Tarapith Mandir: মা তারার দর্শনে তারাপীঠে, কিন্তু কিছু দূরেই রয়েছে দেবী মৌলিক্ষা, তিনি কে হন জানেন
- Reported by:Souvik Roy
- hyperlocal
- Published by:Debalina Datta
Last Updated:
Tarapith Mandir: বীরভূম এসে তারাপীঠের মা তারার দর্শন করছেন অথচ মা তারার বড় দিদিকে দর্শন করছেন না?জানেন কোথায় থাকেন তিনি!
বীরভূম: প্রত্যেকদিন বীরভূম ভ্রমণের জন্য প্রায় হাজার হাজার পর্যটকরা ভিড় জমান। আর এই বীরভূমেই রয়েছে যেমন পাঁচটি সতীপীঠ তেমনই রয়েছে সিদ্ধপীঠ তারাপীঠ।আর এই তারাপীঠ থেকে মাত্র কয়েক কিলোমিটার দূরেই রয়েছে মা তারার বড় দিদির মন্দির,জানেন কোথায় রয়েছে সেই মন্দির! অনেকেই হয়তো জানেন না,এই বিষয়ে তাহলে জেনে রাখুন ঝড়খণ্ডের দুমকা জেলার মলুটি গ্রাম।সেখানেই অবস্থিত মৌলিক্ষা দেবীর মন্দির।কথিত এই দেবী মৌলিক্ষাই নাকি তারা মায়ের বড় বোন/দিদি।
এই ঝাড়খণ্ডের দুমকা জেলার মলুটি গ্রামের রাজবংশ আর নেই।নেই সেই জাঁকজমক থেকে জৌলুসও।কিন্তু আজও পুজোপাঠ থেকে মৌলিক্ষা মায়ের সেবা হয়ে আসছে বংশপরম্পরায় এবং রীতিনীতি মেনেই। রীতিনীতিতে কোন বদল ঘটেনি। বিশেষজ্ঞদের মতে সময়টা আনুমানিক ১৮৫৭ সালে সাধক বামাক্ষ্যাপা মলুটি যান এবং সাধনা করেন.এক সময় মা তারার মন্দিরের দেখাশোনার দায়িত্ব ছিল নাটোরের রাণীর তত্ত্বাবধানে.সেই সময় ঝাড়খণ্ডের তৎকালীন রাজা দ্বারকা নদী পেরিয়ে তারাপীঠ মায়ের দর্শন এবং পুজো দেওয়ার জন্য আসেন৷
advertisement
advertisement
কোনও কারণবসত মন্দিরের সেবায়েত মহারাজাকে অনেকক্ষণ বসিয়ে রাখেন।রাজা মাতারার পুজো না করেই ফিরে যান এবং মালুটি গ্রামে মৌলিক্ষা দেবীর মন্দিরে দেবীর ঘট প্রতিষ্ঠা করে তিনি পুজো শুরু করেন।পরবর্তী সময়ে রাজা বাজ বসন্ত রায়,এই মলুটি গ্রামে ১০৮টি শিব মন্দির ও মা মৌলিক্ষা মন্দিরটি স্থাপন করেন।তারাপীঠ থেকে ১৯ কিলোমিটার দূরত্বে বীরভূম লাগোয়া ঝাড়খণ্ডের মলুটি গ্রামের দেবী মৌলিক্ষাকে মা তারার বড় দিদি বলা হয়!
advertisement
তবে কেনএই মন্দিরের নাম মৌলিক্ষা! ‘মৌলি’ শব্দের অর্থ মস্তক বা মাথা, ‘ইক্ষা’ শব্দের অর্থ দর্শন।অর্থাৎ মস্তক দর্শন।এখানে দেবীর মস্তকের প্রস্তর মূর্তির দর্শন পাওয়া যায়।কালীপুজোর সময় পশ্চিমবঙ্গ-সহ ঝাড়খণ্ডের বিভিন্ন এলাকা থেকে প্রচুর মানুষ মলুটি গ্রামে আসেন।সেই উপলক্ষে গ্রামে মেলা বসে৷ চলে রং বেরঙের বাজি পোড়ানো।সব মিলিয়ে যেন এক উৎসব।তাই এবার বীরভূম এলে অবশ্যই ঘুরে দেখুন এই জায়গাটি।
advertisement
Souvik Roy
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Jan 29, 2025 10:03 AM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Tarapith Mandir: মা তারার দর্শনে তারাপীঠে, কিন্তু কিছু দূরেই রয়েছে দেবী মৌলিক্ষা, তিনি কে হন জানেন







