বিদেশি তারকাদের ছাড়া চেন্নাইয়ান কি পারবে সাফল্য ধরে রাখতে?
Last Updated:
গত বছর চ্যাম্পিয়ন হওয়ার পর এবার তাঁর বাড়তি চাপ,-আইএসএল-এ প্রথম কোচ হিসাবে ট্রফি ধরে-রাখার চ্যালেঞ্জ।
#হায়দরাবাদ: ফুটবলের সঙ্গে বহুদিনের সম্পর্ক মার্কো মাতেরাজ্জির। তিনি খুব ভাল করেই জানেন, ওপরে ওঠা যতটা কঠিন তার চেয়েও কঠিন শীর্ষস্থানে থেকে যাওয়াটা। গত বছর চ্যাম্পিয়ন হওয়ার পর এবার তাঁর বাড়তি চাপ,-আইএসএল-এ প্রথম কোচ হিসাবে ট্রফি ধরে-রাখার চ্যালেঞ্জ।
গতবার দুর্দান্তভাবে ফিরে এসেছিল চেন্নাইয়ান এফসি। একটা সময় তারা ছিল পয়েন্ট তালিকার শেষে। মনে হচ্ছিল যে, চেন্নাইয়ানরা হয়তো সেমিফাইনালেও পৌঁছতে পারবে না।কিন্তু ২০০৬ বিশ্বকাপজয়ী ইতালির সদস্য মাতেরাজ্জির পরিকল্পনায় রূপকথার মতো ফিরে-আসা চেন্নাইয়ানের, ফাইনালে এফসি গোয়াকে ৩-২ ব্যবধানে হারিয়ে ট্রফি জয়ও।
গত বছর আমরা দেখিয়ে দিয়েছিলাম, দলের গুণগত উৎকর্ষ এবং ফুটবলারদের চারিত্রিক দৃঢ়তা। না হলে, পয়েন্ট তালিকায় সবার শেষে থাকা অবস্থা থেকে উঠে এসে প্লে অফে পৌঁছতে পারতাম না। যোগ্য দল হিসাবেই শেষে ট্রফিও জিতেছিল চেন্নাইয়ান,’ বলেছেন মাতেরাজ্জি।
advertisement
advertisement
এবারও কি তেমন কিছু করে দেখানো সম্ভব ? মাতেরাজ্জির কথায়, ‘দেখুন ট্রফি জেতার চেয়ে জেতা-ট্রফি ধরে রাখা সবসময়ই বেশি কঠিন। কিন্তু দলের ফুটবলারদের দক্ষতায় আস্থা আছে। তাই এবছরও আমরা চ্যাম্পিয়ন হতেই পারি ৷ ’
কলম্বিয়ার স্ট্রাইকার স্টিভেন মেন্ডোজার গোলখিদে টেনে নিয়ে গিয়েছিল গতবার, চেন্নাইয়ানকে। আমেরিকা যুক্তরাষ্ট্রের মেজর লিগ সকার-এ (এমএলএস) নিউ ইয়র্ক সিটি এফসি-র হয়ে খেলছেন এখন মেন্ডোজা। গতবার তিনিই ছিলেন প্রতিযোগিতার সর্বোচ্চ গোলদাতা, সেরা ফুটবলারও। নিয়মিত গোল করতে শুরু করেছিলেন একেবারে শুরুর ম্যাচগুলো থেকেই। এবার কিন্তু তাঁকে পাচ্ছে না চেন্নাইয়ান। এমন স্ট্রাইকারের উপস্থিতি বিপক্ষের মনে ভয় ধরিয়ে দিত। একই সঙ্গে ব্রুনো মেলিসারিকেও এবছর পাচ্ছে না চেন্নাই ৷ তিনি চলে গিয়েছেন দিল্লি ডায়নামোস দলে। গোল পাওয়ার জন্য এখন তাঁদের তাকিয়ে থাকতে হবে জেজে লালপেখলুয়ার দিকে।
লেটেস্ট খেলার খবর (Sports News in Bengali), ক্রিকেটের খবর (Cricket News in Bangla), আইপিএলের খবর (IPL News)পাবেন নিউজ 18 বাংলা-তে ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভি-তে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ সব খবরের আপডেট পেতে ! News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
First Published :
September 27, 2016 8:41 PM IST