কৌশিকী আমাবস্যায় মা তারাকে স্নান করিয়ে শুরু হল পুজো! দেখে নিন তারাপীঠে কী কী হল

Last Updated:

লক্ষ ভক্তের সমাগম তারাপীঠ মন্দিরে, দেখে নিন মায়ের রূপ!

+
মা

মা তারা 

বীরভূম,সৌভিক রায়: আজ ভাদ্র মাসের কৌশিকী অমাবস্যা। সকাল থেকেই হাজার হাজার পর্যটকদের ভিড় তারাপীঠ মা তারার মন্দিরে। ভোর বেলায় মা তারাকে স্নান করিয়ে রাজ রাজেশ্বরী বেশে সাজিয়ে পাঁচ রকম ফল এবং পাঁচ রকম মিষ্টি দিয়ে ভোগ নিবেদন করে ভক্তদের জন্য খুলে দেওয়া হয় মন্দিরের গর্ভগৃহ। সকাল থেকেই হাজার হাজার পর্যটকদের ভিড় জমতে শুরু করেছে মন্দিরে। পর্যটকদের কথা চিন্তা করে কঠোর করা হয়েছে নিরাপত্তা ব্যবস্থা। সিসিটিভি ক্যামেরা দ্বারা মুড়ে ফেলা হয়েছে গোটা মন্দির চত্বর।
অতিরিক্ত নিরাপত্তা রক্ষী ব্যবস্থা করা হয়েছে মন্দির চত্বর জুড়ে। তারাপীঠ মন্দির কমিটির সহ-সভাপতি ধ্রুব চট্টোপাধ্যায় বলেন “এই দিন দুপুরবেলায় মা তারাকে পাঁচ রকম ভাজা, পাঁচ রকম মিষ্টি, খিচুড়ি, অন্ন, সবজি সহযোগে ভোগ নিবেদন করা হয়। এর পরেই সন্ধ্যাবেলায় আবার মা তারাকে বেনারসির সাজে সাজিয়ে স্বর্ণ অলংকারে ভূষিত করে সন্ধ্যা আরতি করা হবে। তখন মা তারাকে লুচি, পাঁচ রকম মিষ্টি, পাঁচ রকম ভাজা, সুজি, দিয়ে সন্ধ্যার ভোগ নিবেদন করা হবে”।
advertisement
advertisement
এর পাশাপাশি তারাপীঠ মন্দির এবং তারাপীঠ মহাশ্মশানে বিভিন্ন সাধু সন্ন্যাসীরা মহা হোমযজ্ঞের আয়োজন করেছেন। ভক্তদের বিশ্বাস এই অমাবস্যা তিথিতে মা তারার কাছে কোনো মনস্কামনা করলে এবং মহাশ্মশানে হোমযজ্ঞ করলে মনস্কামনা পূর্ণ হয়। আর সেই কারণেই গোটা তারাপীঠ শ্মশান জয় তারা ধ্বনিতে উচ্ছ্বসিত হয়ে ওঠে। এর পাশাপাশি মন্দিরের তরফ থেকে জানা গেছে রাত্রি বারোটা নাগাদ মা তারার নিশি পুজোর আয়োজন করা হয়েছে যেখানে মা তারাকে কৌশিকী রূপে পুজো করা হবে।
advertisement
সকাল থেকেই মেঘলা আবহাওয়া এবং বৃষ্টিকে উপেক্ষা করে প্রায় কয়েক লক্ষ ভক্তের সমাগম হয়েছে ইতিমধ্যেই তারাপীঠ চত্বর জুড়ে। পর্যটকদের সুবিধায় পর্যাপ্ত জলের ব্যবস্থা থেকে শুরু করে অতিরিক্ত সিসিটিভি ক্যামেরা এবং ওয়াচ টাওয়ার, ড্রপ গেট সমস্ত ধরনের ব্যবস্থা করা হয়েছে প্রশাসনের তরফ থেকে।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
কৌশিকী আমাবস্যায় মা তারাকে স্নান করিয়ে শুরু হল পুজো! দেখে নিন তারাপীঠে কী কী হল
Next Article
advertisement
SSKM-এ নাবালিকাকে যৌন হেনস্থার অভিযোগ ! গ্রেফতার এনআরএসের অস্থায়ী কর্মী
SSKM-এ নাবালিকাকে যৌন হেনস্থার অভিযোগ ! গ্রেফতার এনআরএসের অস্থায়ী কর্মী
  • এসএসকেএমে ‘যৌন হেনস্থা’র অভিযোগ নাবালিকাকে

  • ডাক্তার পরিচয় দিয়ে নিয়ে গিয়েছিলেন শৌচাগারে!

  • অভিযুক্ত গ্রেফতার

VIEW MORE
advertisement
advertisement