West Medinipur News: ৭৫'র 'তরুণ' বনবন করে ঘোরান লাঠি, ক্যানভাস করে তোলেন জীবন্ত! খড়গপুরের শিবাজী রাও যেন প্রতিভার কারখানা

Last Updated:

West Medinipur News: নেই প্রথাগত তালিম, দেখে দেখে শিখেছেন ছবি আঁকা। এতেই রং তুলির ছোঁয়ায় কামাল করেছেন তিনি। তার শিল্প প্রতিভা এবং ভাবনা চমকে দেবে আপনাকেও।

+
শিল্পী

শিল্পী শিবাজী রাও

খড়গপুর, পশ্চিম মেদিনীপুর, রঞ্জন চন্দ: দুই হাতে যেন সরস্বতীর আশীর্বাদ। এই বয়সেও কী পারেননা তিনি? ছবির মধ্যে দিয়ে নিজস্বতা, পোট্রেট এর মধ্য দিয়ে জীবন্ত ভাব এবং বাঁশি কিংবা কিবোর্ডের মধ্য দিয়ে নিজের দক্ষতার পরিচয় দিয়েছেন তিনি। বয়স ৭৫ হতে চলল। এই বয়সেও তিনি একদম যুবক। আর পাঁচজন কম বয়সী ছেলে-মেয়েদের মত লাঠি খেলা, তলোয়ার ঘোরানো কিংবা আত্মরক্ষার বিভিন্ন কৌশল নিজে যেমন পারেন, তেমনই প্রশিক্ষণ দেন ছোট ছোট ছেলেমেয়েদের। তার তুলির টানে যেন প্রাণবন্ত হয়ে ওঠে সব ছবি। তবে নেই প্রথাগত তালিম। নিজে নিজেই শিখেছেন ছবি আঁকা।
এই বয়সেও তার সহযোগী সহধর্মিনী। আর এতেই যেন প্রতিদিন এক একটা ছবি হয়ে ওঠে জীবনমুখী। জল রং, তেল রং কিংবা মিক্সড মিডিয়া যেকোনও ক্ষেত্রেই দক্ষ তিনি। পেশাগতভাবে রেলের একজন কর্মী ছিলেন তিনি। কর্মজীবনেও এঁকেছেন নানা ছবি, শিখিয়েছেন একাধিক জনকে। তবে নিজেরই নেই কোনও প্রথাগত তালিম। তার হাতে আঁকা বিভিন্ন ক্যানভাস, কাগজের ফুটিয়ে তোলা বিভিন্ন ছবি, পোট্রেট যেন জীবনের বাস্তবকে সাজিয়ে তুলেছে। পশ্চিম মেদিনীপুরের রেল শহর খড়গপুরের ছোট ট্যাংরা এলাকার বাসিন্দা পেশায় অবসরপ্রাপ্ত রেলকর্মী শিবাজী রাও। ছোটবেলা থেকেই খড়গপুরে জন্ম। বাবাও করতেন রেলের কাজ। সেই সুবাদে ছোটবেলা থেকেই খড়গপুরে মানুষ।
advertisement
advertisement
খুব একটা সচ্ছল পরিবার না হওয়ার কারণে হয়নি আঁকা শেখা। তবে বিভিন্ন শিল্পীদের ছবি আঁকা দেখে এমনকি মৃৎশিল্পীদের হাতে বানান মূর্তি দেখেই তিনি শিখেছেন ছবি আঁকার কৌশল। এরপর প্রতিদিন নিজের ইচ্ছেতেই ভাব ফুটিয়ে তুলেছেন রং তুলিতে। একদিকে তিনি দক্ষ শিল্পী। রং তুলির ছোঁয়ায় ফুটে ওঠে নানা ছবি। অবসর জীবনকে কাজে লাগিয়ে এঁকেছেন প্রায় শতাধিক পোর্ট্রেট থেকে নানান ছবি। তার আঁকার সময় সহযোগিতা করেন তার স্ত্রী পুষ্পা। তবে এখানেই তার দক্ষতার পরিচয় এর শেষ নেই। তিনি পারেন কি-বোর্ড বাজাতে, বাঁশির সুরে মোহিত করে রাখতে পারেন সকলকে। শুধু তাই নয় এখনও বেশ কয়েক ঘন্টা লাঠিও খেলতে পারেন। তেমন কোনও প্রথাগত তালিম পাননি তিনি।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
কর্ম জীবন থেকে অবসর নিয়ে প্রায় ১৪-১৫ বছর ধরেই নিজের শরীর চর্চা, লাঠি খেলা, তলোয়ার ঘোরান থেকে মেয়ে এবং ছেলেদের আত্মরক্ষার বিভিন্ন কৌশল তিনি শেখান। অবসর সময় তিনি বসে পড়েন কি-বোর্ড কিংবা বাঁশের বাঁশি নিয়ে। সুর তোলেন বাংলা কিংবা হিন্দি গানের। নিজে একজন মহারাষ্ট্রের বংশোদ্ভূত হলেও বাংলা বেশ ভাল রপ্ত করেছেন তিনি। তার শিল্প প্রতিভা এবং ভাবনা চমকে দেবে আপনাকেও। তার বিভিন্ন ছবি ইতিমধ্যেই বিভিন্ন প্রদর্শনীতে অংশ নিয়েছে। তবে এই বয়সে এসেও তার ফিট চেহারা, তার শিল্প প্রতিভা এবং তার ভাবনা চিন্তা সমাজের কাছে দৃষ্টান্ত।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
West Medinipur News: ৭৫'র 'তরুণ' বনবন করে ঘোরান লাঠি, ক্যানভাস করে তোলেন জীবন্ত! খড়গপুরের শিবাজী রাও যেন প্রতিভার কারখানা
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement