West Medinipur News: এই নেশাতেই চরম আসক্ত আশি বছরের বয়স্ক বৃদ্ধা, কারণ জানলে অবাক হবেন আপনিও

Last Updated:

West Medinipur News: সকাল থেকে সন্ধ্যা সংস্কৃতি চর্চার মধ্যে থাকেন তিনি, লেখেন কবিতা, আবৃত্তিও করেন, বৃদ্ধার কর্মকান্ড অবাক করবে।

+
পরিবালা

পরিবালা জানা 

পশ্চিম মেদিনীপুর: বয়স বাড়ছে। সেই ছাপ চোখে মুখে স্পষ্ট। বয়সের ভারে দাঁতও নেই বেশ কয়েকটা। ছোটবেলায় মা বাবা মারা যান। তখন থেকেই শুরু কষ্টের জীবন। এরপর বৈবাহিক সূত্রে পিংলার দুজিপুরে আসেন তিনি। স্বামীর ঘরে থেকে দিব্যি চলছিল সংসার। কিন্তু সেখানেও স্বামীর মৃত্যুর পর কার্যত একাকী জীবন কাটাচ্ছেন তিনি। ছোট থেকেই কবিতা আবৃত্তি করার নেশা তার। শুধু তাই নয় কবিতা আবৃত্তির পাশাপাশি তিনি লেখেন কবিতাও।
বেশিরভাগ লেখা, তার মা কেন্দ্রিক। এভাবেই জীবন সায়াহ্নে উপস্থিত এক বৃদ্ধা। এখনও রোগ জ্বালা ভুলে সংসার সামলে সাংস্কৃতিক চর্চা করেন তিনি।পিংলার দুজিপুর এর বাসিন্দা প্রায় ৮০ বছরের বৃদ্ধা পরীবালা জানা। ছোট থেকেই আবৃত্তির প্রতি ঝোঁক তার। মায়ের থেকে শেখা আবৃত্তি করা। এরপর সম্পূর্ণ নিজের জেদেই আবৃত্তি শেখা তার। সেই অর্থে প্রথাগত কোনও তালিম পাননি তিনি।
advertisement
advertisement
এই বয়সে এসেও তিনি রামায়ণ, মহাভারত-সহ ধর্মগ্রন্থ চর্চার পাশাপাশি অবসরে কবিতা লেখেন। আবৃত্তিও করেন সেগুলো। ছোট থেকে একপ্রকার নেশা থাকায় সেই নেশাকেই চালিয়ে রেখেছেন তিনি। শত কষ্টের মধ্যেও আবৃত্তি চর্চা এবং আবৃত্তি লেখা যেন নতুন করে তাকে স্বপ্ন দেখায়। নতুন ভাবনায় নিয়ে যায় তাকে।
advertisement
তার আবৃত্তি চর্চা এবং আবৃত্তি লেখার প্রশংসা করেছেন সকলে।তবে জীবন সায়াহ্নে এসে সংস্কৃতির মধ্যে বুঁদ হয়ে থাকেন তিনি। সকাল থেকে সন্ধ্যা এভাবেই কাটে তার। আগামীতে এভাবেই চলতে চান এই বৃদ্ধা।
রঞ্জন চন্দ
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
West Medinipur News: এই নেশাতেই চরম আসক্ত আশি বছরের বয়স্ক বৃদ্ধা, কারণ জানলে অবাক হবেন আপনিও
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement