Euro 2020: হাতে মাত্র কয়েকদিন, জেনে নিন কবে কোথায় জমছে ইউরোর সব খেলা

The EURO 2020 trophy on display during the official EURO 2020 trophy's tour at Gorky Park, in Moscow, Russia, Monday, May 24, 2021. - AP

১১ টি ভ্যেনুতে এবার হবে ইউরো (Euro 2020) , জেনে নিন Fixture, Venue -সব তথ্য এক ক্লিকে৷

  • Share this:

    #নয়াদিল্লি: ইউরোপিয়ান চ্যাম্পিয়নশিপ খেলা হবে সারা ইউরোপ জুড়ে৷ মোট ১১ টি শহরে বসবে ইউরো-র আসর৷ ২০২০-তে নির্ধারিত থাকলেও করোনা ভাইরাসের প্রকোপে তা সূচি মেনে করা যায়নি৷ সেটাই ২০২১ এ হবে৷ তবে ৬০ বছরের ইউরোর ইতিহাসে প্রথমবার এমন হতে চলেছে যে একটি দেশের ভ্যেনুতে না হয়ে সারা ইউরোপের বিভিন্ন দেশের বড় শহরে বসবে ইউরোপ সেরার ফুটবল মহাযজ্ঞ৷ ১১ জুন থেকে শুরু হচ্ছে এই টুর্নামেন্ট, তবে ভারতীয় সময় হিসেবে ধরলে ১২ জুন রাত সাড়ে বারোটায় প্রথম ম্যাচ৷

    আয়োজক শহরগুলি হল লন্ডন, সেভিয়া, গ্লাসগো, কোপেনহেগেন, বুদাপেস্ট, আর্মস্টারডাম. বুখারেস্ট, রোম ,মিউনিখ, বাকু ও সেন্ট পিটার্সবার্গ৷

    দেখে নিন ইউরো ২০২০ (Euro 2020)  -র পুরো ক্রীড়াসূচি (fixtures)৷

    জুন ১২ (শনিবার)

    গ্রুপ এ- তুরস্ক বনাম ইতালি -Turkey vs Italy (12:30 am, Rome)

    গ্রুপ এ- ওয়েলস বনাম সুইৎজারল্যান্ড -Wales vs Switzerland (6:30 pm, Baku)

    গ্রুপ বি- ডেনমার্ক বনাম ফিনল্যান্ড - Denmark vs Finland (9:30pm, Copenhagen)

    জুন ১৩ (রবিবার)

    গ্রুপ বি- বেলজিয়াম বনাম রাশিয়া - Belgium vs Russia (12:30 am, St Petersburg)

    গ্রুপ ডি- ইংল্যান্ড বনাম ক্রোয়েশিয়া - England vs Croatia (6:30 pm, London)

    গ্রুপ সি- অস্ট্রিয়া বনাম উত্তর ম্যাসিডোনিয়া - Austria vs North Macedonia (9:30 pm, Bucharest)

    জুন ১৪ (সোমবার)

    গ্রুপ  সি- নেদারল্যান্ডস বনাম ইউক্রেন - Netherlands vs Ukraine (12:30 am, Amsterdam)

    গ্রুপ ডি- স্কটল্যান্ড বনাম চেক প্রজাতন্ত্র - Scotland vs Czech Republic (6:30 pm, Glasgow)

    গ্রুপ ই- পোল্যান্ড বনাম স্লোভাকিয়া - Poland vs Slovakia (9:30 pm, St Petersburg)

    জুন ১৫ (মঙ্গলবার)

    গ্রুপ ই- স্পেন বনাম সুইডেন - Spain vs Sweden (12:30 am, Seville)

    গ্রুপ এফ- হাঙ্গেরি বনাম পর্তুগাল - Hungary vs Portugal (9:30 pm, Budapest)

    জুন ১৬ (বুধবার)

    গ্রুপ এফ -ফ্রান্স বনাম জার্মানি - France vs Germany (12:30 am, Munich)

    গ্রুপ বি - ফিনল্যান্ড বনাম রাশিয়া -  Finland vs Russia (6:30 pm, St Petersburg)

    গ্রুপ এ - তুরস্ক বনাম ওয়েলস - Group A: Turkey vs Wales (9:30 pm, Baku)

    জুন ১৭ (বৃহস্পতিবার)

    গ্রুপ এ - ইতালি বনাম সুইৎজারল্যান্ড - Italy vs Switzerland (12:30 am, Rome)

    গ্রুপ সি - ইউক্রেন বনাম উত্তর ম্যাসিডোনিয়া - Ukraine vs North Macedonia (6:30 pm, Bucharest)

    গ্রুপ বি - ডেনমার্ক বনাম বেলজিয়াম - Denmark vs Belgium (9:30 pm, Copenhagen)

    জুন ১৮ (শুক্রবার)

    গ্রুপ সি - নেদারল্যান্ডস বনাম অস্ট্রিয়া - Netherlands vs Austria (12:30 am, Amsterdam)

    গ্রুপ ই- সুইডেন বনাম স্লোভাকিয়া -  Sweden vs Slovakia (6:30 pm, St Petersburg)

    গ্রুপ ডি- ক্রোয়েশিয়া বনাম চেক প্রজাতন্ত্র - Croatia vs Czech Republic (9:30 pm, Glasgow)

    জুন ১৯ (শনিবার)

