Shelly Ann Fraser : মাতৃত্বের পরও ট্র্যাকে নেমে চ্যাম্পিয়ন! জামাইকার শেলি ভেঙে দিলেন যাবতীয় মিথ

Last Updated:

Jamaican sprinter Shelly Ann Fraser Pryce wins fifth world title at Oregon. মাতৃত্বের পরও ট্র্যাকে চ্যাম্পিয়ন! জামাইকার শেলি ভেঙে দিলেন মিথ

মা হওয়ার পরেও ১০০ মিটারে চ্যাম্পিয়ন শেলি
মা হওয়ার পরেও ১০০ মিটারে চ্যাম্পিয়ন শেলি
#ওরেগন: চ্যাম্পিয়ন যারা হন তারা প্রকৃত অর্থেই চ্যাম্পিয়ন থাকেন। কোন কিছুতেই তাদের দমিয়ে রাখা যায় না। মেরি কম তিন সন্তানের মা হওয়ার পর অলিম্পিকে নেমেছেন। সানিয়া মির্জাও দেখিয়েছেন মা হওয়া মানেই থেমে যাওয়া নয়। এবার দেখালেন জামাইকার পাঁচবারের চ্যাম্পিয়ন স্প্রিন্টার শেলি অ্যানি ফ্রেজার। মাতৃত্বের দায়িত্ব সামলেও বিশ্ব মিটের দ্রুততমার শিরোপা অর্জন করলেন জামাইকার শেলি অ্যান ফ্রেজার প্রাইস।
ওরিগনে অনুষ্ঠিত মহিলাদের ১০০ মিটারে সেরা ৩৫ বছর বয়সি জামাইকার এই অ্যাথলিট। এই সাফল্যের রহস্য কী? শেলি বলছেন, আমি পেশাদার অ্যাথলিট। চ্যালেঞ্জ সবসময় উপভোগ করি। এই কারণেই ৩৫ বছর বয়সেও বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন হতে পেরেছি। অনেকে আমার বয়স নিয়ে কটাক্ষ করেছিলেন।
advertisement
advertisement
সন্তান হওয়ার পর নাকি ট্র্যাকে নামা যায় না। সবাইকে ভুল প্রমাণ করেছি। গ্যালারি থেকেই আমার দৌড় উপভোগ করেছে সন্তান ও স্বামী। ওদের সামনে এমন সাফল্য এক অন্যরকম অনূভূতি! উল্লেখ্য, ১০.৬৭ সেকেন্ডে তিনি দৌড় শেষ করেছেন। এই প্রসঙ্গে শেলি বলছেন, আমি আরও দ্রুত দৌড়নোর ক্ষমতা রাখি। দক্ষতার উপর ভরসা রয়েছে। দেশকে আমার এখনও অনেক কিছু দেওয়ার আছে।
advertisement
শেলি মনে করেন সন্তান হওয়ার পর মেয়েরা পেশাদার খেলা খেলতে পারে না এই ভাবনাটাই পুরনো। বিশ্ব ছড়িয়ে থাকা মহিলা ক্রীড়াবিদদের কাছে সত্যিই নতুন উদাহরণ তিনি। উসেইন বোল্টের দেশের এই কিংবদন্তি মহিলা অ্যাথলিট গর্বিত দেশীয় সহ অ্যাথলিটদের নিয়ে। মহিলাদের ১০০ মিটার প্রথম তিনটি পদকই এসেছে জামাইকার ঝুলিতে।
advertisement
বিশ্ব অ্যাথলেটিকসে প্রথমবার এমন সাফল্য পেয়েছে ক্যারিবিয়ান দ্বীপপুঞ্জের দেশটি। যেভাবে পুরুষদের ১০০ মিটারে সেরা তিনটি পদকই পেয়েছেন আমেরিকার অ্যাথলিটরা। মহিলাদের ইভেন্টে রুপো ও ব্রোঞ্জ যথাক্রমে শেরিকা জ্যাকসন (১০.৭৩ সেকেন্ড) ও টম্পসন হেরা (১০.৮১ সেকেন্ড)।
টোকিও ওলিম্পিকসেও সোনা না জেতার আক্ষেপ বিশ্ব মিটে মিটিয়ে নিলেন শেলি। তবে বেজিং ও লন্ডন ওলিম্পিকসে দ্রুততমার সম্মান পেয়েছিলেন তিনি। বিশ্ব চ্যাম্পিয়নশিপে শেলির মোট পদক সংখ্যা পাঁচ। আরো অন্তত কয়েকটা বছর এভাবেই চালিয়ে যেতে চান সুপার মম শেলি।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
লেটেস্ট খেলার খবর (Sports News in Bengali), ক্রিকেটের খবর (Cricket News in Bangla), আইপিএলের খবর (IPL News)পাবেন নিউজ 18 বাংলা-তে ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভি-তে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ সব খবরের আপডেট পেতে ! News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/খেলা/
Shelly Ann Fraser : মাতৃত্বের পরও ট্র্যাকে নেমে চ্যাম্পিয়ন! জামাইকার শেলি ভেঙে দিলেন যাবতীয় মিথ
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement