South 24 Parganas News: রোজগারের নতুন দিশা! পুকুর থাকলেই মিলছে বিনামূল্যে মাছ! দুর্দান্ত পদক্ষেপ প্রশাসনের

Last Updated:

জলাশয় থেকেই হবে রোজগার! পুকুর ভরাট বন্ধ করতে প্রশাসনের উদ্যোগ

+
মাছ

মাছ বিতরণ

সোনারপুর: সোনারপুর ব্লক প্রশাসন বেআইনিভাবে জলাশয় ভরাট রুখতে এবং স্থানীয় বাসিন্দাদের আর্থিকভাবে স্বনির্ভর করতে এক অভিনব পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে। ব্লকের বিভিন্ন ব্যক্তিগত মালিকানাধীন জলাশয়ে মাছ চাষের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এই উদ্যোগের আওতায় ২১০ জন পুকুর মালিককে বিনামূল্যে বিভিন্ন প্রজাতির চারা পোনা মাছ দেওয়া হয়েছে।
এই প্রকল্প বাস্তবায়নের জন্য বনহুগলি দুই গ্রাম পঞ্চায়েতের মহিলা পরিচালিত স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা ‘প্রগতি সংঘ প্রাথমিক বহুমুখী সমবায় সমিতি লিমিটেড’-এর মাধ্যমে মাছ বিতরণ করা হচ্ছে। বিভিন্ন এলাকায় এই মাছ সরবরাহ করছেন। এর ফলে স্থানীয় মহিলারাও স্বনির্ভর হওয়ার সুযোগ পাচ্ছেন এবং আর্থিকভাবে লাভবান হচ্ছেন। শুধুমাত্র ব্যক্তিগত পুকুর নয়, নরেন্দ্রপুর রামকৃষ্ণ মিশনের জলাশয়গুলিতেও মাছ চাষের জন্য এদিন ৬০ কেজি মাছ বিতরণ করা হয়েছে।
advertisement
advertisement
খেয়াদহ এক নম্বর পঞ্চায়েতের এলাকার কয়েকজন বাসিন্দাদের ব্যক্তিগত পুকুরে চাষের জন্য ২০ কেজি মাছ দেওয়া হয়েছে, যা প্রথমবার পেয়েছেন। তিনি আশা প্রকাশ করেন, এই মাছ বড় করে কলকাতার বাজারে বিক্রি করতে পারবেন, যা তাকে আর্থিকভাবে লাভবান করবে। সোনারপুর পঞ্চায়েত সমিতির কর্মাধ্যক্ষ তরফ থেকে জানানো হয়েছে, ছোট ছোট জলাশয় যাতে পরিত্যক্ত অবস্থায় না থাকে, সেই লক্ষ্যেই এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। জলাশয় সংরক্ষণের পাশাপাশি স্থানীয় চাষিদের আয়ের নতুন পথ খুলে দেওয়া হচ্ছে। বেআইনিভাবে জলাশয় ভরাট রুখতে এবং জলাশয়ের সঠিক ব্যবহারের জন্য এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে। পাশাপাশি মাছ চাষের মাধ্যমে চাষিদের আর্থিক সচ্ছলতাও নিশ্চিত করা সম্ভব হবে।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
এই উদ্যোগ শুধুমাত্র জলাশয় সংরক্ষণের ক্ষেত্রে কার্যকরী ভূমিকা রাখবে না, পাশাপাশি স্থানীয় অর্থনীতিতেও ইতিবাচক প্রভাব ফেলবে বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা। মাছ চাষের মাধ্যমে পুকুর মালিকরা যেমন উপার্জনের নতুন পথ খুঁজে পাবেন, তেমনই এলাকার বেকার যুবক ও মহিলারাও বিকল্প আয়ের সুযোগ পাবেন। প্রশাসনের এই পদক্ষেপ জলাশয় সংরক্ষণের পাশাপাশি স্থানীয় মানুষের জীবিকায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে বলে আশা করা হচ্ছে।
advertisement
সুমন সাহা
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
South 24 Parganas News: রোজগারের নতুন দিশা! পুকুর থাকলেই মিলছে বিনামূল্যে মাছ! দুর্দান্ত পদক্ষেপ প্রশাসনের
Next Article
advertisement
West Medinipur News Untold Story: ইমারতেই বিচার বসাত ব্রিটিশরা, জর্জ কোর্ট-এর পর অন্যতম আদালত, ভাঙ্গা ভবন ইতিহাসের সাক্ষী
ইমারতেই বিচার বসাত ব্রিটিশরা, জর্জ কোর্ট-এর পর অন্যতম আদালত, ভাঙ্গা ভবন ইতিহাসের সাক্ষী
  • স্বাধীনতার পরেও এখানে চলেছে বিচার ব্যবস্থা তবে সেই ভবন আজ ধ্বংসপ্রাপ্ত।

  • এক কথায় প্রশাসনিক ক্ষেত্র গড়ে ওঠে এই প্রত্যন্ত গঞ্জ এলাকায়।

  • এখন কালের নিয়মে ও ব্যবহার্য এই আদালত ধ্বংসের পথে।

VIEW MORE
advertisement
advertisement