IPL-র ইতিহাসে বিদেশি ক্রিকেটার হিসেবে নয়া রেকর্ড ক্যামেরন গ্রিনের, KKR ২৫.২০ কোটি টাকায় কিনলেও তিনি পাবেন ১৮ কোটি টাকাই, মুখ খুললেন গ্রিন
- Published by:Debalina Datta
- news18 bangla
Last Updated:
ক্যামেরন গ্রিন KKR-এ ২৫.২০ কোটি টাকায় যোগ দিয়ে মিচেল স্টার্কের রেকর্ড ভাঙলেন, IPL ২০২৬ নিলামে ইতিহাস গড়লেন, ইডেন গার্ডেন্সে খেলার জন্য উচ্ছ্বসিত.
কলকাতা: আইপিএল ২০২৬ নিলামে ক্যামেরন গ্রিন কলকাতা নাইট রাইডার্স-এ রেকর্ড ২৫.২০ কোটি টাকায় যোগ দিলেন৷ আইপিএলের ইতিহাসে এই মুহূর্তে তিনি দামীতম বিদেশি ক্রিকেটার হলেন৷ তবে তাঁর জন্য ২৫.২০ কোটি টাকা দাম উঠলেও তিনি হাতে পাবেন ১৮ কোটি টাকাই৷ কারণ বিসিসিআইয়ের নতুন নিয়মে কোনও বিদেশি ক্রিকেটারই ১৮ কোটি টাকার বেশি পাবেন না, কোনও ফ্রাঞ্চাইজি যদি তাদের জন্য এর চেয়ে বেশি টাকা বিড করে তবে নিলামে দলে নিতে পারেন তাহলে ১৮ কোটি টাকার বাকি অতিরিক্ত টাকাটা চলে যাবে বিসিসিআইয়ের ক্রিকেট উন্নয়নমূলক কাজে৷
অস্ট্রেলিয়ার অলরাউন্ডার ক্যামেরন গ্রিন মঙ্গলবার শিরোনামে উঠে আসেন, যখন কলকাতা নাইট রাইডার্স (KKR) তাকে রেকর্ড ২৫.২০ কোটি টাকায় ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ (IPL) ২০২৬ নিলামে সই করায়- এবারের আইপিএলের নিলামের আসর বসেছিল আবু ধাবির Etihad Arena-তে।
নিলামে তার ম্যানেজারের ভুলের কারণে, গ্রিনকে ব্যাটার হিসেবে তালিকাভুক্ত করা হয়েছিল। তবে পরে তিনি স্পষ্ট করেন, টুর্নামেন্টে তিনি বলও করতে পারবেন।
advertisement
advertisement
নিজেকে অলরাউন্ডার হিসেবে পাওয়া যাবে বলে নিশ্চিত করে, গ্রিন তার অস্ট্রেলিয়ান সতীর্থ মিচেল স্টার্কের আগের রেকর্ড ভেঙে দেন, এর আগে স্টার্ককে KKR আইপিএল ২০২৪ নিলামে ২৪.৭৫ কোটি টাকায় নিয়েছিল।
গ্রিন আইপিএল-এ প্রথম খেলেন ২০২৩ সিজনে, যখন মুম্বাই ইন্ডিয়ান্স (MI) তাকে ১৭.৫ কোটি টাকায় কিনেছিল। তখন তিনি আইপিএল নিলামের ইতিহাসে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ দামী বিদেশি খেলোয়াড়, তৃতীয় সর্বোচ্চ দামী খেলোয়াড় এবং সবচেয়ে দামী অস্ট্রেলিয়ান খেলোয়াড় ছিলেন৷
advertisement
এবারের আইপিএল নিলামে কলকাতায় আসার পর তিনি ভিডিওবার্তায় বলেছেন, “আমি খুবই উত্তেজিত কলকাতার অংশ হতে পারব এই বছরের আইপিএল-এ, ইডেন গার্ডেন্সে যেতে, ওই পরিবেশের সঙ্গে মানিয়ে নিতে, আর আশা করি আমাদের জন্য এটা দারুণ একটা বছর হবে। খুব শিগগিরই দেখা হবে৷”
advertisement
গ্রিন ২ কোটি টাকার বেস প্রাইসে নথিভুক্ত হন, আর তার নাম উঠতেই কলকাতা নাইট রাইডার্স আর রাজস্থান রয়্যালসের মধ্যে বিডিং যুদ্ধ শুরু হয়।
advertisement
বিড ১৩ কোটি টাকায় পৌঁছালে রয়্যালস পিছিয়ে যায়। তখন পাঁচবারের চ্যাম্পিয়ন চেন্নাই সুপার কিংস বিডিংয়ে যোগ দেয়, প্রতিযোগিতা আরও বাড়িয়ে তোলে। KKR আর CSK নিলামে সবচেয়ে বেশি টাকা নিয়ে ঢুকেছিল, যথাক্রমে ৬৪.৩০ কোটি আর ৪৩.৪০ কোটি টাকা। শেষ পর্যন্ত তিনবারের চ্যাম্পিয়ন KKR জিতে যায়, অস্ট্রেলিয়ান ক্রিকেটারকে দলে নেয়।
লেটেস্ট খেলার খবর (Sports News in Bengali), ক্রিকেটের খবর (Cricket News in Bangla), আইপিএলের খবর (IPL News)পাবেন নিউজ 18 বাংলা-তে ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভি-তে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ সব খবরের আপডেট পেতে ! News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
December 16, 2025 7:43 PM IST










