পৃথিবী, ফুটবল, জোগো বনিতো রইল...চলে গেলেন 'সম্রাট' পেলে
- Published by:Suman Majumder
Last Updated:
Pele Died: ফুটবলের রাজপুত্রের কাছে ফুটবল সম্রাট। স্বর্গ বলে কিছু থাকলে, সেখানে বসবে ফুটবলের আসর!
#সাও পাওলো: 'জেসাস ক্রাইস্ট, পেলে আর কোকা কোলা...।'
পৃথিবীতে এই তিনটে শব্দের প্রচার সব থেকে বেশি হয়েছিল একটা সময়। পেলে নিজেও সদর্পে সে কথা বলতেন। তা শুনে এক জার্মান সাংবাদিক তাঁকে প্রশ্ন করেন, 'মিস্টার পেলে, আপনি কি নিজেকে জেসাস ক্রাইস্ট মনে করেন নাকি?' পেলের হাসিমাখা উত্তর, 'তা তো বলিনি। বলেছি, জেসাস ক্রাইস্ট আর কোকা কোলার মতো আমার নামও পৃথিবীর সব প্রান্তে ছড়িয়ে পড়েছে।'
advertisement
এদসন আরান্তেস দো নাসিমেন্তো। যাঁকে বিশ্ব চেনে পেলে নামে, ফুটবল সম্রাট বলে যাঁর সামনে মাথা নুইয়ে দেয়, সেই তিনি কি না ফুটবল ফেলে চলে গেলেন! দিয়েগো মারাদোনার পর পেলে। এই শোক কাটিয়ে উঠবে কী করে ফুটবল বিশ্ব!
advertisement
১৯৫৮ সুইডেন বিশ্বকাপ থেকে শুরু করাই ভাল। ব্রাজিলের সুন্দর ফুটবলের শুরু তো সেই থেকেই। যে জোগো বনিতো-র সৌন্দর্য এখনও চোখে-মুখে মেখে রয়েছেন অগণিত ফুটবল পাগল মানুষ। দিদি-ভাভার ব্রাজিল যে সুন্দর ফুটবলের জন্ম দিয়েছিল, তাকেই লালন-পালন করে সারা দুনিয়ায় ছড়িয়ে দিয়েছিলেন পেলে-গ্যারিঞ্চা। ফুটবল, ব্রাজিল, জোগো বনিতো সব পড়ে রইল। পেলে চলে গেলেন এ কোন দেশে!
advertisement
এক সাক্ষাৎকারে ব্রাজিলের কিংবদন্তি দিদি বলেছিলেন, 'ফুটবলটা আমার প্রেমিকা। ওকে আদর না করলে ও তো কথা শুনবে না। ও যখন আমার কাছে আসবে, আমি তখন এগিয়ে যাব। আমি বললেই ও আমার কথা শুনবে। ও অন্যদিকে যেতে চাইলে আমি বলব, এদিকে এসো। বলটাকে আমি ভালোবাসি; কারণ, বলটা হল আগুন। ওর সঙ্গে খারাপ আচরণ করলে ও আমার পা ভেঙে দেবে। ওকে ভালবাসলে দুর্দান্ত ভালবাসার গল্প তৈরি হবে।'
advertisement
পেলে এই মন্ত্র শিখে নিয়েছিলেন দিদির থেকে। বলটাকে প্রিয়তমার মতো ভালবাসতে শিখেছিলেন। পেলের সঙ্গে বলের সম্পর্ক তাই রূপকথার মতো। ১৩৬৩ ম্যাচে ১২৮১টি গোল। চারটি বিশ্বকাপে (১৯৫৮, ১৯৬২, ১৯৬৬, ১৯৭০) তাঁর সঙ্গে বলের সেই রূপকথায় মজে ছিল গোটা বিশ্ব।
৮২ বছরের পেলে চেয়েছিলেন মাঠে বসে কাতার বিশ্বকাপের ম্যাচ দেখবেন। শরীর সায় দেয়নি। সেই কাতার, যেখানে ১৯৭৩ সালে প্রথমবার স্যান্টোসের হয়ে প্রদর্শনী ম্যাচ খেলতে গিয়েছিলেন তিনি। শরীরে মারণ রোগের থাবা। তার উপর হৃদযন্ত্রে সমস্যা। সারা শরীরে বিপক্ষ দলের ডিফেন্ডারদের দেওয়া অসংখ্য চোট-আঘাত তাঁকে দমাতে পারেনি। কিন্তু ক্যান্সারের কাছে তাঁর কৃষ্ণাঙ্গ, সুঠাম শরীর বশ মেনে নিয়েছিল।
advertisement
বারকয়েক হাসপাতালে ভর্তি হতে হয়েছিল পেলেকে। দুশ্চিন্তায় থাকত গোটা বিশ্ব। পেলে বারবার রোগভোগকে ড্রিবল করে ফিরে আসেন। কিন্তু এবার জীবনের ডি-বক্সে ফাইনাল ট্যাকল-এ টাল সামলাতে পারলেন না। যে ট্যাকেল ফেলে দিয়েছিল দিয়েগো মারাদোনাকে। সেই ট্যাকেল-এ এবার পেলে! ফুটবল, জোগো বনিতো, কোকা কোলা... সব পড়ে রইল। পেলে আর জেসাস ক্রাইস্ট অমর হয়েই রইলেন কোথাও।
লেটেস্ট খেলার খবর (Sports News in Bengali), ক্রিকেটের খবর (Cricket News in Bangla), আইপিএলের খবর (IPL News)পাবেন নিউজ 18 বাংলা-তে ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভি-তে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ সব খবরের আপডেট পেতে ! News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
First Published :
December 30, 2022 12:41 AM IST