শসা, লঙ্কা থেকে বেগুন, ঢ্যাঁড়শ! বিশ বাঁও জলে সবজি চাষ, উৎসবের মরশুমে ব্যাপক ক্ষতির মুখে চাষিরা

Last Updated:

Hooghly News: এইসময় এসব এলাকায় শসা, লঙ্কা, বেগুন, ঢ্যাঁড়শ, মুলো সহ নানা সবজি চাষ হয়। কিন্তু জমিতে জল জমে থাকায় সবজি চাষ এখনও বিশ বাঁও জলে।

জলমগ্ন কৃষিজমি
জলমগ্ন কৃষিজমি
খানাকুল, হুগলি, শুভদীপ ঘোষঃ বাংলায় ফের বর্ষণের সম্ভাবনা! আবারও নিম্নচাপের জেরে বৃষ্টির পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া দফতর। এই পরিস্থিতিতে আদৌ সবজি চাষ হবে কিনা তা নিয়ে সংশয়ে রয়েছেন খানাকুলের চাষিরা।
এমনিতেই খানাকুলের মাড়োখানা, ধান্যঘোরী ও জগৎপুর পঞ্চায়েত এলাকার বিস্তীর্ণ চাষের জমি এখনও জলমগ্ন। কয়েকদিন আগেই লাগাতার বৃষ্টি ও ডিভিসির ছাড়া জলে প্লাবিত হয় এই জায়গা। নিকাশির কোনও ব্যবস্থা না থাকায় এখনও বিঘার পর বিঘা জমিতে সেই জল জমে আছে। এমতাবস্থায় আবহাওয়া দফতর ফের নিম্নচাপের জেরে বৃষ্টির পূর্বাভাস দেওয়ায় আদৌ সবজি চাষ হবে কিনা সেটা নিয়ে সংশয়ে পড়েছেন কৃষকরা।
advertisement
আরও পড়ুনঃ কর্মস্থলে মানসিক নির্যাতনের শিকার! গঙ্গায় ঝাঁপ হবু কনের, উদ্ধার সু*ইসাইড নোট, চন্দননগরে চাঞ্চল্য
জানা যাচ্ছে, লাগাতার জলমগ্ন থাকায় চাষের জমিতে পানা, আগাছা জন্মেছে। এই সময় খানাকুলের এসব এলাকায় শসা, লঙ্কা, বেগুন, ঢ্যাঁড়শ, মুলো সহ নানা সবজি চাষ হয়। কিন্তু জমিতে জল জমে থাকায় সবজি চাষ এখনও বিশ বাঁও জলে। এর ফলে ব্যাপক ক্ষতির মুখে পড়েছেন চাষিরা।
advertisement
advertisement
এদিকে এইসময়ের রবি ফসল চাষ অনেকটাই লাভজনক। কিন্তু চাষের জমিতে জল জমে থাকায় পিছিয়ে গিয়েছে চাষ। দুর্দশার কথা বলতে গিয়ে চোখে জল স্থানীয় কৃষকদের। যদিও তাঁদের অভিযোগ, প্রশাসন চেয়েই দেখছে না। পাল্টা প্রশাসনের দাবি, জল নিকাশি কীভাবে হবে তা নিয়ে আলোচনা চলছে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
শসা, লঙ্কা থেকে বেগুন, ঢ্যাঁড়শ! বিশ বাঁও জলে সবজি চাষ, উৎসবের মরশুমে ব্যাপক ক্ষতির মুখে চাষিরা
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement