Sawan 2024: এক পা নিয়েই ১০০ কিলোমিটার! ৩১ লিটার জল বয়ে তারকেশ্বর যাত্রা গোবরডাঙার যুবকের

Last Updated:

ঈশ্বরের প্রতি ভক্তিও অটুট রয়েছে সৌমিকের। এক পায়েই তাই গোবরডাঙা থেকে ১০০ কিলোমিটার পথ পাড়ি দিলেন সৌমিক। কাঁধের বাঁকে ৩১ লিটার জল। সেই ওজন বয়ে দু'হাতে লাঠির উপর ভর দিয়ে তারকেশ্বর চললেন ২২ বছরের সৌমিক।

+
এক

এক পায়ে যাত্রা

উত্তর ২৪ পরগনা: ক্যানসারে খোয়া গিয়েছে এক পা। তবু, আত্মবিশ্বাসে কমতি নেই গোবরডাঙার যুবক সৌমিক গোলদারের। মারণরোগ তাঁর শরীরে থাবা বসালেও কেড়ে নিতে পারেনি বেঁচে থাকার স্পৃহা। ঈশ্বরের প্রতি ভক্তিও অটুট রয়েছে সৌমিকের। এক পায়েই তাই গোবরডাঙা থেকে ১০০ কিলোমিটার পথ পাড়ি দিলেন সৌমিক। কাঁধের বাঁকে ৩১ লিটার জল। সেই ওজন বয়ে দু’হাতে লাঠির উপর ভর দিয়ে তারকেশ্বর চললেন ২২ বছরের সৌমিক।
“ভোলেবাবা পার লাগাও, ত্রিশূলধারী শক্তি যোগাও”— এই মন্ত্রকে সঙ্গী করেছেন সৌমিক। গোবরডাঙা হিন্দু কলেজের ছাত্র সৌমিক গোলদার। বন্ধুদের সাহায্য নিয়ে এই দীর্ঘ পথ পাড়ি দেন তিনি। মনের জোর থাকলে কোনও কিছুই যে অসম্ভব নয়, তা আরও একবার প্রমাণ করলেন এই যুবক। পরিবারের অমত থাকলেও ছেলের জেদের কাছে নতি স্বীকার করতে হয়েছে বাবা-মাকেও। বাধ্য হয়েই বাবা বাসুদেব গোলদার এবং মা ইতিকা গোলদার ছেলের এই যাত্রা মেনে নিয়েছেন।
advertisement
২০২০ সাল। বাবুপাড়ার বাসিন্দা সৌমিকের পায়ে থাবা বসিয়েছিল ক্যানসার। অপারেশন করে পায়ের কিছুটা অংশ বাদ দিয়ে স্টিলের পাত বসানো হয় ওই পায়ে। এর পর আবারও ২০২৩ সালের ফেব্রুয়ারিতে স্কুটি দুর্ঘটনায় চিরতরে পা হারাতে হয় তাঁকে। ক্যানসার ধরা পড়ার কারণে প্রায় ছ’টি কেমো এবং ৩২ টি রেডিয়েশন নিতে হয়েছিল সৌমিককে। তবুও কোন ভাবেই লড়াইয়ে হার মানেননি তিনি। কোনও কিছুই যে বাধা হতে পারে না, সেই বার্তা দেন এই যুবক। জীবন মানেই তাঁর কাছে লড়াই।
advertisement
advertisement
যমুনা থেকে জল নিয়ে গোবরডাঙা কালীবাড়ির ষোলো শিবের মূর্তিতে জল ঢেলে সৌমিক রওনা দেন তারকেশ্বরের উদ্দেশে। পথে ঝড়-জল-রোদ অতিক্রম করে তাঁর এই লক্ষ্যপূরণে সাহায্যের হাত বাড়িয়ে দিয়েছেন বন্ধুরা। কারও বাড়ি বনগাঁ, কারুর মছলন্দপুর ও হাবড়াতে হলেও সৌমিকের সঙ্গে এই দীর্ঘ পথ পাড়ি দেবেন বন্ধুরাও। এর আগে এক পায়ে সাইকেল চালিয়ে অযোধ্যা যাত্রা করেছিলেন যুবক। এবার যাচ্ছেন পায়ে হেঁটে তারকেশ্বর, তাই সৌমিক গোলদারকে কুর্নিশ করছেন গোবরডাঙার মানুষজন।
advertisement
রুদ্র নারায়ণ রায় 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Sawan 2024: এক পা নিয়েই ১০০ কিলোমিটার! ৩১ লিটার জল বয়ে তারকেশ্বর যাত্রা গোবরডাঙার যুবকের
Next Article
advertisement
হাসপাতালে আসছে বড় বদল! আইডি ইউনিফর্ম ছাড়া ঢোকা যাবে না, আর কী কী? কড়া নির্দেশ মুখ্যমন্ত্রীর
হাসপাতালে আসছে বড় বদল! আইডি ইউনিফর্ম ছাড়া ঢোকা যাবে না, আর কী কী? জেনে নিন
  • নবান্নে মুখ্যমন্ত্রীর নেতৃত্বে জরুরি বৈঠকে হাসপাতালের নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে.

  • সরকারি ও বেসরকারি হাসপাতালের নিরাপত্তা পরিকাঠামো পর্যালোচনা ও সংশোধনের নির্দেশ দিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী.

  • হাসপাতালের নিরাপত্তারক্ষীদের ইউনিফর্ম ও আইডি কার্ড পরা বাধ্যতামূলক এবং সিসিটিভি নজরদারি নিশ্চিত করতে হবে.

VIEW MORE
advertisement
advertisement