    গ্রুপ ডি- ইংল্যান্ড বনাম স্কটল্যান্ড -  England vs Scotland (12:30 am, London)

    গ্রুপ এফ - হাঙ্গেরি বনাম ফ্রান্স - Hungary vs France (6:30 am, Budapest)

    গ্রুপ এফ - পর্তুগাল বনাম জার্মানি - Portugal vs Germany (9:30 am, Munich)

    জুন ২০ (রবিবার)

    গ্রুপ ই - স্পেন বনাম পোল্যান্ড - Spain vs Poland (12:30 am, Seville)

    গ্রুপ এ- ইতালি বনাম ওয়েলস - Italy vs Wales (6:30 pm, Rome)

    গ্রুপ এ- সুইৎজারল্যান্ড বনাম তুরস্ক - Switzerland vs Turkey (9:30 pm, Baku)

    জুন ২১ (সোমবার)

    গ্রুপ সি- উত্তর ম্যাসিডোনিয়া বনাম নেদারল্যান্ডস - North Macedonia vs Netherlands (9:30 pm, Amsterdam)

    গ্রুপ সি- ইউক্রেন বনাম অস্ট্রিয়া -Ukraine vs Austria (9:30 pm, Bucharest)

    জুন ২২ (মঙ্গলবার )

    গ্রুপ বি - রাশিয়া বনাম ডেনমার্ক - Russia vs Denmark (12:30 am, Copenhagen)

    গ্রুপ বি - ফিনল্যান্ড বনাম বেলজিয়াম - Finland vs Belgium (12:30 am, St Petersburg)

    জুন ২৩ (বুধবার)

    গ্রুপ ডি- চেক প্রজাতন্ত্র বনাম ইংল্যান্ড - Czech Republic vs England (12:30 am, London)

    গ্রুপ ডি - ক্রোয়েশিয়া বনাম স্কটল্যান্ড-  Croatia vs Scotland (12:30 am, Glasgow)

    গ্রুপ ই- স্লোভাকিয়া বনাম স্পেন - Slovakia vs Spain (9:30 pm, Seville)

    গ্রুপ ই- সুইডেন বনাম পোল্যান্ড -Sweden vs Poland (9:30 pm, St Petersburg)

    জুন ২৪ (বৃহস্পতিবার)

    গ্রুপ এফ - জার্মানি বনাম হাঙ্গেরি - Germany vs Hungary (12:30 am, Munich)

    গ্রুপ এফ -পর্তুগাল বনাম ফ্রান্স - Portugal v France (12:30 am, Budapest)

    প্রতি বিভাগের সেরা দুই দল এবং সেরা চারটি তৃতীয় স্থানাধিকারী দল রাউন্ড অফ সিক্সটিন অর্থাৎ শেষ ষোলয় জায়গা করে নেবে৷ ২৫ জুন টুর্নামেন্টে বিরতি থাকবে৷

    রাউন্ড অফ সিক্সটিন - Round of 16

    জুন ২৬ (শনিবার)

    2A vs 2B (9:30 pm, Amsterdam)

    জুন ২৭ (রবিবার)

    1A vs 2C (12:30 am, London)

    1C vs 3D/E/F (9:30 pm, Budapest)

    জুন ২৮ (সোমবার)

    1B vs 3A/D/E/F (12:30 am, Seville)

    2D vs 2E (21:30 pm, Copenhagen)

    জুন ২৯ (মঙ্গলবার)

    1F vs 3A/B/C (12:30 am, Bucharest)

    1D vs 2F (21:30 pm, London)

    জুন ৩০ (বুধবার)

    1E vs 3A/B/C/D (12:30 am, Glasgow)

    জয়ী দলরা কোয়ার্টার ফাইনালের টিকিট পাবে৷ এই পর্বের আগে আবার ১ জুলাই বিশ্রাম থাকবে৷

    কোয়ার্টার ফাইনাল

    জুলাই ২ (শুক্রবার)

    QF1: Winner 6 vs Winner 5 (9:30 pm, St Petersburg)

    জুলাই ৩ (শনিবার)

    QF2: Winner 4 vs Winner 2 (12:30 am, Munich)

    QF3: Winner 3 vs Winner 1 (21:30 pm, Baku)

    জুলাই ৪ (রবিবার)

    QF4: Winner 8 vs Winner 7 (12:30 am, Rome)

    এই পর্বের জয়ীরা যাবেন সেমিফাইনালে৷ এই পর্বের শেষে আবার ৫ ও ৬ জুলাই বিশ্রামের দিন রয়েছে৷

    সেমিফাইনাল

    জুলাই ৭ (বুধবার)

    SF1: Winner QF2 vs Winner QF1 (12:30 am, London)

    জুলাই ৮ (বৃহস্পতিবার)

    SF2: Winner QF4 vs Winner QF3 (12:30 am, London)

    ফাইনাল হবে ভারতীয় সময় অনুযায়ি ১২ জুলাই সোমবার৷ সেরা দুই দলের লড়াই শেষে ইউরোপ পাবে নতুন চ্যাম্পিয়ন৷ ৯ থেকে ১১ জুলাই রয়েছে বিশ্রাম৷

    ফাইনাল

    ১২ জুলাই (সোমবার)

    Winner SF1 vs Winner SF2 (12:30 am, London)

    Published by:Debalina Datta
    First published: