Weekend Trip: শান্তিনিকেতন তো সকলেই যান কিন্তু এই জায়গাগুলি কখনও দেখেছেন কি ?

Last Updated:

Weekend Trip: বোলপুর-শান্তিনিকেতন বাঙালির এক প্রিয় স্থান। এখানে বেড়াতে যাওয়ার জন্য যাতায়াত, থাকার জায়গা, ছুটি ম্যানেজ সবই সহজে হয়ে যায়।

+
বোলপুর

বোলপুর

বীরভূম: বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের বোলপুর শান্তিনিকেতন ভ্রমণের জন্য প্রত্যেকদিন দেশ ছাড়িয়ে বিদেশের বহু পর্যটক ছুটে আসেন। আর এই বোলপুর শান্তিনিকেতনে রয়েছে একাধিক ঘুরে দেখার জায়গা তবে পর্যটকেরা সেই সমস্ত জায়গার বিষয়ে এখনও জানেন না। রবীন্দ্র মিউজিয়াম থেকে বাইরের ক্যাম্পাস ঘুরে অথবা সোনাঝুরির হাট ঘুরে পর্যটকেরা বাড়ি ফিরে আসেন।
তবে এর বাইরেও রয়েছে আরও নানান দেখার জায়গা। তাহলে এবার জেনে নিন বিশ্বভারতীতে এসে কোন জায়গা গুলি ঘুরে দেখবেন। উত্তরায়ণ কমপ্লেক্স, রবীন্দ্র ভবন, কলাভবন, চিন্ময় ভবন, বিনয় ভবন, শান্তিনিকেতন ব্রহ্ম মন্দির, শাল বিজেড়া, উপাসনা গৃহ, কালোবাড়ি।
আরও পড়ুন: শান্তিনিকেতন বেড়াতে যাচ্ছেন? সুখবর! বিশ্বভারতীর দরজা ফের খুলছে পর্যটকদের জন্য, প্রতি রবিবার হবে হেরিটেজ ওয়াক! টিকিটমূল্য কত?
এখানেই শেষ নয় এই বোলপুর শান্তিনিকেতনে রয়েছে আরও নানান দেখার জায়গা।শান্তিনিকেতনের আশেপাশের এলাকা যেমন- খোয়াই, প্রাকৃতিক দৃশ্য, স্থানীয় বাজার এবং বিভিন্ন মেলাও পর্যটকদের আকৃষ্ট করে। এর পাশাপাশি রয়েছে সোনাঝুরির হাট, সেই হাট থেকে আরেকটু কিছু দূরে গেলেই পাবেন অন্য একটি সরকারি হাট, সেই সরকারি হাট দেখা হয়ে গেলে আরও কিছুটা দূরে গেলে দেখতে পাবেন আদিবাসীদের একটি মিউজিয়াম। সেখানেই দেখতে পাবেন প্রায় ১৪ ফুট উচ্চতার বৌদ্ধ মূর্তি।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন: নানা মডেলের গাড়ি পছন্দ ছিল বিশ্বকবির, মাত্র ৫৩০০ টাকায় কিনেছিলেন ‘এই’ গাড়িটি, জানুন
সেই বৌদ্ধ মূর্তি তো দেখলেন এবার সেখান থেকে আপনি আরও কিছুটা পায়ে হেঁটে গেলেই এমন এক গ্রামে প্রবেশ করবেন যেই গ্রামে ঢুকলে আর আপনার ফিরে আসতে মন চাইবে না। আপনি সেই গ্রামে গেলে দেখতে পাবেন প্রত্যেকটি মাটির বাড়িতে করা রয়েছে আদিবাসী সম্প্রদায়ের মানুষজনের জীবন যাপনের বিভিন্ন কারুকার্য। মূলত আদিবাসী গ্রাম হিসেবে পরিচিত এটি। তাই এবার যদি আপনি বোলপুর শান্তিনিকেতন আসেন তাহলে এই সমস্ত জায়গাগুলি ঘুরতে একদম ভুলবেন না।
advertisement
সৌভিক রায়
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Weekend Trip: শান্তিনিকেতন তো সকলেই যান কিন্তু এই জায়গাগুলি কখনও দেখেছেন কি ?
Next Article
advertisement
‘লোকের দু’টো বউ থাকতে পারে, আমার বান্ধবী থাকতে পারে না...? অর্পিতাকে নিয়ে এবার মুখ খুললেন পার্থ চট্টোপাধ্যায়
‘লোকের দু’টো বউ থাকতে পারে, আমার বান্ধবী থাকতে পারে না..? অর্পিতা ইস্যুতে মুখ খুললেন পার্থ
  • ‘অর্পিতা আমার বান্ধবী, তাতে অসুবিধার কী আছে...?’

  • অর্পিতা নিয়ে এবার মুখ খুললেন পার্থ চট্টোপাধ্যায়

  • অর্পিতাকে নিয়ে ‘রং চড়িয়ে’ সংবাদ প্রকাশ করা হয়েছে বলে দাবি

VIEW MORE
advertisement
advertisement