Migrant Labours: নিজের এলাকায় কাজ করবেন পরিযায়ী শ্রমিকরা, জেলায় শুরু বিশেষ প্রশিক্ষণ

Last Updated:

Migrant Labour- এবার আর কাজের জন্য যেতে হবে না ভিন রাজ্যে। পরিযায়ী শ্রমিকদের নিজের জেলায় কাজের লক্ষ্যে এবং তাঁদের মধ্যে কাজের দক্ষতা আরও বৃদ্ধি করতে অভিনব উদ্যোগ নিল জেলা প্রশাসন।

বিশেষ প্রশিক্ষণ
বিশেষ প্রশিক্ষণ
পশ্চিম মেদিনীপুর: এবার আর কাজের জন্য যেতে হবে না ভিন রাজ্যে। পরিযায়ী শ্রমিকদের নিজের জেলায় কাজের লক্ষ্যে এবং তাঁদের মধ্যে কাজের দক্ষতা আরও বৃদ্ধি করতে অভিনব উদ্যোগ নিল জেলা প্রশাসন। শ্রম দফতরের সহযোগিতায় পশ্চিমবঙ্গ সোসাইটি ফর স্কিল ডেভেলপমেন্টের ব্যবস্থায় তিন দিনের বিশেষ প্রশিক্ষণ শিবিরের আয়োজন করা হয়।
এলাকার একাধিক রাজমিস্ত্রিদের নিয়ে এই বিশেষ প্রশিক্ষণ দেওয়ার বন্দোবস্ত করা হয়েছে জেলা প্রশাসনের তরফে। মূলত তাঁদের অভিজ্ঞতার পর্যালোচনা, দক্ষতা বৃদ্ধির জন্য এই বিশেষ আয়োজন।
উৎকর্ষ বাংলার অধীনে রাজমিস্ত্রি কাজের সহকারী বা মাসোনারী ওয়ার্ক অ্যাসিস্ট্যান্ট কোর্সে কর্মীদের জন্য তিন দিনের বিশেষ প্রশিক্ষণ কর্মসূচি শুরু করেছে। প্রশিক্ষণটি আনুষ্ঠানিকভাবে ২২ জুলাই মেদিনীপুরে সরকারি আইটিআই কলেজে শুরু হয়। বিশেষ এই কর্মশালার উদ্বোধন করেন পশ্চিম মেদিনীপুরের অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট (দক্ষতা উন্নয়ন) কেম্পাহোন্নাইয়া, শ্রম বিভাগের যুগ্ম শ্রম কমিশনার, কর্মসংস্থান বিনিময়ের অতিরিক্ত পরিচালক, আইটিআই মেদিনীপুরের অধ্যক্ষ, শ্রম বিভাগের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা-সহ অন্যরা।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন- স্কুল তো নয় যেন পুষ্টির খনি! হল মহাভোজ! নন্দকুমারের এই স্কুলের এখন প্রশংসায় পঞ্চমুখ সব্বাই
প্রসঙ্গত, কাজের জন্য জেলা ছাড়িয়ে অন্য জেলা কিংবা অন্য রাজ্যে পাড়ি দেন হাজারও হাজারও মানুষ। জেলায় কাজ না থাকা এবং নিজেদের দক্ষতা ও অভিজ্ঞতার পর্যালোচনা ও প্রশিক্ষণ না থাকাকে দায়ী করেন সকলে। তবে এবার পরিযায়ী শ্রমিকদের  বিশেষজ্ঞ এবং প্রশিক্ষকদের প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়।
advertisement
শুধু তাই নয়, পূর্ব দক্ষতার ব্যবহারিক মূল্যায়নও হবে তিন দিনের এই প্রশিক্ষণে। জেলা প্রশাসন সূত্রে খবর, এই বিশেষ তিন দিনের কর্মশালার মূল লক্ষ্য হল নির্মাণ খাতে দক্ষ কর্মীদের আনুষ্ঠানিকভাবে সার্টিফিকেশন এবং উন্নীত করা, যা পরিযায়ী শ্রমিকদের আরও ভাল কর্মসংস্থানের সুযোগ পেতে সহায়তা করবে। পরিযায়ী শ্রমিক শেখ শামীমল বলেন, “আগে গুজরাতে কাজ করতাম। সেখানে তেমন কাজ নেই। এখানে প্রশিক্ষণ নিচ্ছি। আগামীতে নিজের যোগ্যতা এবং অভিজ্ঞতায় এখানেই কাজ পাব।”
advertisement
জেলা প্রশাসন সূত্রে আরও খবর, অংশগ্রহণের জন্য কোনও ফি দেওয়ার প্রয়োজন নেই। আগ্রহী কর্মীরা এই প্রশিক্ষণে অংশ নিতে পারবেন। স্বাভাবিকভাবে পরিযায়ী শ্রমিকদের বিশেষ দক্ষতা বৃদ্ধির এই উদ্যোগে খুশি সকলে।
রঞ্জন চন্দ 
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Migrant Labours: নিজের এলাকায় কাজ করবেন পরিযায়ী শ্রমিকরা, জেলায় শুরু বিশেষ প্রশিক্ষণ
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement