Paris Olympics 2024: কাটল ৫২ বছরের খরা!অলিম্পিক্সে হকিতে অস্ট্রেলিয়াকে হারাল ভারত

Last Updated:

Paris Olympics 2024: শুক্রবার হাড্ডাহাড্ডি ম্যাচে অস্ট্রেলিয়াকে হারিয়ে শেষ আটের টিকিট পাক করতেই হকিতে সোনালী দিন ফেরত আসার স্বপ্ন দেখতেও শুরু করেছে গোটা দেশে। এদিন অস্ট্রেলিয়াকে ৩-২ গোলে হারিয়ে নয়া নজিরও গড়ল ভারতীয় হকি দল।

প্যারিস: টোকিওতে ব্রোঞ্জ জিতে সন্তুষ্ট থাকতে হয়েছিল। প্যারিস অলিম্পিক্সে আরও বড় স্বপ্ন দেখাচ্ছে ভারতীয় হকি দল। শুক্রবার হাড্ডাহাড্ডি ম্যাচে অস্ট্রেলিয়াকে হারিয়ে শেষ আটের টিকিট পাক করতেই হকিতে সোনালী দিন ফেরত আসার স্বপ্ন দেখতেও শুরু করেছে গোটা দেশে। এদিন অস্ট্রেলিয়াকে ৩-২ গোলে হারিয়ে নয়া নজিরও গড়ল ভারতীয় হকি দল।
হকিতে বরাবরই শক্তিশালী দল অস্ট্রেলিয়া। পদক জয়ের অন্যতম দাবিদার ধরা তারা। সেই দলকে হারিয়ে ৫২ বছরের খরা কাটাল হকি টিম ইন্ডিয়া। এর আগে ১৯৭২ সালের মিউনিখ অলিম্পিক্সে শেষবার অস্ট্রেলিয়াকে হারিয়েছিল ভারত। খেলার ফল ছিল ৩-১। তারপর থেকে অধরা ছিল জয়। টোকিওতে ৭-১ ব্যবধানে লজ্জার হারের সম্মুখীন হতে হয়েছিল ভারতকে। ৪ বছরের ব্যবধানে সেই হারের বদলা নিল ভারত।
advertisement
প্রসঙ্গত, এদিন অস্ট্রলিয়ার বিরুদ্ধে ম্যাচে প্রথম থেকেই হাড্ডাহাড্ডি লড়াই চলছিল। তবে প্রথম কোয়ার্টারেই দুটি গোল করে লিড তুলে নেয় ভারতীয় দল। এদিন ভারতের হয়ে গোলের খাতা খোলেন অভিষেক। দ্বিতীয় গোল করেন হরমনপ্রীত সিং। এরপর অস্ট্রেলিয়া চেপে ধরে। লাগাতার আক্রমণ করে একটি গোল শোধও করে। ম্যাচেক শেষ কোয়ার্টারে ফের গোল করে ভারতের জয় নিশ্চিত করেন অধিনায়ক হরমনপ্রীত সিং। এছাডা় ভারতের একটি গোল ফাউলের কারণে বাতিলও হয়।
advertisement
advertisement
এই জয়ের ফলে ৫ ম্যাচে ৩ জয়, ১টি ড্র ও ১টি হার নিয়ে প্যারিস অলিম্পিক্সের পরের রাউন্ডে জায়গা পাকা করে ফেলল ভারতীয় হকি দল। একই সঙ্গে অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে অলিম্পিক্সে দীর্ঘ ৫২ বছরের জয়ের খরা কাটাতে পেরেও খুশি ভারতীয় দল। অজি বধের পর এবার দেশবাসীর সোনার স্বপ্ন পূরণ করাই লক্ষ্য হরমনপ্রীতরা।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/খেলা/
Paris Olympics 2024: কাটল ৫২ বছরের খরা!অলিম্পিক্সে হকিতে অস্ট্রেলিয়াকে হারাল ভারত
Next Article
advertisement
‘লোকের দু’টো বউ থাকতে পারে, আমার বান্ধবী থাকতে পারে না...? অর্পিতাকে নিয়ে এবার মুখ খুললেন পার্থ চট্টোপাধ্যায়
‘লোকের দু’টো বউ থাকতে পারে, আমার বান্ধবী থাকতে পারে না..? অর্পিতা ইস্যুতে মুখ খুললেন পার্থ
  • ‘অর্পিতা আমার বান্ধবী, তাতে অসুবিধার কী আছে...?’

  • অর্পিতা নিয়ে এবার মুখ খুললেন পার্থ চট্টোপাধ্যায়

  • অর্পিতাকে নিয়ে ‘রং চড়িয়ে’ সংবাদ প্রকাশ করা হয়েছে বলে দাবি

VIEW MORE
advertisement
advertisement