Sundarbans: বাঁশের তৈরি চোখ ধাঁধানো দোতলা বাড়ি! সুন্দরবনে ঘূর্ণিঝড়ের নয়া ‘রক্ষাকবচ’

Last Updated:

দেশ ও বিদেশী  স্বেচ্ছাসেবী সংস্থার যৌথ উদ্যোগে সুন্দরবনের হিঙ্গলগঞ্জের মাধবকাটি এলাকায় তৈরি করা হচ্ছে বাঁশের তৈরি অত্যাধুনিক মানের বিশেষ  ঘর। 

+
বাঁশের

বাঁশের তৈরি চোখ ধাঁধানো দোতলা বাড়ি

উত্তর ২৪ পরগনা: সুন্দরবনে ঘূর্ণিঝড় থেকে রক্ষা পেতে বাঁশের তৈরি বিশেষ ঘর। রহস্যে মোড়া সুন্দরবন। বঙ্গোপসাগরের কোল ঘেঁষে পৃথিবীর সবচেয়ে বড় ম্যানগ্রোভ অরণ্য সুন্দরবনের অবস্থান। আর সেই সুন্দরবনে প্রতিবছর একের পর এক ঘূর্ণিঝড় সহ প্রাকৃতিক দুর্যোগে ক্ষতবিক্ষত হয় সুন্দরবন-সহ এলাকার জনজীবন। পাশাপাশি প্রতিবছর নদীর ভাঙ্গনে প্লাবিত হয় বিস্তীর্ণ এলাকা।
এলাকায় পর্যাপ্ত পরিমাণে বহুমুখী ঘূর্ণিঝড় আশ্রয় কেন্দ্র না থাকায় এলাকার অসহায় মানুষদের কথা মাথায় রেখে দেশ ও বিদেশী স্বেচ্ছাসেবী সংস্থার যৌথ উদ্যোগে সুন্দরবনের হিঙ্গলগঞ্জের মাধবকাটি এলাকায় তৈরি করা হচ্ছে বাঁশের তৈরি অত্যাধুনিক মানের বিশেষ ঘর। সম্পূর্ণ বাঁশ ও কাদামাটি দিয়ে তৈরি এই ঘর এ আশ্রয় নিতে পারবে এলাকার অসহায় মানুষ। পুরোপুরি দেশীয় প্রযুক্তিতে ও এলাকার বাঁশ দিয়ে এবং এলাকার শ্রমিক দিয়ে তৈরি করা এই অত্যাধুনিক ঘর সুন্দরবন অঞ্চলের বিভিন্ন জায়গায় তৈরি করা হবে বলে জানা গিয়েছে।
advertisement
advertisement
এমন বিশেষ পদ্ধতির ঘর তৈরি করায় খুশি প্রত্যন্ত এলাকার মানুষ। যেকোনও প্রাকৃতিক বিপর্যয় এলে এই ঘর তার উঠে দিতে পারবে। এবং বাঁশের তৈরি এই ঘরে একসঙ্গে অনেকে আশ্রয় দিতে পারবে। পাশাপাশি এই ধরনের ঘর যা ঘূর্ণিঝড় অপরদিকে জলপ্লাবন এলাকায় অনেকটাই সুবিধা হবে বলে মনে করছেন। যেকোনও আগাম প্রাকৃতিক বিপর্যয়ের খবর পাওয়া মাত্রই এলাকার বৃদ্ধ-বিদদের এই ঘরে এনে আশ্রয় দেওয়া হবে বলে জানা গেছে ওই স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা সূত্রে।
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Sundarbans: বাঁশের তৈরি চোখ ধাঁধানো দোতলা বাড়ি! সুন্দরবনে ঘূর্ণিঝড়ের নয়া ‘রক্ষাকবচ’
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement