একই মন্দিরের দুই মাতৃশক্তির আরাধনা , এক অভিনব কালীপুজো পুরুলিয়ায়!

Last Updated:

২৬৯ বছর ধরে বহু ইতিহাসকে সাক্ষী করে হয়ে চলেছে চ্যাটার্জী বাড়ির কালীপুজো, নিবেদন করা হয় বিশেষ ভোগ!

+
চ্যাটার্জি

চ্যাটার্জি বাড়ির কালীপুজো

বেগুনকোদর , পুরুলিয়া, শর্মিষ্ঠা ব্যানার্জি: উমা ও শ্যামার আরাধনা হয় একই মন্দিরে। এ যেন এক অন্যরকম পুজো। জঙ্গলমহলের ঐতিহ্যবাহী কালীপুজো গুলির মধ্যে অন্যতম বেগুনকোদরের চ্যাটার্জী পরিবারের কালীপুজো। ১৭৫৩ সালে এই পুজোর সূচনা হয়েছিল। তথাকালীন সময়ে রাজা উদয়নারায়ণ সিংহ দেওর আমলে এই পুজোর সূচনা হয়। ২৬৯ তম বর্ষে পদার্পণ করেছে এই কালীপুজো। পুজোর সূচনা করেছিলেন দেবু ব্যানার্জী। ‌ তারপর থেকে বংশপরম্পরায় এই পুজো চলে আসছে।
বর্তমানে এই পুজোর দায়িত্বভার রয়েছে চ্যাটার্জী পরিবারের উপর। এই পুজোর মূল ঐতিহ্য হল একই মন্দিরে দুই মাতৃশক্তির আরাধনা। মা দুর্গা ও মা কালী পুজিত হন একই সঙ্গে। প্রাচীন এই পুজোয় ভক্ত সমাগম থাকেই চোখে পড়ার মত। বহু-দূরান্ত থেকে ভক্তদের আগমন হয় এই পুজোয়। একেবারে উৎসবের চেহারা নেয় মন্দির প্রাঙ্গণ‌। কালীপুজোর সময় মা কালীকে বিশেষ নৈবিদ্যে ভোগ নিবেদনের রীতি প্রচলিত রয়েছে। বিশেষ করে সেই ভোগের তালিকায় অতি অবশ্যই থাকে মাছ। ‌
advertisement
এ বিষয়ে চ্যাটার্জী পরিবারের সদস্য সিদ্ধেশ্বর চ্যাটার্জী বলেন, দীর্ঘদিন ধরে তারা এই পুজো করে আসছেন। আগে মাটির মূর্তি ছিল মা কালী ও মা দুর্গার। দুটি মন্দির আলাদা আলাদা ভাবেই করা ছিল। ‌ পরবর্তীতে দুই মায়ের শিলা মুর্তি করা হয়েছে। ‌ এবং তারপর থেকেই তাদের একই সঙ্গে একই মন্দিরে প্রতিষ্ঠা করা হয়েছে। আঁখ ও চাল কুমড়ো বলি দেওয়া হয় তাদের পুজায়। বহু মানুষের ভিড় হয় এই কালীপুজোয়।
advertisement
advertisement
এ বিষয়ে স্থানীয় এলাকার এক বাসিন্দা দেবীলাল রজক বলেন, তিনি ছোটবেলা থেকেই এই মন্দিরে পুজো দিতে আসেন। এই মন্দিরের মা কালী খুবই জাগ্রত।
ভক্তদের মনোবাসনা পূরণ হয় এই মন্দিরে।
পুরুলিয়া জেলা জুড়ে বিভিন্ন জায়গাতে ঐতিহ্যবাহী কালীপুজো হয়ে থাকে তার মধ্যে অন্যতম বেগুনকোদরের চ্যাটার্জী পরিবারের এই কালীপুজো। মানুষের ভক্তি, নিষ্ঠা ও আস্থার সঙ্গে মিশে রয়েছে এই পুজো।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
একই মন্দিরের দুই মাতৃশক্তির আরাধনা , এক অভিনব কালীপুজো পুরুলিয়ায়!
Next Article
advertisement
সল্টলেকে I-PAC-এর অফিসেও হানা ইডি-র ! আইপ্যাকের দফতর থেকে একাধিক ফাইল নিয়ে এলেন মমতা
সল্টলেকে I-PAC-এর অফিসেও হানা ইডি-র ! আইপ্যাকের দফতর থেকে একাধিক ফাইল নিয়ে এলেন মমতা
  • সল্টলেকে I-PAC-এর অফিসেও হানা ইডি-র !

  • আইপ্যাকের দফতর থেকে একাধিক ফাইল নিয়ে এলেন মমতা

  • তার পরে তা রাখা হয় মুখ্যমন্ত্রীর গাড়ির পিছনের আসনে

VIEW MORE
advertisement
advertisement