Tree Friend or Villain: গাছ তো সব সময়েই মানুষের বন্ধু, কিন্তু এখানে গাছ হয়ে উঠছে আতঙ্কের কারণ

Last Updated:

Tree Friend or Villain: গাছ বন্ধু, তবে বিপদের কারণ এখানে, কারণ জানলে চমকে যাবেন

+
রাস্তার

রাস্তার পাশে মরা গাছ

পশ্চিম মেদিনীপুর: গাছ পরিবেশের বন্ধু। মানুষের দৈনন্দিন বেঁচে থাকার রসদ। গাছ থেকে যেমন অক্সিজেন মিলে তেমনইসাধারণ মানুষের জনজীবনে বেশ গুরুত্বপূর্ণ সবুজ গাছ। এই গাছ দিয়ে আসবাবপত্র থেকে নানা জিনিস তৈরি হয়। বলা হয় একটি গাছ অনেক প্রাণ।
কিন্তু সেই গাছই এখন জীবনের ঝুঁকি হয়ে দাঁড়িয়েছে। রাস্তার উপর সারি সারি মরা গাছ। শুকনো অবস্থায় গাছের ডাল পালা ঝুলছে এ প্রান্ত থেকে ওপ্রান্তে। স্বাভাবিকভাবে নিত্যদিন ঘটছে ছোট বড় নানা দুর্ঘটনা। কোথাও আবার মোটা গাছের নীচে রয়েছে অ্যাসবেসটসের ঘর। স্বাভাবিকভাবে নিত্যদিন ভয়ে ভয়ে কাটাতে হয় প্রত্যেককে।
রাজ্য সড়কের দুপাশে মরা গাছের কারণে প্রতিদিন জীবনের ঝুঁকি নিয়ে যাতায়াত করতে হয়। দ্রুত এই সমস্যার সমাধানের দাবি তুলেছেন সকলে। রাজ্য সড়কের পাশে সুবিশাল মোটা মোটা গাছ। যদিও বেশিরভাগই শুকনো অবস্থায় রয়েছে। সেই সংখ্যা প্রায় শতাধিক। পশ্চিম মেদিনীপুর জেলার পিংলার মুন্ডমারি থেকে বড়িশা পর্যন্ত রাজ্য সড়কের দুপাশে দাঁড়িয়ে থাকা একাধিক সুবিশাল শুকনো গাছ, যা সাধারণ মানুষের জন্য বড় বিপদের কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে। স্থানীয়দের অভিযোগ, যেকোনওমুহূর্তে এসব গাছ ভেঙে বড় দুর্ঘটনা ঘটতে পারে।
advertisement
advertisement
প্রতিদিন গাছের শুকনো ডাল ভেঙে ছোট বড় নানা দুর্ঘটনাও ঘটছে। তবে দ্রুত সমস্যার সমাধান করুক প্রশাসন, দাবি সকলের। একাধিকবার জানানো হয়েছে প্রশাসনে, তবে সুরাহা মেলেনি। যদিও এই বিষয় নিয়ে একাধিক হওয়ার পর্যবেক্ষণ হয়েছে ব্লক প্রশাসনের তরফে। ব্লক প্রশাসন এবং পঞ্চায়েত সমিতির পক্ষ থেকে জেলা প্রশাসনে জানানো হয়েছে। দ্রুত এই সমস্যার সমাধান হবে বলে জানিয়েছেন পিংলা পঞ্চায়েত সমিতির সভাপতি।
advertisement
তবে সকলের দাবি নিত্যদিন যাতায়াতে সুরক্ষা সুনিশ্চিত করতে হবে প্রশাসনকে। দ্রুত এই মরা গাছ সরিয়ে ফেললে বিভিন্ন ধরনের অপ্রীতিকর ঘটনা ও দুর্ঘটনা থেকে মুক্তি পাবেন নিত্যযাত্রীরা। তবে এই সমস্যা কবে সমাধান হয় তা এখন দেখার।
Ranjan Chanda
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Tree Friend or Villain: গাছ তো সব সময়েই মানুষের বন্ধু, কিন্তু এখানে গাছ হয়ে উঠছে আতঙ্কের কারণ
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement