North 24 Parganas News: গ্রাম বাংলার ঐতিহ্য বিলুপ্তপ্রায় পুতুল নাচের দেখা মিলল সুন্দরবনের গ্রামে

Last Updated:

ঐতিহ্যের লোকশিল্পকে বাঁচিয়ে রাখতে এখনও সুন্দরবন অঞ্চলের কিছু উদ্যোক্তারা আয়োজন করেন পুতুল নাচ।

+
সুন্দরবনে

সুন্দরবনে পুতুল নাচের দেখা মিলল

বসিরহাট: গ্রাম বাংলার ঐতিহ্যবাহী পুতুল নাচের দেখা মিলল সুন্দরবনে। সুন্দরবনে জন জীবনে সুখের দেখা খুব একটা না মিললেও শান্তি সব সময় বিরাজমান। জলে কুমির ডাঙায় বাঘ উভয় সংকটের মাঝে প্রান্তিক এলাকার মানুষ জীবনকে নিদারুণ উপভোগ করতে ভালবাসেন। সেজন্য যেন প্রাচীন গ্রাম বাংলার ঐতিহ্যকে বাঁচিয়ে রাখার চেষ্টা।  হাট-বাজার কিংবা খোলা মাঠের মঞ্চে এখন আর চোখে পড়ে না পুতুল নাচের আসর। যেখানে রংবেরঙের বাহারি পুতুল সাজিয়ে তার সঙ্গে সুতা বেঁধে হাতের সুনিপুণ দক্ষতায় বাদ্য, গান, নাচ ও অভিনয়ের মাধ্যমে ফুটিয়ে তোলা হতো ‘কাশেম মালার প্রেম’, বেহুলা সুন্দরী, নৌকা বাইচ, সাগর ভাসা সহ বিভিন্ন পালা।
এক সময় গ্রামে দেখা মিলত বিনোদনের প্রধান আসর পুতুল নাচ। কিন্তু দিনের পর দিন হারিয়ে যাচ্ছে বাঙালির এককালের বিনোদনের প্রধান অনুষঙ্গ পুতুল নাচ। সংস্কৃতির প্রভাব, হাতের মুঠোয় বিনোদনের সহজলভ্যতা, অশ্লীল নৃত্য আর জুয়ার আবর্তে পড়ে বাঙালির লোক সংস্কৃতির ঐতিহ্য এই পুতুল নাচ আজ হারিয়ে যেতে বসেছে। একই কারণে উঠে যাচ্ছে সার্কাস-নাটকও। গ্রামের মেলাগুলিতেও এখন তেমন ভিড় জমছে না। শীতের সময় কিংবা অনুষ্ঠান উপলক্ষে গ্রামবাংলায় পুতুল নাচের আসরে গ্রামের আট থেকে আশি মেতে উঠতেন পুতুল নাচে।
advertisement
advertisement
কিন্তু স্মার্টফোনের সঙ্গে পাল্লা দিতে না পেরে পুতুল নাচ এখন আর প্রায় দেখা পাওয়া যায় না বললেও ভুল হবে না। তবে ঐতিহ্যের এই পুতুল নাচ শিল্পকে বাঁচিয়ে রাখতে এখনও সুন্দরবন অঞ্চলের কিছু উদ্যোক্তারা আয়োজন করেন পুতুল নাচ।উত্তর ২৪ পরগণা জেলার বসিরহাট মহাকুমার সুন্দরবন অঞ্চলের সন্দেশখালির দক্ষিণ নলকোড়ায় দেখা মিলল ঐতিহ্যবাহী পুতুল নাচের।
advertisement
পুতুল নাচ প্রসঙ্গে বিজ্ঞান মঞ্চের সদস্য প্রদিপ্ত সরকার বলেন, “অনেকদিন পরে পুতুল নাচ দেখতে পেয়ে ভালো লাগছে। এভাবেই পুরানো ঐতিহ্য বেঁচে থাক। আরও বেশি পরিমাণে পুতুল নাচের দেখা মিলবে আশা করি।” গ্রাম বাংলায় এখন আর সন্ধ্যা নামলেই মেলা থেকে লাউড স্পিকারে আর ভেসে আসে না- ‘হৈ হৈ কান্ড, রৈ রৈ ব্যাপার। পুতুল নাচ দেখার জন্য দর্শকদের মধ্যে তেমন শিহরণ জাগেনা।
advertisement
আরও খবর পড়তে ফলো করুন
তবুও বাংলার কৃষ্টি-কালচার আর ঐতিহ্যকে ধরে রাখার মরিয়া চেষ্টা এই শিল্পীদের।
জুলফিকার মোল্যা
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
North 24 Parganas News: গ্রাম বাংলার ঐতিহ্য বিলুপ্তপ্রায় পুতুল নাচের দেখা মিলল সুন্দরবনের গ্রামে
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: উত্তরে বৃষ্টির পূর্বাভাস, দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টি হতে পারে আগামী সপ্তাহে, উইকেন্ডে আবহাওয়া কেমন থাকবে?
উত্তরে বৃষ্টির পূর্বাভাস, দক্ষিণে বৃষ্টি হতে পারে আগামী সপ্তাহে, উইকেন্ডে আবহাওয়া কেমন?
  • উত্তরে আজ বৃষ্টির পূর্বাভাস

  • দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টি হতে পারে আগামী সপ্তাহে

  • রইল আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
advertisement