West Medinipur: ছিপছিপে চেহারা, পরনে ময়লা পোশাক, পেশায় দিনমজুর আদিবাসী বৃদ্ধের ভুবন ভোলানো প্রতিভা, নিজের কানেই শুনুন

Last Updated:

West Medinipur: পশ্চিম মেদিনীপুরের প্রত্যন্ত গ্রামের বাসিন্দা নারান মান্ডি। পেশায় দিনমজুর। পরনে ময়লা পোশাক। তবে তার প্রতিভা বেশ উজ্জ্বল। গ্রামের আদিবাসী বৃদ্ধের গুণ অবাক করবে সকলকে। তাঁর বাঁশির সুরে মুগ্ধ আট থেকে আশি।

+
নারান

নারান মান্ডি

কেশিয়াড়ি, পশ্চিম মেদিনীপুর, রঞ্জন চন্দ: সামান্য ছিপছিপে চেহারা। প্রত্যন্ত গ্রামের সাদামাঠা মানুষ। তবে তার স্বপ্ন বাঁশি, তার বাস্তবও বাঁশি। কোমরে সর্বক্ষণ গোঁজা থাকে বাঁশি। পেটের দায়ে দিনমজুরের কাজ করলেও এই বাঁশি যেন তার অন্তরের আত্মা। প্রত্যন্ত গ্রামের খামখেয়ালী এক আদিবাসী বৃদ্ধ মানুষ। বয়স তার ৬০ পেরিয়েছে অনেক আগেই। আপন খেয়ালে চলে তার দিন। পেটে সারাদিন দু’মুঠো অন্ন না পড়লেও বাঁশি বাজাতে ভোলেন না তিনি। একসময় আদিবাসী যাত্রা অনুষ্ঠান, বিভিন্ন পরবে সুর তুলেছেন তিনি। বিভিন্ন প্রতিষ্ঠিত বংশীবাদকের কাছে বসে শিখেছেন বাঁশি বাজানো। এরপর নিজের ইচ্ছেতেই সম্পূর্ণ শেখা।
ছোটবেলায় সামান্য কয়েক ক্লাস হয়তো পড়াশোনা করলেও সংসার চালাতে একাধিক বাড়িতে করতে হয়েছে রাখালের কাজ। তবে ছোট থেকেই বাঁশির প্রতি ঝোঁক তার। কোনও প্রতিষ্ঠিত বংশীবাদকের থেকে শেখেননি স্বরলিপি। কখনও অন্যের দেখে আবার কখনও নিজের প্রচেষ্টাতেই সুর তুলেছেন বাঁশিতে। আদিবাসী কিংবা বাংলা যাত্রা, দাসাই পরব থেকে বাহা পরবের অনুষ্ঠানে গানের সঙ্গে আবহ দিয়েছেন বাঁশিতে। এখন আপন মর্জিতে বাঁশি বাজান তিনি। ছোট থেকেই বাঁশির সঙ্গে যেন তার নাড়ির টান। এখনও রাত হোক কিংবা দিন মনের ইচ্ছে হলেই বাঁশি বাজান।
advertisement
আরও পড়ুনঃ ভয়ানক শোষক পোকা শুষে নিচ্ছে ধান গাছের সব রস, কালনায় আমন চাষে চরম ক্ষতি, সরকারি সহায়তার আশায় কৃষকেরা
পশ্চিম মেদিনীপুরের কেশিয়াড়ি ব্লকের প্রত্যন্ত গ্রাম কানপুরের আদিবাসী সম্প্রদায় ভুক্ত এই বৃদ্ধ প্রতিভাবান বংশীবাদকের নাম নারান মান্ডি। সামান্য ছিপছিপে চেহারা তার। বয়স তার ৬০ পেরিয়েছে। এখনও নিজের পেট চালাতে লোকের বাড়িতে দিনমজুরির কাজ করেন। যা টাকা আয় হয় তাতেই চলে যায় তার খরচ। তবে এখন হয়তো বিভিন্ন অনুষ্ঠানে ডাক পড়ে না নারানের। এখন বিভিন্ন অনুষ্ঠানে আবহাও দেওয়ার ব্যস্ততা নেই তার কাছে। তবে নিজের শিল্পের প্রতিভা হারিয়ে যেতে দেননি নিজেই। কখনও রাতে, কখনও আবার দিনের বেলায় তিনি বাঁশিতে সুর তোলেন।
advertisement
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
অত্যন্ত গ্রামীণ এলাকার আদিবাসী এই বৃদ্ধের নেই পড়াশোনা। দিনমজুরির কাজের কারণে গায়ে হয়তো ময়লা পোশাক থাকে সারাক্ষণ। তবে তার প্রতিভা বেশ উজ্জ্বল। গ্রামের আদিবাসী বৃদ্ধের গুণ অবাক করবে সকলকে।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
West Medinipur: ছিপছিপে চেহারা, পরনে ময়লা পোশাক, পেশায় দিনমজুর আদিবাসী বৃদ্ধের ভুবন ভোলানো প্রতিভা, নিজের কানেই শুনুন
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: দক্ষিণে তাপমাত্রার খুব একটা হেরফের হবে না, উত্তরবঙ্গে কেমন থাকবে আবহাওয়া, দেখে নিন
দক্ষিণে তাপমাত্রার খুব একটা হেরফের নেই, উত্তরবঙ্গে কেমন থাকবে আবহাওয়া, দেখে নিন
  • দক্ষিণে তাপমাত্রার খুব একটা হেরফের হবে না

  • উত্তরবঙ্গে কেমন থাকবে আবহাওয়া

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
advertisement