Salt Tolerant Alternative Cultivation: ধান থেকে আয় হচ্ছে না তেমন, সুন্দরবনে বিকল্প চাষের উদ্যোগ
- Published by:kaustav bhowmick
- hyperlocal
- Reported by:Suman Saha
Last Updated:
Salt Tolerant Alternative Cultivation: হারিয়ে যাওয়া নটে শাকের বীজের ১০ রকম প্রজাতি ও মুগের বীজের ২৪ রকমের প্রজাতির বীজ নিয়ে পরীক্ষামূলক চাষের কাজ চলছে কুলতলি ও বাসন্তী ব্লকে
দক্ষিণ ২৪ পরগনা: সুন্দরবনে ধানের পাশাপাশি লবণাক্ত মৃত্তিকার সহনশীল বিকল্প চাষের উদ্যোগ। কৃষকদের উদ্দেশ্যে সহযোগিতার হাত বাড়িয়ে দিয়েছে কয়েকটি সংস্থা। হারিয়ে যাওয়া নটে শাকের বীজের ১০ রকম প্রজাতি ও মুগের বীজের ২৪ রকমের প্রজাতির বীজ নিয়ে পরীক্ষামূলক চাষের কাজ চলছে কুলতলি ও বাসন্তী ব্লকে। আর মুগের ২৪ রকম প্রজাতির মধ্যে কোন কোন প্রজাতির চাষ সুন্দরবনে ভাল হতে পারে তা নিয়ে পরীক্ষামূলক কাজ শুরু করেছে নিমপীঠ লোকমাতা রানি রাসমণি মিশন।
হায়দ্রাবাদের ওয়াসান নামের একটি সংস্থা এই কাজে সহায়তা করছে সুন্দরবনের দুটি ব্লকে। এই সংস্থাগুলির উদ্যোগে সুন্দরবনের কুলতলি ব্লকের মৈপীঠ ভুবনেশ্বরী গ্রাম পঞ্চায়েতের পূর্ব মধ্য গুড়গুড়িয়ার বহমুখী ঘুর্ণিঝড় আশ্রয় কেন্দ্রে বহু কৃষকদের নিয়ে মুগ চাষ ও নটে শাকের ভ্যারাইটি বীজের ওপর একটি প্রশিক্ষন শিবির হয়। যাতে সুন্দরবনের বাসন্তী ও কুলতলি ব্লক থেকে বহু পুরুষ ও মহিলা কৃষক অংশ নেন। এই শিবিরে মুগ ও নটে শাক চাষের বিষয়ে কৃষকদের কাছে বিস্তারিত আলোকপাত করেন নিমপীঠ শ্রী রামকৃষ্ণ আশ্রমের কৃষি বিজ্ঞান কেন্দ্রের কৃষি বিশেষজ্ঞ, হায়দ্রাবাদের ওয়াসন সংস্থার সদস্যরা।
advertisement
আরও পড়ুন: গরমের পর কালবৈশাখী, দফারফা পাট চাষের!
advertisement
এই চাষ কীভাবে করতে হবে, কীভাবে মাটির যত্ন নিতে হবে, কতটা পরিমাণ জৈব সার দিতে হবে, বিভিন্ন রোগ ও পোকার হাত থেকে কীভাবে ফসলকে রক্ষা করতে হবে তার উপর বিশদে আলোচনা করা হয়। তাছাড়া এই এলাকায় মুগচাষের জমিতে গিয়ে কৃষকরা কোন বীজের মুগচাষে গ্রোথ এসেছে অর্থাৎ কোন প্রজাতির মুগ চাষ এই এলাকায় করা উচিত তাঁর উপর তাঁদের মতামত দেন। এ ছাড়া গুরুত্বহীন হয়ে যাওয়া এই ধরনের চাষের প্রতি চাষিদের আগ্রহ বাড়াতে এবং গ্রীষ্মকালীন মুগচাষের প্রতি কৃষকদের আরও বেশি করে সচেতন করতে হাতে কলমে একটি প্রশিক্ষণ শিবির আয়োজিত হয়।
advertisement
সম্পূর্ণ জৈব উপায়ে এই চাষ করা হচ্ছে বলে জানা গিয়েছে। এছাড়াও হারিয়ে যাওয়া এই ধরনের শষ্য ব্যবসায়িকভাবে চাষ করে কত বেশি মুনাফা আসতে পারে সেদিকেও নজর দেওয়া হচ্ছে। লবণ সহনশীল সুন্দরবনে বিকল্প এই চাষের মাধ্যমে কর্মসংস্থান আরও মজবুত হতে পারে বলে আশা করা হচ্ছে।
সুমন সাহা
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
May 07, 2024 8:35 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Salt Tolerant Alternative Cultivation: ধান থেকে আয় হচ্ছে না তেমন, সুন্দরবনে বিকল্প চাষের উদ্যোগ