Howrah News: রাতের অন্ধকারে পড়েছিল কুয়োয়! উদ্ধার পূর্ণবয়স্ক বাঘরোল
- Published by:Sipra Roy
- hyperlocal
- Reported by:RAKESH MAITY
Last Updated:
পশ্চিমবঙ্গের রাজ্য প্রাণী হলেও, বহু মানুষ বাঘরোল এখনও চোখে দেখেনি। উলুবেড়িয়া আমতা বাগনান পাঁচলা সাঁকরাইল ব্লকের জলাভূমি গুলিতে এদের দেখা মেলে। নল খাগড়া খড়ি বনে এদের বসাবস।
হাওড়া: কুয়ো থেকে উদ্ধার রাজ্য প্রাণী! বহু মানুষেরই অজানা এই প্রাণী। তাই প্রাণীটি দেখতে ৮ থেকে ৮০ বয়সের মানুষ ভিড় জমাচ্ছে সেখানে। হাওড়ার জুজারসাহা গ্রামের মনসাতলায় একটি কুয়োতে পড়ে পশ্চিমবঙ্গের রাজ্য প্রাণী বাঘরোল বা মেছো বিড়াল। পশ্চিমবঙ্গের রাজ্য প্রাণী। আশ্চর্যের বিষয় হল পশ্চিমবঙ্গের রাজ্য প্রাণী হলেও, বহু মানুষ এই প্রাণী এখনও চোখে দেখেনি। তবে উলুবেড়িয়া আমতা বাগনান পাঁচলা সাঁকরাইল ব্লকের জলাভূমি গুলিতে এদের দেখা মেলে। নল খাগড়া খড়ি বনে এদের বসাবস।
মেছো বিড়ালের শরীরে অনেকটা চিতা বাঘের মিল রয়েছে। তাই প্রথম দেখায় অনেকে এদের চিতা বাঘ বলেও মনে করেন। কিন্তু এরা মোটেও বাঘের মত হিংস্র নয়। দেহগত আকারেও এরা অনেকটা ছোট। খাবারের খোঁজে রাতের অন্ধকারে এরা লোকালয়েও চলে আসে। এদের প্রধান খাদ্য মাছ ও ইঁদুর। পরিবেশ প্রেমীদের মতে, খাবারের খোঁজে হয়ত এই বাঘরোলটি লোকালয়ে আসে। সেই সময় কোন কারণেই কুয়োর মধ্যে পড়ে যায়। টিন ঢাকা কুয়োর উপর থেকে গভীরে পড়ে যায়। তখনই শব্দ শুনতে পান স্থানীয় রঞ্জৎ মন্ডল।
advertisement
advertisement
পাশাপাশি দুটি কুয়ো একটির ঢাকা দেওয়া টিন ভেঙে কুয়োর জলে পড়ে মেছো বিড়ালটি। দেখা যায়, প্রাণীটির মুণ্ডু বাদে গোটা শরীর কুয়োর জলে ডুবে রয়েছে। পেশায় শিক্ষক রঞ্জিৎ বাবু দেখা মাত্র খবর দেন হাওড়া জেলা যৌথ পরিবেশ মঞ্চের সদস্য শুভজিৎ মাইতি ও শুভঙ্কর কোলের সঙ্গে। খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে পৌঁছয় তাঁরা। খবর দেওয়া হয় বন দফতরে। বন দফতর এসে রাজ্য প্রাণীটি দেখতে করে।
advertisement
আরও খবর পড়তে ফলো করুন
রাকেশ মাইতি
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
June 26, 2024 2:58 PM IST