রবেশ। কিক বক্সিংয়ে ন্যাশনাল লেভেলেও যান বিরাটির এই যুবক। অর্থনৈতিক দিক থেকে পিছিয়ে পড়া এই যুবকের শরীর চর্চা ও খাদ্য তালিকায় তেমন কোন দামি খাবার জোটেনি কখনই। তবু যেটুকু সামর্থ্য তার মধ্যে থেকেই লড়াই চালিয়ে গিয়েছে সে। যে কথা বলতে গিয়ে রীতিমত চোখের জল অভিষেকের বাবা অভিজিৎ গুপ্তর চোখেও।
advertisement
advertisement
সামান্য বেসরকারি কাজ করলেও শারীরিকভাবে অসুস্থ হয়ে পড়ায় এখন বাড়িতেই থাকেন তিনি। ছেলের এই লড়াইয়ে মানসিকভাবে সঙ্গে থাকলেও আর্থিকভাবে তেমন কোন সাহায্য করতে পারেন না বলেও আক্ষেপের সুর বাবার গলায়। মা কাকলি দেবী অবশ্য গৃহবধূ। দেওয়ালের পলেস্তারা খসে পড়া বাড়িতেই দারিদ্রতাকে সঙ্গী করে আজ যেন অভিষেকের সঙ্গে লড়াইয়ে ময়দানে তারাও। আন্তর্জাতিক স্তরে সাউথ এশিয়ান গেমসে সোনা জিতে, ছেলে ঘরে ফেরায় রীতিমতো ছেলেকে ঘিরেই আশার আলো দেখতে শুরু করেছেন বাবা-মা। বাংলাদেশ, শ্রীলঙ্কা, ভুটানের মত ৮ টি দলের সঙ্গে প্রতিযোগিতায় অংশ নিয়ে অবশেষে বাংলাদেশকে হারিয়ে সোনা জয় অভিষেকের। যদিও অভিষেক জানান ২০২২ ন্যাশনাল রেসলিং এ খেলতে গিয়েছিলেন তিনি। তবে সেই সময় জোটেনি পদক। তবে এবার, সাফল্য মিলতেই যেন আরও জেদ চেপে বসেছে রেসলিং এ বাংলাদেশকে হারানো এই খেলোয়াড়ের মনে। পরবর্তী লক্ষ্য ওয়ার্ল্ড রেসলিং চ্যাম্পিয়নশিপ।
advertisement
তবে স্বপ্ন দেখলেও তা কতটা বাস্তব রূপ পাবে তা নিয়ে ইতিমধ্যেই তৈরি হয়েছে আশঙ্কার মেঘ। কারণ পরবর্তী পর্যায়ে এগোতে প্রয়োজন অনেকটাই অর্থের। সে ক্ষেত্রে প্রতিদিনের জীবন যুদ্ধে নিজের অবস্থার সঙ্গে লড়াই চালানো বাংলার এই রেসলারের কাতর আবেদন পাশে দাঁড়াক সরকার, মুখ্যমন্ত্রী ও ক্রীড়া দফতর। তাহলে বাংলার মুখ আরও উজ্জ্বল করতে পারবে বিরাটির এই যুবক খেলার পাশাপাশি সংসার চালাতেও আজ ডিফেন্স থেকে পুলিশ যে কোন চাকরির জন্যই প্রস্তুতি চালিয়ে যাচ্ছেন তিনি। বর্তমানে স্থানীয় একটি জিমে ট্রেনারের কাজ করে নিজের খেলার প্রয়োজনীয় খরচা তুলতে হয় অভিষেককে। তবে এভাবে আর কতদিন লড়াই করতে পারবেন তিনি। রেসলিং এর ময়দানে প্রতিপক্ষ দলের থেকেও, এখন বড় সমস্যা হয়ে দাঁড়িয়েছে আর্থিক দিক। সেক্ষেত্রে সরকারি ভাবে অর্থ সাহায্য না মিললে ওয়াল্ড রেসলিং চ্যাম্পিয়নশিপ হয় তো অধরাই থেকে যাবে বাংলার এই যুবকের কাছে।
advertisement
আরও খবর পড়তে ফলো করুন
তাই বর্তমানে গুপ্ত পরিবার সরকারের কাছে কাতর আবেদন জানাচ্ছেন পাশে দাঁড়ানোর। আর তাহলেই বাংলার মুখ আরো উজ্জ্বল করতে পারবে বিরাটির এই সফল রেসলার অভিষেক গুপ্ত, বলেই আশাবাদী সকলে।
Rudra Narayan Roy
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
লেটেস্ট খেলার খবর (Sports News in Bengali), ক্রিকেটের খবর (Cricket News in Bangla), আইপিএলের খবর (IPL News)পাবেন নিউজ 18 বাংলা-তে ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভি-তে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ সব খবরের আপডেট পেতে ! News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/খেলা/
North 24 Parganas News: বিরাটির অভিষেক যেন বাস্তবের "সুলতান",অভাবের সঙ্গে লড়ে সোনা জিতল সাউথ এশিয়ান গেমসে
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement