শুরু হল কাজ, কবে তৈরি হবে ভাগীরথীর ওপর কালনা শান্তিপুর সেতু? আশায় লক্ষ লক্ষ বাসিন্দা

Last Updated:

জমির দাম নিয়ে আপত্তি, শরিকি বিবাদের মতো নানা সমস্যায়  জমি জট ছিল। তবে  সয়েল টেস্টিং এর কাজ শুরু হওয়ায় এবার আসার আলো দেখছেন স্থানীয় বাসিন্দা থেকে শুরু করে জমিদাতারা।

শুরু হল কাজ, কবে তৈরি হবে ভাগীরথীর ওপর কালনা শান্তিপুর সেতু?
শুরু হল কাজ, কবে তৈরি হবে ভাগীরথীর ওপর কালনা শান্তিপুর সেতু?
কালনা: শুরু হয়ে গেল কাজ। এবার ভাগীরথীর ওপর কালনা শান্তিপুর সেতু তৈরি শুধুই সময়ের অপেক্ষা। এই সেতু তৈরি হলে উত্তরবঙ্গের সঙ্গে দক্ষিণবঙ্গের যোগাযোগ অনেকটাই কম হবে। আগেই এই সেতু তৈরির সবুজ সংকেত দিয়েছিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। জমি অধিগ্রহণের পর এবার শুরু হল সয়েল টেস্টিংয়ের কাজ। তাতে খুশি এলাকার বাসিন্দারা।
বর্ধমানে দামোদরের ওপর তৈরি হচ্ছে শিল্প সেতু। বর্ধমানের সদরঘাটে কৃষক সেতুর পাশেই তৈরি হবে সেই সেতু। কৃষক সেতুরও সংস্কার হবে। সম্প্রতি বর্ধমান সফরে এসে শিল্প সেতুর শিলান্যাস করেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তখন থেকেই বাসিন্দারা জানতে চাইছিলেন, কালনা শান্তিপুর সেতু তৈরির কাজ কবে শুরু হবে। সয়েল টেস্টিংয়ের কাজ শুরু হওয়ায় স্বস্তির নিঃশ্বাস ফেলছেন তাঁরা।ভাগীরথীর ওপরে পূর্ব বর্ধমান জেলার কালনা এবং নদিয়ার শান্তিপুরের মধ্যে সেতু তৈরির জন্য জমি কেনার বেশির ভাগ কাজ শেষ হয়েছে আগেই। এবার শুরু হল সেতু তৈরির জন্য সয়েল টেস্টিং এর কাজ। ফলে সেতু নির্মাণ বাস্তবায়নের দিকে আরও একধাপ এগোলো রাজ্য সরকার।
advertisement
advertisement
স্থানীয় সাতগাছি পঞ্চায়েতের প্রধান হরেকৃষ্ণ মন্ডল বলেন, বাইরে থেকে মেশিন এনে মাটি পরীক্ষার কাজ শুরু হয়েছে। মুখ্যমন্ত্রী বলেছিলেন কালনা শান্তিপুর ব্রিজের কথা তার আনুষ্ঠানিক কাজ শুরু হল বলা যেতে পারে। যদিও এখনো দুই শতাংশ জমি অধিগ্রহণ বাকি আছে। তবে যাঁরা এখনও জমি দেননি, তাঁরাও জমি দেওয়ার ক্ষেত্রে ইচ্ছে প্রকাশ করেছেন বলে দাবি করেছেন প্রধান।
advertisement
২০১৮ সালে কালনায় একটি সভা থেকে এই সেতু নির্মাণের কথা ঘোষণা করার সময় মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় জানিয়েছিলেন, ২০২২ সালের মধ্যে কাজ শেষ হয়ে যাবে। খরচ ধরা হয় হাজার কোটি টাকা। কিন্তু জমির দাম নিয়ে আপত্তি, শরিকি বিবাদের মতো নানা সমস্যায়  জমি জট ছিল। তবে  সয়েল টেস্টিং এর কাজ শুরু হওয়ায় এবার আসার আলো দেখছেন স্থানীয় বাসিন্দা থেকে শুরু করে জমিদাতারা। এক জমিদাতা বলেন, ‘আমিও জমি দিয়েছিলাম। এবার  কাজ শুরু হয়েছে। আমরা ভীষণ খুশি। কথা রেখেছেন মুখ্যমন্ত্রী।’
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
শুরু হল কাজ, কবে তৈরি হবে ভাগীরথীর ওপর কালনা শান্তিপুর সেতু? আশায় লক্ষ লক্ষ বাসিন্দা
Next Article
advertisement
Purba Bardhaman News: আউশগ্রামে বিলুপ্ত প্রায় ধুসর নেকড়ে ধরা পড়ল ট্র্যাপ ক্যামেরায়, শুরু বৃহৎ সমীক্ষা!
আউশগ্রামে বিলুপ্ত প্রায় ধুসর নেকড়ে ধরা পড়ল ট্র্যাপ ক্যামেরায়, শুরু বৃহৎ সমীক্ষা!
  • ভারতীয় ধূসর নেকড়ে বিলুপ্তির পথে এগোলেও গত কয়েক মাসে দেশের বিভিন্ন জায়গায় তার দেখা মিলেছে। দিল্লিতে দেখা পাওয়ার পর এবার পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমান জুড়ে নেকড়ের স্থায়ী বাসস্থান তৈরি হচ্ছে বলে নিশ্চিত হয়েছে বন দফতর। দুর্গাপুরের পরে আউশগ্রাম জঙ্গলেও লাগানো হয়েছে ট্র্যাপ ক্যামেরা, যাতে নেকড়ের গতিবিধি, সংখ্যা ও আচরণ নিরীক্ষণ করা যায়।

VIEW MORE
advertisement
advertisement