Ilish Festival: পুরনো বন্ধুত্ব ঝালিয়ে নিতে ইলিশ উৎসব, তমলুকের বুকে রসনা তৃপ্তি
- Reported by:Saikat Shee
- hyperlocal
- Published by:kaustav bhowmick
Last Updated:
Ilish Festival: প্রায় ৫-৭ ধরনের ইলিশের পদ রান্না করা হয়। মরশুমের প্রথমে এই ধরনের ইলিশ উৎসব যা সকলকে খুবই আনন্দ দিয়েছে বলে জানান উপস্থিত প্রাক্তন ছাত্ররা
তমলুক: বিখ্যাত সেই গানের লাইন ‘বন্ধুত্বের বয়স বাড়ে না’। গানের এই লাইনটিকেই পূর্ণ মর্যাদা দিল তমলুক হ্যামিলটন হাইস্কুলের ১৯৯০ সালের মাধ্যমিক ব্যাচ। পুরানো বন্ধুত্বের সেই সম্পর্ককে আরও সুদৃঢ় করতে রূপনারায়ন নদীর পাড়ে এক অতিথি নিবাসে তারা আয়োজন করল ‘ইলিশ উৎসব’। এই ইলিশ উৎসবে নিজেদের সেই ফেলে আসা স্কুল জীবনের সময়কে ফিরে পেলেন পঞ্চাশের কোঠায় পৌঁছে যাওয়া মানুষগুলো। স্কুলে গড়ে ওঠা পুরানো বন্ধুত্বের সম্পর্ক বর্তমান সময়েও বজায় রাখতে ইলিশ উৎসবে মেতে উঠলেন তাঁরা।
কেউ ডাক্তার, কেউ উচ্চপদস্থ অফিসার, কেউ আবার সংবাদ মহলে সুনামের সঙ্গে কাজ করে চলছেন। চাকরি-সুত্রে সবাই একই শহরে থাকেন। কেউ থাকেন কাতারে, আবার কেউ থাকেন ভিন রাজ্যে। কর্মসূত্রে যে যার নিজের কাজের জায়গায় থাকেন। বছরে তিন-চারবার মিলিত হয়ে নানা ধরনের অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। এবার ৩৪ বছর আগেকার পুরানো বন্ধুত্বের সম্পর্ক ফিরে পেতে জুলাইয়ে রূপনারায়ন নদীর পাড়ে ইলিশ উৎসবে শামিল হলেন। এপার বাংলায় সেইভাবে ইলিশ পাওয়া যাচ্ছে না। তাই ওপার বাংলা অর্থাৎ বাংলাদেশ থেকে ইলিশ নিয়ে এসে উদযাপন করা হল এই ইলিশ উৎসব।
advertisement
আরও পড়ুন: পরিত্যক্ত ছাত্রাবাস থেকে ছড়াচ্ছে দূষণ!
advertisement
খুশি মনে ইলিশ উৎসবে মাতলেন তমলুক হ্যামিল্টন হাইস্কুলের ১৯৯০ সালের মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীরা। প্রায় ৫-৭ ধরনের ইলিশের পদ রান্না করা হয়। মরশুমের প্রথমে এই ধরনের ইলিশ উৎসব যা সকলকে খুবই আনন্দ দিয়েছে বলে জানান উপস্থিত প্রাক্তন ছাত্ররা। ১৯৯০ সালের ব্যাচের এক সদস্য সৌমেন মাইতি জানান, বয়স ৫০ ছুঁয়েছে। সবাই আমরা নিজেদের জীবন নিয়ে ব্যস্ত। কিন্তু তারই ফাঁকে স্কুলে গড়ে ওঠা সেই বন্ধুত্ব এখনও আমাদের মধ্যে অমলিন। এই বন্ধুত্ব আগামী ৫০ বছরেও থাকবে।
advertisement
ইলিশ ভাজা, ইলিশ ভাপা, ইলিশ সরষে, ইলিশের টক, পুঁইশাক ইলিশ সব মিলিয়ে খাদ্য রসিক বাঙালির পছন্দের বিভিন্ন ইলিশের পদ নিয়ে ইলিশ উৎসবে মেতে উঠেছে অতীতের ছাত্ররা। আগামী দিন আরও বিভিন্ন অনুষ্ঠানের মাধ্যমে মেতে উঠবে তমলুক হ্যামিলটন হাইস্কুলের নাইনটিন ব্যাচের ছাত্ররা।
সৈকত শী
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Jul 15, 2024 8:23 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Ilish Festival: পুরনো বন্ধুত্ব ঝালিয়ে নিতে ইলিশ উৎসব, তমলুকের বুকে রসনা তৃপ্তি







