Teacher: ছাত্র পড়ান, আবার পাই-সিক্কা-রামটঙ্কারও মালিক বাংলার এই শিক্ষক! জেনে 'লোভ' হবে সকলের

Last Updated:

Teacher: একসঙ্গে পুরনো দিনের দেশ বিদেশের কয়েন দেখেছেন? তবে দেখুন শিক্ষকের আজব শখ।

+
শিক্ষক

শিক্ষক সন্তু জানা

পশ্চিম মেদিনীপুর: ভারত থেকে বিভিন্ন সময়ে প্রকাশিত বিভিন্ন মনীষী কিংবা ঘটনার ছবি লাগানো একাধিক কয়েন আপনি দেখেছেন? কিংবা ধরুন ভারতবর্ষের বাইরে বিদেশের বিভিন্ন কয়েন আপনি কোনওদিন চাক্ষুষ করেছেন? ব্যস্ততার মাঝে হয়ত আপনি এসব নিয়ে ভাবেনওনি। কিন্তু ধীরে ধীরে ভারতবর্ষের এবং ভারতবর্ষের বাইরে একাধিক দেশের কয়েন সংগ্রহ করেছেন এক শিক্ষক।
বিভিন্নভাবে সেগুলি নিজের সংগ্রহে রেখেছেন তিনি। ষষ্ঠ শ্রেণী থেকে বাবার দেওয়া তথাকথিত অচল পয়সা দেখে এই সংগ্রহ শুরু করেন প্রাথমিক বিদ্যালয়ের এই শিক্ষক। প্রান্তিক এলাকায় থেকে নিতান্তই শখের বসে তিনি দেশের বাইরের ৪০ টি দেশ এবং ভারতবর্ষে প্রায় শতাধিক বিভিন্ন সময়ে প্রকাশিত কয়েন সংগ্রহ করেছেন তিনি। তার কাছে রয়েছে মুঘল সময়ের মুদ্রা থেকে বর্তমান সময়ে প্রকাশিত নানান কয়েন। শুধু তাই নয় দেশ ও বিদেশের বহু নোটও রয়েছে তার সংগ্রহে।
advertisement
advertisement
তখন তিনি ষষ্ঠ শ্রেণীতে পড়েন। বাসের কন্ডাক্টর বাবা একটি অচল পয়সা এনে দেখিয়েছিলেন তাকে। তবে সেই সুন্দর অচল পয়সা দেখে তার সংগ্রহের নেশা জাগে। পরে তিনি জেনেছিলেন সেটি আসলে শ্রীলংকার পয়সা। এভাবেই কয়েনের প্রতি একটি নেশা জাগে তার। বিদ্যালয়ে পড়ার সময় থেকেই এক এক করে তিনি সংগ্রহ করতে থাকেন বিভিন্ন দেশের মুদ্রা এবং দেশীয় কয়েনও। কর্মসূত্রে তিনি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষক। থাকেন বাংলা ওড়িশা সীমানা এলাকার দাঁতনে। নিতান্তই শখ থেকে তার এতগুলো কয়েন সংগ্রহ। শুধু কয়েন নয়, ভারতবর্ষের বিভিন্ন স্থানীয় পত্রিকা এবং বিদেশেরও বিভিন্ন দেশের প্রকাশিত পত্রিকা রয়েছে তার সংগ্রহে। বিশেষ দিনে প্রকাশিত খবরের কাগজও সংগ্রহ করেছেন এই শিক্ষক।
advertisement
দাঁতনের বাসিন্দা পেশায় প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষক সন্তু জানা। তার বাড়িতেই এক এক করে সংগ্রহ করেছেন এই সকল জিনিস। মুঘল আমল থেকে প্রকাশিত ভারতবর্ষের একাধিক কয়েন রয়েছে তার কাছে। পাই, সিক্কা থেকে রামটঙ্কা এমনকি ভারতবর্ষের বাইরে একাধিক দেশের বিভিন্ন মুদ্রা রয়েছে তার কাছে। এছাড়াও সারা পৃথিবীর প্রায় আড়াইশো দেশের মধ্যে অধিকাংশ দেশের ব্যবহৃত নোট রয়েছে তার কাছে। বাংলাদেশ, পাকিস্তান, শ্রীলঙ্কা, ইউরোপ, আমেরিকা সহ একাধিক দেশের টাকা সংগ্রহে রেখেছেন সন্তুবাবু।
advertisement
নিতান্তই শখ তার, এই শখের বশেই তার এই সংগ্রহ। বিদ্যালয়ের পর তিনি লোক ইতিহাস নিয়ে গবেষণা করেন। পাশাপাশি সংগ্রহ করেন বিভিন্ন পুরানো দিনের জিনিসপত্র। যার মধ্যে অন্যতম কয়েন-নোট কালেকশন এবং খবর কাগজ সংগ্রহ। শিক্ষকের এই ভাবনা চিন্তাকে সাধুবাদ জানিয়েছেন সকলে।
রঞ্জন চন্দ
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Teacher: ছাত্র পড়ান, আবার পাই-সিক্কা-রামটঙ্কারও মালিক বাংলার এই শিক্ষক! জেনে 'লোভ' হবে সকলের
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement