Snake Viral Video: দুই সাপের শঙ্খ লাগা-র অর্থ কী জানেন? বিরল মিলন দৃশ্য দেখতে উপচে পড়ল মানুষের ভিড়! জানালেন বিশেষজ্ঞ
- Reported by:Saradindu Ghosh
- news18 bangla
- Published by:Riya Das
Last Updated:
Snake Viral Video: আগে গ্রাম বাংলায় প্রায়ই দেখা যেত সাপের শঙ্খ লাগা। এখন নগরায়নের যুগে তা হারিয়ে যাওয়ার পথে। তারই মধ্যে দুটি সাপের ' শঙ্খ লাগা' বা লড়াইয়ের দৃশ্য দেখা গেল বর্ধমানে।
বর্ধমান: আগে গ্রাম বাংলায় প্রায়ই দেখা যেত সাপের শঙ্খ লাগা। এখন নগরায়নের যুগে তা হারিয়ে যাওয়ার পথে। তারই মধ্যে দুটি সাপের ‘ শঙ্খ লাগা’ বা লড়াইয়ের দৃশ্য দেখা গেল বর্ধমানে। আচমকাই এই দৃশ্য দেখতে পেয়ে খুশি সকলে। অনেকেই একে সাপের মিলন দৃশ্য বলেন। সাপ বিশারদ ধীমান ভট্টাচার্য যদিও জানিয়েছেন, এটা এলাকা দখলের লড়াই। প্রধানত দাঁড়াশ সাপের মধ্যেই এই লড়াই হয়। এই প্রায় বিরল দৃশ্য দেখা গেল বর্ধমান শহর লাগোয়া হ্যাচারিমাঠ এলাকায়।
বৈকুন্ঠপুর ২ নং গ্রাম পঞ্চায়েতের অধীনে হ্যাচারিমাঠ এলাকা। বছর দশ-পনেরো আগে এই এলাকাগুলি ছিল চাষযুক্ত জমিতে ভরা। ছিল জলা, বন জঙ্গল, গাছ গাছালিতে ভরা। এখানে একসময় বিভিন্নধরনের পশুপাখি, সাপ, ব্যাঙ, প্রজাপতি, কীটপতঙ্গ দেখা মিলত। আধুনিকতার স্পর্শে সেই জায়গা এখন ইট পাথরের বাড়িঘরে ভর্তি। মানুষ তার বসবাসের জায়গা গড়ে তুলে সেইসব প্রাণীদের বাস্তুছাড়া করেছে।
advertisement
advertisement
তবুও এই এলাকায় এখনও অনেক জমি জায়গা খালি পড়ে আছে। সেখানে মাঝেমধ্যে কিছু কিছু প্রাণীর দেখা মেলে।বর্ষাকালে রাতে ঝিঁঝিঁ পোকা, ব্যাঙের ডাক এখনও শোনা যায়। শেয়ালের ডাকও মাঝেমধ্যে কানে ভেসে আসে। এখানে রাতের দিকে বিভিন্ন প্রজাতির সাপের দেখাও মেলে।
advertisement
সোমবার এই এলাকাতেই দেখা মিলল সেই বিরল দৃশ্য। দুপুরের দিকে এক পশলা বৃষ্টি হওয়ার পর হাল্কা একটু রোদ উঠতেই একটি ফাঁকা জমিতে পাড়ার লোকজন দেখতে পান দুটি সাপ নিজের মধ্যে জড়িয়ে জড়িয়ে উপরের দিকে উঠছে। প্রাচীণ ধারনা থেকে সকলেই মনে করেন সাপের শঙ্খ লেগেছে। এটি বিরল দৃশ্য হলেও এই পাড়াতে এই সময় এই দৃশ্য মাঝেমাঝে দেখা মেলে।
advertisement
স্থানীয় বাসিন্দা শুভেন্দু সাঁই জানান, আজ এলাকায় এই দৃশ্য দেখা যায়। অনেকেই এই অন্যরকমের দৃশ্যটি মোবাইলে ক্যামেরায় তুলে রাখেন। সর্প বিশেষজ্ঞ ধীমান ভট্টাচার্য জানান, এক্ষেত্রে দুটোই দাঁড়াশ সাপ। এটা তাদের মিলন নয়, এটা হয় এলাকা দখলের লড়াই কিংবা তাদের সঙ্গিনী দখলের লড়াই। দুটি পুরুষ দাঁড়াশ সাপের মধ্যে সাধারণত এই লড়াই হয়ে থাকে, যেটাকে আমাদের ভাষায় বলা হয় মেল কমবাট। বিষধর সাপের মধ্যেও এই লড়াই হয়। তবে বেশি চোখে পড়ে দাঁড়াশই।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Jul 29, 2024 10:25 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Snake Viral Video: দুই সাপের শঙ্খ লাগা-র অর্থ কী জানেন? বিরল মিলন দৃশ্য দেখতে উপচে পড়ল মানুষের ভিড়! জানালেন বিশেষজ্ঞ










