আইএসএলের বোধনে নামছে ইস্টবেঙ্গল, ভাগ্য় বদলাতে কতটা প্রস্তুত কনস্টেনটাইনের দল
- Published by:Sudip Paul
- news18 bangla
Last Updated:
শুক্রবার আইএসএল অভিযান শুরু করতে চলেছে ইস্টবেঙ্গল। অ্য়াওয়ে ম্য়াচে কেরালা ব্লাস্টার্সের মুখোমুখি হতে চলেছে লাল-হলুদ ব্রিগেড। জয় দিয়ে শুরু করাই লক্ষ্য় স্টিফেন কনস্টেনটাইনের দলের।
আর কিছু সময়ের অপেক্ষা। তারপরই ঢাকে কাঠি পড়তে চলেছে ২০২২-২৩ মরুসুমের ইন্ডিয়ান সুপার লিগের। প্রথম ম্য়াচেই কেরালা ব্লাস্টার্সের বিরুদ্ধে মাঠে নামতে চলেছে ইস্টবেঙ্গল। গত দু মরসুম আইএসএল একেবারেই ভালো যায়নি লাল-হলুদ ব্রিগেডের। গতবছর লিগ টেবিলের একেবারে 'লাস্ট বয় হয়েছিল বাংলার অন্য়তম প্রধান। কিন্তু এবার স্টিফেন কনস্টেটাইনের কোচিংয়ে নতুন করে স্বপ্ন দেখছে লাল হলুদ সমর্থকরা।
ম্যাচের দুই দিন আগে এবারের আইএসএলের মরসুমের জন্য ২৭ জনের দল ঘোষণা করেছে লাল-হলুদ। ২৭ সদস্যের দলে তিন জন গোলরক্ষক, ন’জন ডিফেন্ডার, ১১ জন মিডফিল্ডার ও চার জন ফরোয়ার্ডকে রাখা হয়েছে। তিন জন গোলরক্ষক হলেন, পবন কুমার, কমলজিৎ সিংহ ও নবীন কুমার। ডিফেন্ডাররা হলেন, মহম্মদ রকিপ, ইভান গঞ্জালেস, সার্থক গোলুই, অঙ্কিত মুখোপাধ্যায়, লালচুংনুঙ্গা, কিরিয়াকু, জেরি লালরিনজুয়ালা, নবি হুসেন খান ও প্রীতম সিংহ।
advertisement
লাল-হলুদ মাঝমাঠে রয়েছেন, অমরজিৎ সিংহ কিয়াম, ওয়াহেংবাম, অ্যালেক্স লিমা, শৌভিক চক্রবর্তী, তুহিন দাস, জর্ডন ও’ডোহার্টি, নাওরেম, মোবাশির রহমান, অনিকেত যাদব, সুমিত পাসি ও হিমাংশু জাংড়া। স্টিফেন কনস্টেনটাইনের দলে ফরোয়ার্ড হিসাবে রয়েছেন, এলিয়ান্দ্রো, ক্লেইটন সিলভা, সেম্বোই হাওকিপ ও ভিপি সুহের। দলের সঙ্গে যোগ দেওয়ার পর বেশি সময় না পেলেও যতটা পেরেছেন গুছিয়ে নেওয়ার চেষ্টা করেছেন ব্রিটিশ কোচ।
advertisement
advertisement
তবে হারার জন্য় আর লিগ টেবিলের শেষে থাকার জন্য় য়ে এবছর ইস্টবেঙ্গল মাঠে নামবে না সেই কথা সাফ জানিয়ে দিয়েছেন কনস্টেনটাইন। প্রতিপক্ষ কেরালা ব্লাস্টার্সকেও যথেষ্ট সমীহ করছেন লাল-হলুদের হেডস্য়ার। তিনি বলেছেন,'কেরালা ব্লাস্টার্স খুব ভাল দল। এবার নিয়ে দ্বিতীয় বছর কেরালার সঙ্গে রয়েছে ইভান। প্লেয়াররা একে অপরকে চেনে। বোঝাপড়াও ভাল। ম্যাচটা আমাদের জন্য কঠিনই হতে চলেছে।'
advertisement
ম্য়াচের কয়েক দিন আগেই কেরালায পৌছে গিয়ে অনুশীলন করেছে ইস্টবেঙ্গল। ডুরান্ড কাপে দল গুছিয়ে উঠতে না পারায় যে হতাশাজনক ফলাফল হয়েছিল তার থেকে এখন ফুটবলরারা অনেক বেশি আত্মবিশ্বাসী। দলের সিনিয়র ফুটবলার সৌভিক চক্রবর্তী জানান,'আমরা ধীরে-ধীরে প্রত্যেক ম্যাচে নিজেদের খেলায় আরও উন্নতি করব। আমাদের দল যথেষ্ট শক্তিশালী। আমরা আশাবাদী এবারের মরসুমে আমরা সমর্থকদের একটা ভালো ফুটবল উপহার দিতে পারব।'
Location :
First Published :
October 07, 2022 12:44 PM IST