টিম ইন্ডিয়া কেন পাকিস্তানে খেলতে যাবে? চ্যাম্পিয়ান্স ট্রফি নিয়ে পিসিবিকে তুলোধনা হরভজনের, সমর্থন বিসিসিআইকে
- Published by:Sudip Paul
- trending desk
Last Updated:
ICC Champions Trophy 2025: ২০১২ সালে শেষবার পাকিস্তানের মাটিতে খেলেছিল টিম ইন্ডিয়া। তারপর থেকে আর সে দেশে পা রাখেনি ভারতীয় দল। টুর্নামেন্টে অংশ নেওয়া তো দূরের কথা, কোনও দ্বিপাক্ষিক সিরিজও খেলেনি। শুধু আইসিসি-র টুর্নামেন্টেই মুখোমুখি হয়েছে দুই দেশ।
কলকাতা: পাকিস্তানে চ্যাম্পিয়ান্স ট্রফি খেলতে যাবে না ভারত। টিম ইন্ডিয়ার জন্য আলাদা ভেন্যুর ব্যবস্থা করার দাবি জানিয়েছে বিসিসিআই। এই নিয়ে চাপানউতোর তুঙ্গে। এর মধ্যে বিস্ফোরক মন্তব্য করলেন প্রাক্তন ভারতীয় অফ স্পিনার হরভজন সিং। তাঁর প্রশ্ন, ‘‘ভারত কেন পাকিস্তানে খেলতে যাবে?’’
২০১২ সালে শেষবার পাকিস্তানের মাটিতে খেলেছিল টিম ইন্ডিয়া। তারপর থেকে আর সে দেশে পা রাখেনি ভারতীয় দল। টুর্নামেন্টে অংশ নেওয়া তো দূরের কথা, কোনও দ্বিপাক্ষিক সিরিজও খেলেনি। শুধু আইসিসি-র টুর্নামেন্টেই মুখোমুখি হয়েছে দুই দেশ।
এই প্রসঙ্গে বিসিসিআই-এর ভাইস প্রেসিডেন্ট রাজীব শুক্লা জানিয়েছেন, সরকার অংশগ্রহণের অনুমতি দিলে তবেই বোর্ড ক্রিকেটারদের প্রতিবেশী দেশে খেলতে পাঠাবে। তাঁর কথায়, ‘‘চ্যাম্পিয়ান্স ট্রফির ক্ষেত্রে ভারত সরকার আমাদের যা বলবে আমরা সেটাই করব। সরকার অনুমতি দিলে দল পাঠাব। গোটাটাই কেন্দ্রের অনুমতির উপর নির্ভর করছে।’’
advertisement
advertisement
এই পরিস্থিতিতে বিসিসিআই-এর সিদ্ধান্তকে পূর্ণ সমর্থন জানালেন হরভজন সিং। শুধু তাই নয় নিরাপত্তা ইস্যুতে পাকিস্তানকে তুলোধনাও করেন তিনি। হরভজনের মতে, ভারতীয় ক্রিকেটারদের নিরাপত্তা সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ। পাকিস্তানে খেলতে যেতেই হবে, এমন কোনও বাধ্যবাধকতা নেই।
বৃহস্পতিবার আইএএনএস-কে দেওয়া সাক্ষাৎকারে প্রাক্তন ভারতীয় অফ স্পিনার বলেন, ‘‘টিম ইন্ডিয়া কেন পাকিস্তানে যাবে? ওখানে নিরাপত্তা নিয়ে সমস্যা রয়েছে। অবস্থা এমন জায়গায় পৌঁছেছে, প্রতিদিনই কিছু না কিছু ঘটছে। আমার মনে হয় না ওখানে খেলতে যাওয়া দলের জন্য নিরাপদ। বিসিসিআই একদম সঠিক সিদ্ধান্ত নিয়েছে। ক্রিকেটারদের নিরাপত্তার চেয়ে গুরুত্বপূর্ণ আর কিছু নেই। আমি বিসিসিআই-এর সিদ্ধান্তকে সমর্থন জানাচ্ছি।’’
advertisement
অন্য দিকে, ভারতীয় দলকে পাকিস্তানে আনার সবরকম চেষ্টা করছে পিসিবি। বিসিসিআই-এর প্রাথমিক বিবৃতির পরই তারা জানিয়েছে, ভারতের সব ম্যাচ লাহোরে হবে। পুরো টুর্নামেন্টে টিম ইন্ডিয়াকে একই হোটেলে রাখা হবে, যাতে যথাযথ নিরাপত্তা দেওয়া যায়।
advertisement
শুধু তাই নয়, লাহোরের গদ্দাফি স্টেডিয়ামের কাছেই পাঁচ তারা হোটেল নির্মাণের জন্য জমি অধিগ্রহণ করেছে পিসিবি। ২০২৫-এর শুরুর দিকে হোটেল তৈরি হয়ে যাবে। ভারতীয় দলকে সেখানেই রাখা হবে বলে জানিয়েছে তারা। যাতে হোটেল থেকে মাঠের দূরত্ব কম হয়। আঁটোসাঁটো নিরাপত্তা দেওয়া যায়। তবে এর পরেও চিড়ে ভিজবে না বলেই মনে করছে ভারতীয় ক্রিকেট বিশেষজ্ঞদের একাংশ।
লেটেস্ট খেলার খবর (Sports News in Bengali), ক্রিকেটের খবর (Cricket News in Bangla), আইপিএলের খবর (IPL News)পাবেন নিউজ 18 বাংলা-তে ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভি-তে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ সব খবরের আপডেট পেতে ! News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
July 26, 2024 1:42 PM IST