Hooghly News: খুদে 'সেলিব্রিটি' পড়ুয়া, ইউটিউবে মিলেছে প্রতিভার নমুনা, রাতারাতি ভাইরাল রাজদীপের ভিডিও আপনিও দেখুন

Last Updated:

নিজের বাড়ি থেকে মাল্টিভার্স অনর্গল বলে যাচ্ছে! চতুর্থ শ্রেণীর রাজদীপ

+
চতুর্থ

চতুর্থ শ্রেণীর পড়ুয়া রাজদীপ দে 

হুগলি: খুদের মুখে মহাবিশ্বের ব্যাখ্যা রাতারাতি ভাইরাল।সেলিব্রেটি  এই শিশু চতুর্থ শ্রেনীর ছাত্র। শিশুর মুখে মহাবিশ্বের সুন্দর ব্যাখ্যা শুনে হতবাক স্কুল শিক্ষক শিক্ষিকারা। সেই ভিডিও বানিয়ে সোশ্যাল মিডিয়াতে পোস্ট করতেই রাতারাতি ভাইরাল সেই ভিডিও। খুদের প্রশংসায় পঞ্চমুখ নেট দুনিয়ার মানুষরা। আজকের সময়ে দাঁড়িয়ে প্রায় ১৪০ লক্ষ মানুষ সেই ভিডিও দেখেছেন। যা শেয়ার হয়েছে প্রায় ৪৪ হাজার এবং তাতে কমেন্ট করেছেন প্রায় ১৮ হাজার মানুষজন।
খুদে এই পড়ুয়ার নাম রাজদীপ দে। গোঘাটের নবাসন বোর্ড প্রাথমিক বিদ্যালয়ের চতুর্থ শ্রেনীর ছাত্র। ভাইরাল ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে মহাবিশ্বের ব্যাখ্যা করে শিশু বলে চলেছে,“ এক বা একাধিক পরিবার নিয়ে তৈরি হল আমাদের ঘর। অনেকগুলি ঘর নিয়ে আমাদের দে পাড়া।অনেকগুলি পাড়া নিয়ে আমাদের গ্রাম নবাসন…..। ”বলতে বলতে শেষে শিশু বলে,“অনেকগুলি দেশ নিয়ে তৈরি আমাদের মহাদেশ। লক্ষ লক্ষ কোটি কোটি গ্যালাক্সি নিয়ে তৈরি হল ইউনিভার্স। কোটি কোটি ইউনিভার্স নিয়ে তৈরি হলো মাল্টিভার্স…” তারপর? শিক্ষক প্রশ্ন করতেই খুদে বলে ওঠে “তারপর আর জানি না”। সঙ্গে সঙ্গে হাততালির আওয়াজে মুখরিত হয় ক্লাসরুম।সেই ভিডিও সোশ্যাল মিডিয়াতে পোস্টে খুদের মুখে এই ব্যাখ্যা শুনে নেটিজেনরা রীতিমত হকচকিত।
advertisement
আরও পড়ুনUttam Kumar Sweet: শ্যুটিং করতে এসে এই মিষ্টি খেতেন উত্তমকুমার, বাংলার অত্যন্ত প্রিয় ‘এই’ মিষ্টির স্বাদই আলাদা
রাজদীপের বাড়িতে একটাই স্মার্ট ফোন , তাও আবার বিকল। তাই ছেলের ভিডিওর কথা প্রতিবেশীদের কাছেই শুনেছে তার পরিবার। পাশাপশি আত্মীয়রাও ফোন করে প্রশংসা করেছে রাজদীপের। যদিও ভিডিও ভাইরালের অর্থ পরিষ্কার নয় তাও খুশি সে। কিছুদিন আগেই নবাসন বোর্ড প্রাথমিক বিদ্যালয়ের এক ছাত্রীর গানের ভিডিও ভাইরাল হয়। এবার রাজদীপের। শুধু তাই নয় এই বিদ্যালয়ের কখনও কোনও শিশুর আবৃত্তি, অঙ্কন বা গানের ভিডিও লক্ষ লক্ষ মানুষের দ্বারা প্রসংশিত হয়েছে।বিদ্যালয়ের শিক্ষকরা বলেন ছাত্র ছাত্রীদের পড়াশোনার পাশাপাশি গান বাজনা আবৃত্তি অঙ্কন এবং মহাবিশ্ব সম্পর্কে জ্ঞান দেওয়া হয়। এতে ছাত্র-ছাত্রীরা ও বেশ উৎসাহিত হয়। পড়াশুনার প্রতি তাদের মনোযোগ আরও দৃঢ় হয়।
advertisement
advertisement
সম্প্রতি ভাইরাল হওয়া রাজদীপের ভিডিও প্রসঙ্গে শিক্ষকরা বলেন, রাজদীপের মহাবিশ্ব সম্পর্কে আগ্রহ অনেক বেশি। জানার খিদেটাও অন্যান্য ছাত্রছাত্রীদের তুলনায় বেশি। তাই বিষয়টা অনেক ভাল রপ্ত করতে পেরেছে সে। অপরদিকে রাজদীপের মা ঝুমা দে বলেন ছেলের এবিষয়ে আগ্রহ অনেক দিন থেকেই। শিক্ষকদের মুখে মহাবিশ্বের ব্যাখ্যা শুনে ওর আগ্রহ আরও বাড়ে। দারিদ্রতা থাকলেও সাধ্য মত ছেলেকে পড়াশুনা করানোর চেষ্টা করব।
advertisement
আরও পড়ুনRG Kar Protest: জুনিয়র ডাক্তারদের পেনশনের টাকা দিলেন প্রাক্তন শিক্ষিকা, জানালেন তাঁর মতামত
রাজদীপ বলে “আমার মহাবিশ্ব সম্পর্কে জানতে ইচ্ছা করে। স্যারদের কাছে মহাবিশ্বের ব্যাখ্যা শুনতে আমার খুব ভাল লাগে। নানা প্রশ্ন জাগে মনে।” শিক্ষকদের দাবি স্কুলে ৬০ জন ছাত্র ছাত্রী আছে। তবে ক্লাসরুমের পরিকাঠামো খুব একটা ভাল না। বারান্দায় বসে মিড ডে মিল খাওয়ানো হয়। ঝড় বৃষ্টিতে অসুবিধায় পড়তে হয় তাদের। সরকারের উদ্যোগে স্কুলের পরিকাঠামোর পরিবর্তন হলে অনেকটাই উপকৃত হবে ।
advertisement
রাহী হালদার
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Hooghly News: খুদে 'সেলিব্রিটি' পড়ুয়া, ইউটিউবে মিলেছে প্রতিভার নমুনা, রাতারাতি ভাইরাল রাজদীপের ভিডিও আপনিও দেখুন
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement