কলকাতা: ভারতীয় ক্রিকেট দল বর্তমানে অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে বর্ডার-গাভাস্কার ট্রফি সিরিজ খেলছে। এই সিরিজের মাঝেই টিম ইন্ডিয়া এক পেসারকে রঞ্জি খেলার জন্য ছেড়ে দিয়েছিল। সেই তারকা পেসার একাই বাংলার রঞ্জি জয়ের স্বপ্ন শেষ করে দিল।
২০২৩ রঞ্জি ট্রফির ফাইনালে খেললেন জয়দেব উনাদকাট। দুর্দান্ত পারফর্ম করে নিজের দলকে দ্বিতীয়বার রঞ্জি ট্রফি চ্যাম্পিয়ন করলেন। রঞ্জি ট্রফি-র ফাইনাল ম্যাচে বাংলাকে নাকানি চোবানি খাওয়ালেন উনাদকাট।
আরও পড়ুন- অধরা থেকে গেল ভারত সেরা হওয়ার স্বপ্ন, রঞ্জি ফাইনালে হার বাংলার
সৌরাষ্ট্রের বাঁ-হাতি ফাস্ট বোলার জয়দেব উনাদকাট দ্বিতীয় ইনিংসে ৮৫ রানে ছয় উইকেট নেন। রঞ্জি ট্রফি ফাইনালের চতুর্থ দিনে বাংলাকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন সৌরাষ্ট্র।
প্রথম ইনিংসে ২৩০ রানের বিশাল লিড নেওয়ার পর সৌরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে বাংলার দ্বিতীয় ইনিংস ২৪১ রানে শেষ হয়ে যায়। ম্যাচ জিততে ১২ রানের টার্গেট পায় সৌরাষ্ট্র। ২.৪ ওভারে এক উইকেট হারিয়ে লক্ষ্য অর্জন করে সৌরাষ্ট্র। এই নিয়ে দ্বিতীয়বার রঞ্জি ট্রফি চ্যাম্পিয়ন হয়েছে সৌরাষ্ট্র।
ম্যাচে নয় উইকেট নেওয়া সৌরাষ্ট্রের অধিনায়ক জয়দেব উনাদকাট ম্যান অফ দ্য ম্যাচ নির্বাচিত হন। তাঁর সতীর্থ অর্পিত ভাসাভাদা রঞ্জি মরসুমের সেরা খেলোয়াড় নির্বাচিত হন। এই মরসুমে তিনি ৯০৭ রান করেছেন।
ফাইনাল ম্যাচের নায়ক জয়দেব উনাদকাট। তিনি এই ম্যাচের প্রথম ইনিংসে ৩ উইকেট নিয়েছিলেন, দ্বিতীয় ইনিংসে নিয়েছেন ৬ উইকেট।
আরও পড়ুন- বারবার কাছে গিয়েও খালি হাতে ফেরা! বাংলার রঞ্জি হারের ৫ কারণ দেখে নিন
জয়দেব উনাদকাট এখনও পর্যন্ত টিম ইন্ডিয়ার হয়ে ২টি টেস্ট, ৭টি ওয়ানডে এবং ১০ টি-টোয়েন্টি ম্যাচ খেলেছেন। ২০১০ সালে তাঁর টেস্ট অভিষেক হয়। অভিষেক ম্যাচের পর জয়দেব উনাদকাট টেস্ট দলে ফেরার জন্য ১২ বছর অপেক্ষা করেছিলেন।
গত বছরের ডিসেম্বরে বাংলাদেশের বিরুদ্ধে টেস্ট সিরিজে খেলার সুযোগ পান তিনি। সেই ম্যাচেও বেশ সফল তিনি।
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: Jaydev Unadkat, Ranji Trophy Final