Indian cricket: ১১ বছর আইসিসির টুর্নামেন্ট জিততে পারেনি ভারত, সেমিফাইনাল থেকে রোহিতদের সামনে 'চোকার্স' তকমা মোছার লড়াই

Last Updated:

Team India: শেষ ১০টি আইসিসির টুর্নামেন্টের মধ্যে ৯টি টুর্নামেন্টের সেমিফাইনাল এবং ফাইনাল খেলেছে ভারত। কিন্তু ট্রফি জিততে পারেনি।

'চোকার্স' তকমা মুছবে?
'চোকার্স' তকমা মুছবে?
গায়ানা: শেষ ১০টি আইসিসির টুর্নামেন্টের মধ্যে ৯টি টুর্নামেন্টের সেমিফাইনাল এবং ফাইনাল খেলেছে ভারত। কিন্তু ট্রফি জিততে পারেনি।
টেস্ট, টি২০ এবং এক দিনের ক্রিকেট ধরলে নিঃসন্দেহে বিশ্বের অন্যতম সফল দল ভারত। কিন্তু শেষ ১০টি টুর্নামেন্টের ৯টি ফাইনাল এবং সেমিফাইনাল খেললেও একটিও জিততে পারেনি ভারত। অনেক সময় এটাও বলা হয়েছে ক্রিকেটের মঞ্চে এখন আর দক্ষিণ আফ্রিকা নয়, চোকার্স ভারতই। শুধু তাই নয় ২০০৭ সালের পরে আর কখনও টি২০ বিশ্বকাপ জিততে পারেনি ভারত। অধিনায়কত্ব বিরাট কোহলির থেকে রোহিত শর্মার হাতে গিয়েছে, কিন্তু আইসিসির ট্রফিতে সাফল্য আসেনি।
advertisement
advertisement
শেষ ১০ বছরে দু’টি টেস্ট চাম্পিয়ানশিপের ফাইনালে উঠলেও ট্রফি জিততে পারেনি ভারত। আর শেষ ৪টি টি২০ বিশ্বকাপের ২টি সেমিফাইনাল এবং ১টি ফাইনাল খেলেছে ভারত, কিন্তু ট্রফি হাতে নিতে পারেননি কোহলি-রোহিতরা।
পরিসংখ্যান বলছে বড় মঞ্চে ভারতের ব্যর্থতার অন্যতম জায়গা হল নক-আউট। গ্রুপ পর্বে ভারত চূড়ান্ত সাফল্য পেলেও মুখ থুবড়ে পড়েছে নক-আউটে। ২০২৩ সালের এক দিনের বিশ্বকাপেই যেমন, লিগ পর্বের ৯টি ম্যাচের মধ্যে ৯টিই জিতে সেমিফাইনালে পৌঁছেছিল ভারত, সেমিফাইনাল জিতে ফাইনালে উঠলেও অস্ট্রেলিয়ার কাছে ফাইনালে হারতে হয়েছিল। এ বারও সুপার এইট বা গ্রুপ পর্বে হারের মুখ দেখেনি ভারত, কিন্তু নক—উটে দুই ম্যাচ জেতাই বড় চ্যালেঞ্জ ভারতের সামনে। সফল হলে ১১ বছর পরে কোনও আইসিসির টুর্নামেন্ট জিততে পারবে ভারত। আর না হলে আরও প্রকট হবে চোকার্স তকমা।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
লেটেস্ট খেলার খবর (Sports News in Bengali), ক্রিকেটের খবর (Cricket News in Bangla), আইপিএলের খবর (IPL News)পাবেন নিউজ 18 বাংলা-তে ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভি-তে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ সব খবরের আপডেট পেতে ! News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/খেলা/
Indian cricket: ১১ বছর আইসিসির টুর্নামেন্ট জিততে পারেনি ভারত, সেমিফাইনাল থেকে রোহিতদের সামনে 'চোকার্স' তকমা মোছার লড়াই
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement